40

НБА. Лига обсуждает возможность введения 4-очковой линии

Президент НБА по баскетбольным операциям Род Торн и вице-президент Кики Вандевейе в интервью ESPN признались, что лига обсуждает возможность введения в правила четырехочковой линии.

Торн отметил, что многие из нынешних игроков, такие как Винс Картер, могли бы легко забивать с расстояния 30 футов (9,14 метра).

Примечательно, что первая в истории баскетбола трехочковая линия находилась именно на расстоянии 9,14 метра от кольца. В НБА трехочковая линия появилась в сезоне-1979/80. Ее радиус составлял тогда и составляет по сей день 7,24 метра.

Опубликовал: Геннадий Ильин
Источник: espn.go.com
40 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Я предлагаю просто давать 4 очка за данки из-за 3х очковой. Это и зрелищность повысит и уровень идиотизма.
Или чего уж там, гулять так гулять. Пусть как в фигурном катании - дополнительные очки за артистизм дают.
защита будет еще более растянута и атлетичные единоличники типа вестбрука будут еще ценее и еще более в тренде
Ну рациональное зерно здесь все же есть. Это обогатило бы тактику, разнообразило комбинации, увеличилась бы непредсказуемость игры, особенно в концовке.
В целом это добавило бы зрелищности. Но стоит конечно попробовать где-нибудь D-лиге.
Значение бросков из-за дуги и так с каждым годом все больше, введение 4-х очковой сведет позицию центрового и ряд других вещей на нет. Зачем ломится под кольцо, что-то выдумывать и разыгрывать, если можно будет потягать мяч по дуге и одним броском сделать то что сейчас нужно вымучивать в двух атаках. А со временем появятся игроки для которых и 9 м станет не проблемой, тренировки сделают свое. В общем не надо.
Сказ о том как НБА превратилась в Гарлем Глоубтроттерс...
Рестарт карьеры Джиммера?
Ответ RinusMihels
Рестарт карьеры Джиммера?
И новый виток в карьере Боша)
корвер заколебал лигу
Чет я не понимаю, сейчас и так 3-х очковые на пике своей популярности, зачем еще поощрять то, что и так постепенно вытесняет все остальные варианты атаки. Если Картер может кидать с 9 метров то передвиньте туда трехочковую дугу, это приструнит всех пулялок и сделает баскет более разнообразным.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем