0

ГП Малайзии. McLaren перед гонкой

С тех пор, как малазийский этап появился в календаре Формулы-1 в 1999 году, пилоты McLaren постоянно поднимались на подиум, если не считать прошлого сезона, когда отказали оба двигателя. Однако ни разу представителям серебряных стрел не удалось подняться на самую верхнюю ступеньку. В 1999 году Мика Хаккинен финишировал третьим, в 2000 году Дэвид Култхард полсекунды уступил победителю, в 2001-м тот же Култхард занял третье место.

Дэвид Култхард (1-е место в чемпионате):- Результат Гран-При Австралии стал фантастическим началом сезона для всей команды McLaren. Особенно я рад одержать свою первую победу в сезоне-2003. После всей работы, что команда проделала в межсезонье, было здорово увидеть, что мы конкурентоспособны. Теперь мы в ожидание похожих результатов от гонки в Малайзии. Трасса Сепанг, расположенная рядом с аэропортом Куала-Лумпур, имеет множество интересных особенностей и предоставляет несколько возможностей для обгона, она достаточно просторна. Для гонки в Малайзии необходимо акклиматизироваться в течение, по крайней мере, десяти дней, необходимо тренироваться, чтобы быть в отличной форме. После победы я провел несколько дней в Австралии, а затем отправился в Таиланд.

Кими Райкконен (2-е место в чемпионате):- Один из ключевых факторов на Гран-При Малайзии погодные условия. Большая температура играет значительную роль в гонке, здесь очень важна работа охлаждающих систем. Здесь жарко и влажно, погода очень непредсказуема и в любой момент может пойти тропический ливень. Сразу же после Австралии я отправился в Малайзию, чтобы привыкнуть к местному климату. Приходится тренироваться в условиях жары. Необходимо как можно больше пить воды, чтобы тело было в форме, иначе во время гонки возникнут проблемы, из-за чего можно потерять концентрацию. Сепанг смесь различных поворотов: от тесных низкоскоростных в начале круга до экстремально быстрых в конце. В результате приходится искать компромиссные настройки между средней и высокой прижимной силой.

Мартин Уитмарш, управляющий директор:-Результаты команды McLaren на Гран-При Австралии показали, что мы добились неплохого прогресса в межсезонье. Это также неплохое начало новой кампании. И хотя мы сделали несколько шагов вперед, мы не питаем иллюзий. Необходимо продолжать работу как по совершенствованию MP4-17D, так и по доводке MP4-18. Необходимо также совершенствовать наше выступление в квалификации.

Норберт Хауг, спортивный директор Mercedes:- Я уверен, что эта гонка вновь получится интересной для зрителей, как и прошедший Гран-При Австралии.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости