Avatr 11 — премиальный электрический кроссовер от совместного предприятия Changan, Huawei и CATL. В России машину продают официально с начала 2025 года, а в сентябре 2026-го дилеры получили обновленную версию с измененным дизайном и расширенным списком опций.
Содержание
Avatr 12: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.

По классу это среднеразмерный кроссовер с силуэтом купе. Целевая аудитория — покупатель, который хочет заметный электромобиль с богатой начинкой, но не готов переплачивать за шильдик Porsche или Audi. Главный козырь модели — связка Huawei ADS и мультимедиа на HarmonyOS, которая работает заметно быстрее многих китайских аналогов.
Ниже — обзор Avatr 11: с цифрами и реальными отзывами владельцев.
Технические характеристики Avatr 11
У модели две силовые схемы. Рассмотрим обе.
Двигатель, мощность и динамика
Базовая версия — задний привод, один синхронный электромотор с постоянными магнитами. Отдача — 313 л.с. и 370 Н·м. До сотни разгоняется за 6,6 секунды, чего вполне хватает для города и трассы.
Топовая модификацияAvatr 11имеет полный привод: два мотора, спереди и сзади, суммарная мощность— 578 л.с. и 650 Н·м. Разгон до 100 км/ч — 4,5 секунды. Владельцы в отзывах пишут: динамика «за гранью», особенно если сравнивать с бензиновыми кроссоверами того же класса. Максималка у обеих версий ограничена 200 км/ч.
Батарея и запас хода
Заднеприводная версия комплектуется батареей 90,38 кВт·ч, полноприводная — 116,79 кВт·ч. Химия — Li-NMC, напряжение платформы 800 В, это плюс для скорости зарядки постоянным током.
Запас хода Avatr 11 по NEDC — 575 км и 625 км соответственно. По китайскому циклу CLTC цифры доходят до 700–815 км, но в России ориентироваться на них не стоит: методика слишком оптимистичная. Один из белорусских владельцев рассказывал, что в морозы заряда гарантированно хватало на 400 км — и это уже ближе к реальности. Расход в спортивном режиме растет заметно, о чем тоже пишут в отзывах.
Габариты и масса
Длина кузова — 4880 мм, ширина — 1970 мм, высота — 1601 мм. Колесная база — 2975 мм, это дает хороший запас места для ног сзади. А вот габариты багажника подкачали: сразу несколько владельцев называют его слишком маленьким для среднеразмерного кроссовера — дизайн с покатой крышей забрал объем.
Дорожный просвет — 180 мм, примерно как у седана. Снаряженная масса превышает 2,2 тонны из-за тяжелой батареи.

Подвеска, тормоза, колеса
Спереди — двойные поперечные рычаги, сзади — многорычажная схема. По ощущениям владельцев подвеска настроена мягко, машина ныряет на неровностях и заметно кренится в поворотах — не спортивный характер, а скорее комфортный, с акцентом на плавность.
Из-за низкого клиренса на плохой дороге легко зацепить днище — несколько человек в отзывах жаловались, что беспокоятся за сохранность батареи на грунтовке. Тормоза вентилируемые дисковые на всех колесах плюс рекуперация. Диски — от 20 до 22 дюймов, шины при этом недешевые в замене.
Зарядка электромобиля Avatr 11
С зарядкой в России все не так однозначно, как хотелось бы: инфраструктура вне крупных городов пока подводит.
Типы разъемов и мощность
Разъем — CCS Combo 2, стандарт для европейского рынка. По переменному току мощность зарядки — до 11 кВт, по постоянному — до 240 кВт. Для этого класса машин показатель достойный.
Время зарядки
Домашняя станция на 11 кВт (идет в комплекте) заполняет батарею с 10 до 80% за 8–9 часов — удобно ставить на ночь. На быстрой ЭЗС при полной мощности 240 кВт тот же диапазон закрывается за 25–30 минут. От обычной розетки заряжаться придется почти сутки — вариант на крайний случай.
Функций V2L или V2H для российского рынка производитель не заявляет. И отдельная проблема, которую подтверждают владельцы: за пределами Москвы с быстрыми станциями бывают перебои, так что дальние поездки лучше планировать заранее.
Интерьер и мультимедиа Avatr 11
Здесь у Avatr 11 самая противоречивая репутация: с одной стороны — премиальные материалы и продуманные кресла, с другой — регулярные жалобы на мультимедиа в отзывах.
Качество отделки и эргономика
Салон Avatr 11 отделан натуральной кожей, потолок — алькантара. Передние кресла с электрорегулировкой, памятью, подогревом, вентиляцией и массажем. Есть режим Zero-gravity — кресло раскладывается в почти горизонтальное положение.
Но не все так гладко: владельцы жалуются, что при росте выше 185 см подушка сиденья коротковата, а на заднем ряду в сильный мороз не хватает интенсивности подогрева. Мелочь, но в -30 она ощущается остро.
Мультимедийная система
Центральный экран — 15,6 дюйма, работает на HarmonyOS от Huawei. Интерфейс быстрый, похож на планшет: крупные иконки, минимум задержек. Есть Apple CarPlay, Android Auto, обновления по воздуху (OTA). Звук — аудиосистема Meridian на 25 динамиков, качество хорошее даже для требовательного слуха.

При этом в реальной эксплуатации периодически всплывают зависания системы и заминки голосового управления — об этом пишут сразу несколько владельцев на Drom. Списывать это на случайность не стоит: жалоба повторяется в разных отзывах.
Приборная панель и допоборудование
Приборная панель — 10,25 дюйма, в топовых версиях добавляется второй экран для переднего пассажира. HUD (проекционного дисплея) нет ни в одной комплектации — этого не хватает при плотном городском трафике, когда лишний раз отвлекаться на приборку неудобно. Климат-контроль двухзонный; трехзонного, о котором многие спрашивают, тоже нет.
Дизайн экстерьера Avatr 11
Дизайн у машины запоминающийся — это признают даже те, кто в остальном относится к бренду настороженно.
Передняя часть
Оптика полностью светодиодная, вытянутая, с узнаваемой полосой ходовых огней. Классической решетки радиатора нет — перед закрыт панелью с воздухозаборниками для охлаждения электроники. Обновленная версия 2026 года получила более спортивный бампер.

Профиль и корма
Сбоку кроссовер похож на купе: покатая крыша, скрытые дверные ручки, безрамочные стекла. Красиво, но у безрамочных дверей есть обратная сторона — шумоизоляция хуже, чем у обычных дверей с рамкой, и на трассе это слышно. Сзади — сплошная светодиодная полоса стоп-сигналов и диффузор в бампере.
Цвета и колесные диски
На 2026 год доступно семь цветов кузова, включая два матовых эксклюзивных оттенка. Диски — 20–22 дюйма, многоспицевые, рисунок немного различается между комплектациями.
Комплектации и цены Avatr 11 в России
Разброс цен на модель заметный, и разница в стоимости напрямую связана с батареей и приводом, а не только с «плюшками» в салоне.
Доступные комплектации
Линейка 2026 года включает пять комплектаций. Отличаются они емкостью батареи (90 или 116 кВт·ч), типом привода и набором опций — от количества мест до вариантов кресел с массажем. У дилеров еще остаются комплектации 2025 года по промежуточной цене.
Цены в России
Цена Avatr 11 стартует от 6 990 000 рублей за базовую заднеприводную версию и доходит до 8 490 000 рублей за топовую полноприводную комплектацию. Версии прошлого года стоят 7 750 000–7 990 000 рублей. Продажи — только официальные, через дилерскую сеть Changan; параллельный импорт для этой модели практически не встречается. Гарантия — 8 лет, причем распространяется и на кузов, и на тяговую батарею, что для сегмента редкость.
Системы безопасности и помощь водителю
С активными ассистентами у Avatr 11 все неплохо, но есть нюансы, которые всплывают только в реальной эксплуатации.
Активная безопасность (ADAS)
В наличии адаптивный круиз-контроль, автоматическое экстренное торможение, удержание в полосе, мониторинг слепых зон и камеры кругового обзора 360°. Управляет всем этим Huawei ADS. Из минусов, которые называют владельцы: круиз не всегда подстраивается под ограничения скорости и не распознает светофоры — приходится держать руку на пульсе.
Пассивная безопасность
В базовой комплектации не меньше шести подушек безопасности — фронтальные, боковые, шторки. Кузов сочетает высокопрочную сталь и алюминий в силовых зонах. Крепления ISOFIF, точнее ISOFIX, на заднем ряду есть во всех вариантах отделки.
Автономное вождение
Уровень автономности — L2+: система рулит, тормозит и ускоряется сама, но требует постоянного контроля водителя. Основа — лидары, радары, камеры и платформа Huawei ADS, одна из самых точных в своем классе по слиянию данных от разных датчиков.
Конкуренты Avatr 11
Прямых официальных аналогов у модели немного — большинство премиальных китайских электрокаров в Россию попадают частным ввозом, без заводской гарантии.
|
Параметр |
Avatr 11 |
Zeekr 001 |
Voyah Passion |
|
Цена, рубли |
от 6 990 000 |
от 7 000 000 (частный ввоз) |
от 6 500 000 |
|
Мощность, л.с. |
313 / 578 |
до 578 |
до 490 |
|
Запас хода (NEDC/CLTC), км |
575–625 / до 815 |
около 600–700 |
около 550 |
|
Гарантия |
8 лет, официальная |
без завода в РФ |
официальная, короче |
Avatr 11 выигрывает за счет официального статуса и долгой гарантии. Проигрывает в узнаваемости бренда — марка появилась только в 2018 году, истории на вторичке пока немного.
Итоговый обзор и выводы по Avatr 11
Плюсы:
мощная топовая версия с разгоном 4,5 секунды до сотни;
официальные продажи и 8 лет гарантии, включая батарею;
быстрая зарядка постоянным током — 25–30 минут до 80%;
продуманные кресла с массажем и режимом Zero-gravity;
быстрая мультимедиа на HarmonyOS с OTA-обновлениями.
Минусы:
маленький багажник для машины такого класса;
периодические зависания мультимедиа и голосового управления;
нет HUD и трехзонного климата;
низкий клиренс — риск зацепить днище на плохой дороге;
реальный запас хода заметно ниже цифр по CLTC.

FAQ
Узнаем ответы на самые часто задаваемые вопросы.
Сколько стоит Avatr 11 в России?
От 6 990 000 до 8 490 000 рублей в зависимости от комплектации 2026 года.
Какой запас хода у Avatr 11?
575–625 км по NEDC, до 815 км по CLTC. На практике реалистичнее рассчитывать на 400–500 км смешанного пробега.
Какие комплектации Avatr 11 доступны?
Пять комплектаций 2026 года с разной батареей, приводом и набором опций в салоне.
Сколько времени заряжается Avatr 11?
От домашней станции на 11 кВт — 8–9 часов до 80%. На быстрой ЭЗС мощностью 240 кВт — 25–30 минут до 80%.

Avatr 11 — интересный, но не идеальный вариант для тех, кто хочет статусный электрокроссовер без переплаты за немецкую премиум-марку. Топовая комплектация оправдана, если важны полный привод и запас хода: разница ощущается не только в разгоне, но и в уверенности на трассе. А вот за маленький багажник и капризную мультимедиа-систему придется мириться — это плата за яркий дизайн и мощную начинку.
Xiaomi YU7: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.
Changan Qiyuan Q05: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.





Комментарии