5 мин.
0

Дегтярев попал под санкции Евросоюза. Но их же сняли полтора года назад!

Евросоюз ввел 21-й пакет санкций против России – и спорту тоже досталось. В санкционный список вошли сразу несколько больших руководителей:

На что влияют санкции?

Для физических лиц сразу три ограничения:

1. Заморозка всех активов (наличные, банковские депозиты, акции, доли, недвижимость и так далее) – к ним нельзя получить доступ, перемещать или продавать.

2. Полный запрет на въезд в ЕС.

3. Запрет на предоставление средств и экономических ресурсов лицам из списка.

● Решение ЕС кажется ответом на восстановление российского спорта со стороны МОК – в Европе многие не согласны с допуском.

9 стран (Эстония, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Польша, Румыния, Финляндия и Швеция) уже обращались к Еврокомиссии с просьбой лишить финансирования МОК и международные спортивные федерации, которые вернули российских спортсменов с флагом и гимном.

Финт не удался – Еврокомиссия не может остановить финансирование МОК, так как его и не начинала. Но пообещала найти способы наказать отдельные федерации.

Санкции против крупных спортивных функционеров из России – пожалуй, первое, чем ЕС мог выразить несогласие с МОК.

● Включение в санкционный список главы ОКР и Минспорта Михаила Дегтярева особенно символично – ведь только недавно эти санкции с него снимали!

Впервые Дегтярев попал в список ЕС еще в 2014-м – из-за того, что объявил об открытии в Москве представительства ДНР.

«Это, конечно, высокая оценка моей деятельности и как законодателя и как политика.  Единственное, о чем можно здесь пожалеть, это о том, что мне не удастся попасть на остров Лемнос в Греции, куда мы ежегодно выезжаем почтить память донских и кубанских казаков из корпуса Врангеля», – иронизировал тогда Дегтярев.

Но полтора года назад (в марте 2025-го) санкции с Дегтярева сняли – как в ЕС, так и в Швейцарии. Помогла Венгрия – страна настаивала на снятии санкций с девяти россиян, в итоге сошлись на четверых, включая Дегтярева.

Тогда в России это восприняли как возможность – боссу нашего спорта было бы проще общаться с МОК и продавливать восстановление.

И как только МОК вернул ОКР и убрал все рекомендации о нейтральном статусе, Дегтярев снова попал под запрет

Сам министр отреагировал в своем стиле, репостнув запись канала «Дегтярев-на-спорте»: «Сегодняшнюю картину видим так: Евросоюз ударил по хвостам своей рыбы, которая уже давно прогнила, начав, как известно, с головы.
 
Объясним этот сложный образ.
 
Еврочиновники «прохлопали» тот момент, когда Дегтярев в марте 2025-ого мгновенно начал «наступательную дипломатическую операцию» по снятию со стороны МОК и международных спортивных федераций всех санкций по отношению к российским атлетам. И его скрупулезная работа дали плоды 7 июля 2026 года. 

8 июля все в Европе вдруг проснулись. Осознали. И начали гадить. Ну что они могли сделать?»

● Дегтяреву, Белозерову и Мамиашвили новые санкции вряд ли помешают в работе – например, глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Дмитрий Мазепин давно в черных списках ЕС, но именно пловцы одними из первых вернулись на турниры с флагом и гимном.

Но вот у Аркадия Дворковича все сложнее.

Из-за попадания в список он приостановил исполнение обязанностей президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Сегодня была опубликована информация о решении ЕС включить мое имя в 21-й пакет санкций. Хочу заявить совершенно недвусмысленно: я считаю это решение незаконным и несправедливым, и оно будет немедленно обжаловано всеми возможными способами. Я уверен, что справедливость восторжествует.

Однако, учитывая, что до вынесения официального судебного решения и/или его отмены или изменения эти санкции могут препятствовать стабильному функционированию ФИДЕ, я принял решение добровольно приостановить осуществление моих полномочий и обязанностей в качестве президента ФИДЕ с немедленным вступлением в силу и на все время, пока я остаюсь объектом санкций.

В соответствии с уставом ФИДЕ обязанности президента будет исполнять вице-президент ФИДЕ, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд.

Хочу подчеркнуть: я уверен, что Совет ФИДЕ и администрация преодолеют все трудности и сделают все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу ФИДЕ, ее мероприятий и социальных программ», – заявил Дворкович.

Это еще и означает снятие с президентских выборов ФИДЕ, которые пройдут в сентябре – в случае победы Дворкович все равно не смог бы рулить федерацией.

Хотя такой пример есть – Алишер Усманов в 2022-м так же приостановил руководство Международной федерации фехтования (FIE) из-за санкций ЕС, но это не помешало ему пойти на выборы в 2024-м и снова выиграть. Правда, официально возглавлять FIE он по-прежнему не может.

Серьезный претендент на место Дворковича – бывший глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Забавно, что он тоже уходил из ФИДЕ из-за санкций – в 2018-м его отстранили от работы после попадания в санкционный список США.

Что-то не везет президентам ФИДЕ.

Илюмжинов – будущий босс шахмат? Возглавлял ФИДЕ 23 года, встречался с Вангой и инопланетянами

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Александр Вильф, Григорий Сысоев