5 мин.

«Извини, бог». Как Усэйн Болт покоряет мир

Почтение в церкви

В день финала 100-метровки пастор Бэсил Барнаби из ямайского города Хэтфилд разрешил прихожанам пораньше покинуть службу, чтобы они могли посмотреть забег Болта. «Жители Ямайки действительно очень любят легкую атлетику, их ничто не может остановить. Так что я просто разрешил им уйти раньше и увидеть это событие», – сказал пастор. «Извини, бог», – ответил Болт, разместив в инстаграме фотографию заметки из газеты The Jamaica Star.

Стал героем уже культовой игры Temple Run 2

За несколько дней до старта чемпионата Болт неожиданно стал новым персонажем игры для смартфонов и айфонов. Уникальная возможность – бегать за Болта от чудовища и собирать то, что так любит ямаец – золото. Усэйн уже выложил фотографию со своим рекордом – больше 90 миллионов очков.

Признание величия

Болт признан лучшим спринтером всех времен по итогам опроса французской газеты L’Equipe среди 30 известнейших легкоатлетов (Бубка, Джонсон и другие). Болт набрал 89 баллов, а его ближайший преследователь – Карл Льюс – только 41 очко. Но Болту этого явно мало. После победы на 100-метровке он установил новую планку своих амбиций: «Я хочу войти в число велийчайших спортсменов всех времен, хочу, чтобы меня обсуждали наравне с Майклом Джорданом, Мохаммедом Али и Пеле. Я должен усиленно работать, чтобы этого достичь».

Соревнование с Мо Фарой

Болт продолжает подогревать интерес к возможному проведению эксклюзивного забега против другого короля бега, олимпийского чемпиона на дистанциях 5 и 10 км Мо Фары. «Все возможно. Как будет определенность – вы узнаете», – загадочно улыбаясь, пообещал Болт. Аналитики тем временем выдают гору информации про исторический забег – в частности, они уже посчитали, что идеальной для обоих бегунов будет дистанция 600 метров. Впрочем, как отмечает Sky Sports, на 500 метрах победит Болт, на 600 – Мо Фара, так что лучший вариант – 550 метров.

Великое фото

Победа Болта на московской стометровке, скорее всего, запомнится не дуэлью с Гэтлином и почти полными «Лужниками», а великой фотографией корреспондента AFP Оливера Морина: над человеком-молнией Болтом, тормозящим после финиша, рассекает небо настоящая сверкающая молния. Результат: миллионы лайков и перепостов, тонны восхищения. «Такие моменты бывают один раз в карьере, – признался потом фотограф. – Впервые за 25 лет работы с фотографией какое-то внешнее явление полностью меняло восприятие моего снимка – без молнии эта фотография была бы обычной. Если бы я пытался сделать такой же снимок еще раз, у меня не получилось бы и за 50 лет».

Слова про допинг

«Меня не волнуют разговоры о том, что я буду следующим, кто сдаст положительный допинг-тест. У меня хорошая команда, которая заботится обо мне, работает в правильном направлении и дает мне те пищевые добавки, которые разрешены. У меня нет проблем с допингом. Конечно, не стану возражать, если антидопинговые службы захотят заморозить мою кровь на 50 лет. Каждый сезон прохожу много проверок, поэтому у меня не будет никаких проблем с любым сроком».

Пантомима с зонтом

Незадолго до финала стометровки полил страшный ливень – в своей предстартовой пантомиме Болт моментально обыграл эту неприятность с присущим ему артистизмом. «Лужники» были в восторге.

Лучшие видео с Болтом за последнее время

Как смотрят забеги Болта на Ямайке

Как Болт проводит вечеринку в Парке Горького

Как Болт пугает волонтеров

Как используют образ Болта телевизионщики

Усэйн Болт: «Иногда круто завалиться на диван, взять «Скиттлс» и запить энергетиком»