22 мин.
0

Changan Qiyuan Q05: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.

Changan Qiyuan Q05 — компактный электрический кроссовер, который марка показала на автосалоне в Гуанчжоу в ноябре 2025 года. Его стоит отличать от прежнего гибридного Q05: здесь нет бензинового двигателя, а запас энергии пополняется от розетки или зарядной станции. Пятиместный кузов длиной 4,4 м рассчитан на повседневные поездки и семейные выезды, без претензии на большой внедорожник. В версиях 506 покупатель получает батарею на 51,9 кВт·ч, а доплата за оснащение добавляет массаж кресел, более крупный экран и, у Ultra+, лидар. В России модель предлагают поставщики автомобилей из Китая; на qiyuan-changan.ru опубликована стартовая цена 1,62 млн рублей, но это предложение CarOnline, а не российская РРЦ производителя. Разберем технические характеристики Changan Qiyuan Q05, различия комплектаций и расходы на покупку — с оговорками там, где каталоги не дают однозначного ответа.

BMW K1600GTL: технические характеристики, габариты, двигатель, вес

Источник: https://optim.tildacdn.com/tild3439-3835-4739-a333-323561373261/-/format/webp/screen3_1.jpg.webp

Технические характеристики Changan Qiyuan Q05

Двигатель, мощность и динамика

Силовая установка здесь не усложняет выбор комплектации Changan Qiyuan Q05 2026 года. У 506 Pro, Max и Ultra+ один синхронный электромотор с постоянными магнитами, передний привод и одинаковая отдача: 120 кВт, или около 163 л. с., при 190 Н·м. Покупка старшей версии не приносит ни второго двигателя, ни прибавки мощности: различия лежат в комфорте и электронике.

Максимальная скорость составляет 160 км/ч. Подтвержденного показателя разгона 0–100 км/ч в основном каталоге нет, поэтому оценивать обгоны по чужой цифре было бы преждевременно. Режимы «Комфорт», «Спорт» и индивидуальные настройки меняют характер управления, но сами по себе не делают кроссовер спортивной моделью.

Батарея и запас хода

Для трех версий с индексом 506 в каталоге CarOnline указана литий-железо-фосфатная батарея CATL Golden Bell емкостью 51,9 кВт·ч. Ее паспортный запас хода Changan Qiyuan Q05 — 506 км по CLTC, расход — 11,7 кВт·ч на 100 км. У более доступных вариантов 405 батарея меньше: 40,3 кВт·ч, а заявленная дальность составляет 405 км по тому же циклу. Они тоже встречаются в предложениях российских поставщиков.

Индекс комплектации обозначает результат лабораторного цикла, а не обещание проехать столько по трассе зимой. Скорость, температура, отопление и загрузка меняют расход. Для российских маршрутов нельзя автоматически подставить вместо CLTC число из WLTP или взять постоянную «зимнюю скидку» в процентах. Достоверного зимнего замера именно этих версий нет. У батареи предусмотрен импульсный подогрев. Это часть температурной подготовки аккумулятора, но не основание обещать одинаковые пробег и скорость зарядки в любую погоду.

Источник:https://static.tildacdn.com/tild6561-6537-4664-a264-343734356132/image.png

Габариты и масса

Габариты Changan Qiyuan Q05 в версиях 506 Pro и Max — 4435 × 1855 × 1600 мм, колесная база — 2735 мм. У Ultra+ в основном каталоге высота чуть меньше: 1595 мм. При одинаковой длине кузова это не меняет класс автомобиля, но показывает, почему для спецификации нужна конкретная версия.

Снаряженная масса модификаций 506 составляет 1550 кг, полная — 1950 кг. Разница в 400 кг приходится на людей и груз: пять посадочных мест не означают, что к пяти взрослым можно без ограничений добавить тяжелый багаж. Для 405 Air указаны 1435 кг, для 405 Max — 1470 кг; полная масса обеих — 1870 кг. Клиренс в основном источнике не раскрыт, поэтому запас под днищем перед поездками по колее придется проверить на самой машине.

