3 мин.

Юниор «Мерседеса» вынес Ферстаппена: протаранил «Ред Булл» после жесткой ошибки

Гран-при Австрии всегда полон ярких моментов – вот и на этот раз начался с инцидента.

Уже в третьем повороте молодой пилот «Мерседеса» Кими Антонелли допустил серьезную ошибку и жестко влетел в Макса Ферстаппена. На трассе появилась машина безопасности. 

Так это выглядело с онборда итальянца: Кими заблокировал шины и выбрал максимально неудачную траекторию при входе в поворот.

«Простите за это. Я заблокировал задние колеса, извините», – сказал Антонелли по радио.

А это вид с болида Макса.

Оба пилота сошли. 

Антонелли тут же извинился перед пилотом «Ред Булл».

Для Ферстаппена это первый сход после прошлогоднего Гран-при Австралии. №1 финишировал в 31 гонке подряд – но серии пришел конец.

До этого у Макса была еще более впечатляющая статистика: до той поломки в Австралии нидерландец добирался до финиша 43 гонки подряд (та серия тоже началась после схода в Мельбурне – в 2022-м). Но до рекорда далеко: его удерживает Льюис Хэмилтон с 54 финишами подряд (если не считать пропуск гонки в Бахрейне из-за ковида; с ней – 48). Сейчас ближе всех к достижению семикратного идет Оскар Пиастри: у него без сходов 39 гонок подряд,. Последний раз пилот «Макларена» досрочно покинул трассу в США в 2023-м. 

Правда, статистика – последнее, что может волновать Ферстаппена. Сход сильно бьет по шансам №1 на титул – даже сильнее, чем проблемы с темпом у «Ред Булл». Перед Гран-при Австрии голландский гонщик уступал лидеру чемпионата мира, Оскару Пиастри, 43 очка, и наверстать упущенное с машиной, которая не может сравниться с «Макларенами» по чистой скорости, становится все сложнее.

Что еще почитать про Гран-при Австрии: