Дэвид Култхард: «Хэмилтон вновь набрал оптимальную форму»
Бывший пилот «Формулы-1» Дэвид Култхард подвел итоги Гран-при Великобритании, поделившись впечатлениями от выступления Льюиса Хэмилтона и возродившейся интриги в чемпионате.
«Если бы я был Росбергом, то в данный момент больше бы беспокоился о том, как Хэмилтону удалось реабилитироваться после неудачной квалификации и его скорости в гонке, нежели из-за того, что почти все преимущество в общем зачете исчезло из-за возникших проблем с коробкой передач. Ведь это значит, что Хэмилтон вновь набрал оптимальную форму, а когда он в форме, его очень сложно победить кому бы то ни было.
На самом деле, после квалификации я был немного обеспокоен состоянием Хэмилтона, он, как казалось, буквально обезумел из-за того, что случилось. Но затем, вернувшись на автодром воскресным утром, он находился в совсем в другом состоянии. За ночь он полностью перестроился и затем, после его выступления в гонке, мне стало ясно, что Хэмилтон, вне зависимости от стратегии, смог бы переиграть своего напарника по команде. Таковы две стороны Льюиса Хэмилтона. С одной стороны вы можете опасаться за его состояние, а с другой вам остается только удивляться его профессионализму», – цитирует Култхарда BBC.





После пит-стопа Хэмилтон знал, что может проехать гонку с одной сменой шин, и когда Росберг отправится на второй пит-стоп в районе 35 круга, он выйдет в лидеры с преимуществом около 17 секунд. Поскольку Льюис ехал на шинах Hard в хорошем темпе, отыграть это отставание Нико было бы непросто.
Увы, узнать о том, как могли развиваться события на последних кругах, нас лишила поломка коробки передач у Росберга, но можно с уверенностью сказать, что Нико пришлось бы отыграть большое отставание и обогнать Хэмилтона, чтобы одержать победу.
В итоге Хэмилтон всё же провёл второй пит-стоп, но лишь для того, чтобы избежать риска возможного прокола или последствий выезда автомобиля безопасности в конце гонки.
Сломалась машина у ЛХ - НР показал фантастический результат)))
особенно мне понравилось вот это: "Но затем, вернувшись на автодром воскресным утром, он находился в совсем в другом состоянии. За ночь он полностью перестроился..."
что он ночью делал? шуровал в коробке передач Нико ))