Подвеска, тормоза, колёса

Спереди стоят стойки McPherson, сзади — балка. В трехверсионной таблице амортизаторы FSD отмечены только у 506 Ultra+: Pro и Max их не получают. Поэтому рекламное описание шасси с FSD нельзя переносить на любой Q05. Насколько заметна разница на стыках и неровностях, покажет сравнительная поездка, а не перечень оборудования.

Тормоза дисковые на обеих осях, передние — вентилируемые. При замедлении работает рекуперация, на остановке помогает Auto Hold. Есть электрический стояночный тормоз и помощники на подъеме и спуске.

У Pro шины 225/60 R17, у Max и Ultra+ — 225/55 R18. В первом случае боковина выше, во втором колесо визуально сильнее заполняет арку. Выбирать между ними стоит с учетом привычных дорог и стоимости сменного комплекта шин, а не только внешности.

Источник: https://static.tildacdn.com/tild6531-3664-4661-b866-636339653035/image.png

Зарядка электромобиля Changan Qiyuan Q05

Типы разъемов и мощность

У версий 506 используется 400-вольтовая архитектура и заявлена быстрая зарядка 3C. Однако обозначение 3C не заменяет паспорт пикового приема мощности и зарядную кривую: по нему нельзя обещать постоянные киловатты на протяжении всей сессии. Максимальная мощность Changan Qiyuan Q05 бортового AC-устройства в основном каталоге не приведена.

До покупки стоит получить фото зарядных гнезд конкретного автомобиля и подтверждение их стандарта. CarOnline не указывает GB/T или CCS2, а отдельные каталоги поставщиков расходятся в описаниях. Для машины из Китая это существенно: наличие подходящей станции на карте еще не означает совместимость ее кабеля с автомобилем. Необходимый адаптер и его поддержку нужно согласовать до поставки, а не после первой неудачной зарядки.

Время зарядки

Заявленные 15 минут относятся к пополнению батареи с 30 до 80%, а не с нуля и не с 10%. Для аккумулятора 51,9 кВт·ч это около 26 кВт·ч энергии. Реальное время зависит от температуры батареи, станции и ограничения мощности со стороны автомобиля.

Для оценки интервала 10–80% можно посчитать нижнюю границу: требуется примерно 36,3 кВт·ч. При постоянной фактической мощности 7 кВт это 5 ч 11 мин, 22 кВт — 1 ч 39 мин, 50 кВт — 44 минуты, 150 кВт — 15 минут. Это расчет без потерь и снижения мощности, а не результаты теста. В частности, подключение к AC-станции на 22 кВт не доказывает, что бортовое устройство умеет принять все 22 кВт.

При питании мощностью 2,3 кВт полный объем 51,9 кВт·ч теоретически набирается за 22,6 часа; с потерями понадобится больше времени. Такой сценарий требует подходящей электролинии и зарядного оборудования. Для внешних приборов предусмотрена V2L на 3,3 кВт. Это питание потребителей от тяговой батареи, но не заявленная система отдачи энергии в домашнюю или городскую сеть.

Интерьер и мультимедиа Changan Qiyuan Q05

Качество отделки и эргономика

В салоне Changan Qiyuan Q05 пять мест и ровный пол второго ряда. Поставщик описывает мягкие поверхности и многослойный наполнитель сидений, но не называет обивку натуральной кожей или алькантарой. Светлая и темная гаммы меняют восприятие интерьера; оценивать же качество швов, фактуру и удобство посадки лучше на машине, а не по рекламным эпитетам.

У Pro уже есть электроприводы передних кресел: шесть направлений у водителя и четыре у пассажира. Но подогрев, вентиляция и восьмиточечный массаж обоих кресел появляются в Max и Ultra+. Там же расширены регулировки поясничной поддержки, а пассажиру добавлена электрическая опора для ног. Именно эта разница, а не мощность мотора, заметнее всего меняет повседневное оснащение.

Багажник вмещает 540 л, причем 90 л нижнего отсека уже входят в эту цифру. При сложенном втором ряде заявлены 1380 л. У Pro спинка складывается целиком, у Max и Ultra+ — по частям: длинный груз можно разместить, сохранив часть пассажирских мест. Две старшие версии также получают электропривод багажной двери, задний подлокотник и регулировку наклона спинки.

Источник: https://optim.tildacdn.com/tild3565-6236-4635-b739-373430376336/-/format/webp/image.png.webp

Мультимедийная система

Передняя панель построена вокруг отдельного центрального дисплея. У Pro и Max его диагональ 14,6 дюйма, разрешение — 1080p; у Ultra+ — 15,6 дюйма и 2.5K. Для старшей версии указаны чип Tianji P1 Ultra, 24 ГБ оперативной памяти и связь 5G, тогда как младшие используют 4G.

Возможности голосового управления охватывают навигацию, телефон, климат и окна. У Max и Ultra+ к ним добавляются функции кресел. Аудиосистема тоже различается: четыре динамика у Pro против восьми у двух старших версий, без заявленного премиального бренда.

Название операционной системы и поддержка Apple CarPlay/Android Auto для этих китайских комплектаций на выбранном сайте не подтверждены. CarOnline предлагает русификацию, настройку SIM-карты и передачу мастер-аккаунта. При приемке стоит проверить навигацию, приложение и обновления уже после этой настройки: перевод меню сам по себе не гарантирует работу всех сетевых сервисов в России.

Источник: https://static.tildacdn.com/tild3834-3064-4361-b836-383935376233/interior_2_1.jpg

Приборная панель и допоборудование

Экран приборов диагональю 10,17 дюйма вынесен перед водителем, поэтому скорость и остаток заряда не приходится искать на центральном дисплее. Проекционный дисплей HUD в перечне оснащения не заявлен. Во всех трех версиях есть автоматическое управление кондиционером и воздуховоды для задних пассажиров; число независимых климатических зон источник не уточняет.

У Max и Ultra+ предусмотрены беспроводная зарядка телефона на 50 Вт, розетка 12 В в багажнике и 256-цветная подсветка. В Ultra+ подсветка дополнена интерактивными режимами. Для обычных поездок практичнее сначала оценить кресла, климат и зарядку телефона, а уже затем выбирать световые эффекты.

Источник: https://static.tildacdn.com/tild6631-3566-4865-b162-633231613736/image.png

Дизайн экстерьера Changan Qiyuan Q05

Передняя часть

Передняя светотехника полностью светодиодная, с автоматическим включением и переключением ближнего и дальнего света. В каталоге фары называются Wings 2.0, но их исполнение различается: для Pro указана базовая «интеллектуальная» версия, для Max и Ultra+ — «премиальная». Подробностей, которые подтвердили бы матричный свет, источник не дает.

На изображениях нового Q05 верхние световые элементы вытянуты вдоль кромки капота. Они задают передней части более легкий рисунок, чем широкая решетка привычного бензинового кроссовера. При поиске фотографий важно не перепутать эту электрическую модель с прежним гибридным Q05: общее имя не означает одинаковую внешность.

Источник: https://static.tildacdn.com/tild6138-6632-4762-a534-376635333734/car_5.jpg

Профиль и корма

В профиль заметны короткий капот, высокая линия остекления и черная защита порогов и колесных арок. Корма не обрывается покатой крышей: над задним стеклом есть спойлер, а фонари объединяет поперечная световая линия. Такой силуэт сохраняет пропорции практичного кроссовера без стилизации под купе. Заявленный коэффициент сопротивления воздуха Cd — 0,265. Полускрытые ручки остаются механическими, а не выезжают по команде электропривода.

Панорамная крыша со шторкой в таблице CarOnline относится только к Ultra+. Общая площадь конструкции указана как 1,8 м², площадь остекления — 1,19 м²: эти значения не стоит путать. У Max и Ultra+ есть задний стеклоочиститель и электрическое складывание наружных зеркал, а датчик дождя добавляется в Ultra+. Поэтому даже при близкой внешности набор удобств на парковке и в плохую погоду зависит от комплектации.

Цвета и колесные диски

В палитре выбранного каталога пять оттенков: зеленый «Сосновая роща», фиолетовый «Золотой закат», серый «Облачная тень», серебристый «Лунное сияние» и белый «Небесный шелк». Для интерьера показаны нефритово-белое и черное исполнения. Названия переводные, поэтому при заказе надежнее сверить образец и заводской код цвета.

Все три версии 506 оснащены легкосплавными дисками. У Pro это 17-дюймовые Lingyu Cross, у Max и Ultra+ — 18-дюймовые Xingmang Phantom. Большие диски идут вместе с комплектацией; считать их бесплатной заменой для младшей версии без отдельного предложения продавца нельзя.

Источник: https://optim.tildacdn.com/tild3439-3835-4739-a333-323561373261/-/format/webp/screen3_1.jpg.webp

Комплектации и цены Changan Qiyuan Q05 в России

Доступные комплектации

У Changan Qiyuan Q05 комплектации нужно разделять по каталогу и году исполнения. На qiyuan-changan.ru подробно описаны три версии с батареей 51,9 кВт·ч. Они не исчерпывают все предложения модели, но дают понятное сравнение оснащения.

  • Changan Qiyuan Q05 506 Pro — начальный вариант в этой тройке: 17-дюймовые диски, экран 14,6 дюйма, четыре динамика и электрорегулировки передних кресел. Подогрева, вентиляции и массажа сидений в таблице нет. Это выбор в пользу большей батареи без расширенного пакета комфорта.

  • Changan Qiyuan Q05 506 Max сохраняет мотор, батарею и экран Pro, но добавляет оснащение для ежедневных поездок: обогрев, вентиляцию и массаж кресел, опору для ног пассажира, восемь динамиков, электробагажник и беспроводную зарядку. Колеса увеличены до 18 дюймов. Для семейного использования полезна и раздельно складывающаяся задняя спинка.

  • 506 Ultra+ (Laser) — версия с лидаром Hesai, расширенным комплектом датчиков, чипом Horizon Journey 6M и дополнительными ассистентами движения и парковки. В этом каталоге ей также достались FSD, панорамная крыша и экран 15,6 дюйма. Прибавки мощности или паспортного запаса хода относительно Max нет.

Помимо этой тройки, в российских предложениях встречаются 405 Air и 405 Max с батареей 40,3 кВт·ч, обновленные 506 Pro+ и 506 Max+, а также 405 и 506 Laser Intelligent Edition. У вариантов 405 меньше запас хода, у исполнений Laser отдельный акцент сделан на помощи водителю. Считать Pro и Pro+, Max и Max+ либо все варианты Laser одинаковыми нельзя: в каталогах присутствуют автомобили разных выпусков, а подробные перечни местами расходятся. Для заказа нужен список оборудования выбранной машины, а не только похожий шильдик.

Цены в России

На сайте CarOnline цена Changan Qiyuan Q05 начинается с 1 620 000 рублей. Отдельных сумм для 506 Pro, 506 Max и 506 Ultra+ там нет, поэтому эту нижнюю границу нельзя назначить всем трем версиям или принять за стоимость топовой машины.

Для ориентира по предложениям в России в сентябре 2026 года каталог Rucars публикует следующие суммы. Названия сохранены в написании продавца:

  • 405 Air — 2 174 000 рублей.

  • 405 Max — 2 353 000 рублей.

  • 506 Pro+ — 2 607 000 рублей.

  • 506 Max+ — 2 660 500 рублей.

  • 405 Laser Intelligent Edition — 2 638 000 рублей.

  • 506 Laser Intelligent Edition — 3 030 500 рублей.

  • 506 Ultra+ laser — 2 925 000 рублей.

Это цены конкретного поставщика на автомобили под заказ, а не единый прайс Changan для России. Необычный порядок сумм тоже не доказывает преимущество одной версии: продавец отдельно предлагает Laser Intelligent Edition и Ultra+ laser. Окраска, дополнительное оборудование и условия ввоза могут изменить расчет. Перед оплатой нужно сопоставить полную стоимость с доставкой, оформлением и согласованными услугами, а не только первую цифру объявления.

Гарантия требует такого же разделения. CarOnline предлагает собственные условия на срок от одного до пяти лет. В его таблице оснащения одновременно указаны шесть лет или 150 000 км на автомобиль и пожизненная гарантия на три электрические системы для первого частного владельца. Автоматически переносить эти условия на российскую поставку нельзя. Кто обслуживает автомобиль и батарею, что оплачивает и какие есть ограничения, должно быть прямо закреплено в предложении и договоре.

Системы безопасности и помощь водителю

Активная безопасность (ADAS)

В таблице CarOnline для Pro, Max и Ultra+ предусмотрены интегрированный адаптивный круиз-контроль IACC, распознавание дорожных знаков, предупреждения о скорости и дистанции. Это помощники в потоке, а не замена вниманию водителя.

Ultra+ получает дополнительные средства контроля соседних зон: предупреждение при открытии двери, мониторинг слепых зон и помощь при смене полосы. Для пересекающего движения спереди и сзади заявлены не только предупреждения, но и торможение. Такой набор особенно связан с маневрами и выездом из ограниченного обзора, однако его наличие не гарантирует предотвращение любого столкновения.

Базовые AEB, удержание в полосе и круговой обзор в основном каталоге не расписаны отдельными строками для каждой версии. У других поставщиков они встречаются в перечнях, но наименования комплектаций отличаются. Поэтому наличие пяти камер само по себе не принимаем за подтверждение всех этих функций: их нужно сверить по выбранному исполнению и проверить при выдаче.

Источник: https://optim.tildacdn.com/tild3837-3934-4237-b538-653839303733/-/format/webp/image.png.webp

Пассивная безопасность

У автомобиля несущий кузов. В основном каталоге указаны крепления ISOFIX, детские замки и аварийное открывание багажника изнутри. Для перевозки ребенка это конкретные пункты оснащения; мягкие поверхности салона их не заменяют.

Дополнительная таблица HiLUCK перечисляет для 506 Pro, Max и Ultra+ фронтальные подушки, передние боковые подушки и шторки для обоих рядов. При стандартном подсчете это шесть подушек; у 405 Air шторки в той таблице не отмечены. Число стоит подтвердить по спецификации поставляемого автомобиля, поскольку основной российский источник его не приводит.

Подтвержденных долей высокопрочной стали, жесткости кузова на кручение и результата независимого краш-теста именно этой версии в использованной документации нет. Поэтому присваивать ей рейтинг безопасности по аналогии с другими Changan нельзя.

Автономное вождение

Главное аппаратное отличие Ultra+ — один лидар Hesai, 11 камер, 12 ультразвуковых датчиков и три миллиметровых радара. У Pro и Max указаны пять камер, три ультразвуковых датчика и один радар, без лидара. За вычисления ассистентов старшей версии отвечает Horizon Journey 6M с производительностью 128 TOPS; это не процессор мультимедийного экрана.

Для Ultra+ заявлены автоматическая смена полосы, помощь на шоссе и парковочный ассистент APA. Городское пилотирование, часть дистанционных парковочных сценариев и экстренных маневров помечены OTA — их нельзя считать уже работающими только потому, что автомобиль оснащен нужными датчиками. Имеют значение прошивка, регион и доступность карт.

Подтверждения режима L3 или права ехать без контроля водителя для этой поставки нет. Поэтому слово «автономное» в названии раздела не превращает набор ADAS в беспилотник. При выборе Ultra+ разумно оценивать функции, которые продавец может продемонстрировать в России, а не обещания будущих обновлений.

Конкуренты Changan Qiyuan Q05

Параметр

Q05 506 Ultra+ laser

BYD Yuan Up 401 Vitality

Aion Y Plus 510 Smart

Цена у Rucars, ₽

2 925 000

2 517 500

2 446 500

Мощность

163 л. с. / 120 кВт

95 л. с. / 70 кВт

136 л. с. / 100 кВт

Запас хода CLTC

506 км

401 км

510 км

Для сравнения выбраны переднеприводные электрические кроссоверы с близким форматом покупки через поставщика. В таблице использована одна площадка и конкретные исполнения: ее цену Ultra+ не следует подменять рекламными 1,62 млн рублей за Q05 без названия комплектации. Все значения дальности приведены по CLTC; цены относятся к предложениям сентября 2026 года и требуют проверки состава поставки.

BYD Yuan Up короче Q05 на 125 мм: его длина 4310 мм. В выбранной версии Vitality он уступает по мощности и паспортной дальности, зато дает более компактный кузов. Более мощные Yuan Up существуют, но у них другое оснащение и другая цена — подставлять их характеристики в эту строку нельзя.

Aion Y Plus длиннее на 100 мм, а база 2750 мм лишь на 15 мм больше. Версия 510 Smart заявляет почти тот же пробег, что Q05 506, при меньшей мощности. Здесь разумнее сравнить посадку, багажник и нужные опции, чем объявлять победителем автомобиль с разницей всего в четыре лабораторных километра.

Источник: https://optim.tildacdn.com/tild6564-3633-4632-b931-643836303238/-/format/webp/image.png.webp

FAQ

Сколько стоит Changan Qiyuan Q05 в России?

CarOnline указывает «от 1 620 000 рублей» без разбивки по версиям. В каталоге Rucars опубликованы: 405 Air — 2 174 000; 405 Max — 2 353 000; 506 Pro+ — 2 607 000; 506 Max+ — 2 660 500; 405 Laser Intelligent Edition — 2 638 000; 506 Laser Intelligent Edition — 3 030 500; 506 Ultra+ laser — 2 925 000 рублей. Это предложения поставщиков в сентябре 2026 года, неофициальная РРЦ. Отдельные цены обычных 506 Pro и Max на выбранном основном сайте не опубликованы.

Какой запас хода у Changan Qiyuan Q05?

У версий 405 заявлены 405 км по CLTC с батареей 40,3 кВт·ч, у версий 506 — 506 км с аккумулятором 51,9 кВт·ч. Реальная дальность зависит от скорости, погоды и расхода энергии на климат. Эти цифры нельзя выдавать за измеренный пробег по российской трассе.

Какие комплектации Changan Qiyuan Q05 доступны?

Основной каталог описывает 506 Pro, 506 Max и 506 Ultra+ (Laser). Российские поставщики также предлагают 405 Air, 405 Max, 506 Pro+, 506 Max+ и исполнения Laser Intelligent Edition с индексами 405 и 506. Pro, Pro+ и другие сходные названия нельзя автоматически считать одной комплектацией: сверяйте год выпуска и перечень оборудования. Из подробно разобранной тройки Max добавляет комфорт кресел, а Ultra+ — лидар, FSD, панораму и более крупный экран.

Сколько времени заряжается Changan Qiyuan Q05?

Заявлено 15 минут с 30 до 80% на быстрой зарядке Changan Qiyuan Q05 при подходящих условиях. Для 10–80% батареи 51,9 кВт·ч нужно пополнить около 36,3 кВт·ч: даже при постоянных 50 кВт это минимум 44 минуты без учета потерь. От источника 2,3 кВт полный заряд теоретически занимает 22,6 часа, на практике — дольше.

Итоговый обзор и выводы по Changan Qiyuan Q05

Плюсы китайского недорогого электромобиля Changan Qiyuan Q05:

  • батарея 51,9 кВт·ч доступна уже в 506 Pro: для паспортных 506 км CLTC не требуется покупать максимальное оснащение.

  • у Max есть функции обоих передних кресел, электробагажник и раздельное складывание второго ряда — доплата дает конкретные бытовые удобства.

  • заявлен короткий сеанс 30–80%, а V2L помогает использовать запас энергии для внешних приборов.

Ограничения для Changan Qiyuan Q05:

  • передний привод остается единственным вариантом, в том числе у топовых исполнений.

  • в базовой 506 Pro нет подогрева кресел по основному каталогу; зимой это существеннее размера центрального экрана.

  • цена, гарантия, русификация и доступность ADAS зависят от конкретной поставки; одинаковое название модели не гарантирует одинаковые условия.

Этот обзор Changan Qiyuan Q05 показывает скорее разницу сценариев испльзования авто, чем безусловного победителя по числу опций. Для города и семейных выездов 506 Max выглядит наиболее сбалансированным по оснащению вариантом в каталоге CarOnline, если устраивает доплата к Pro. Ultra+ имеет смысл ради FSD, панорамы и реально доступных ассистентов, но не ради дополнительной мощности или дальности. Итоговая оценка по оснащению положительная; выводы о плавности хода, шумоизоляции и зимнем пробеге требуют отдельного теста, которого этот разбор не подменяет.

Avatr 12: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.

Xiaomi YU7: технические характеристики, комплектации и цена в 2026 г.