Юрий Борзаковский: «Я категорически против натурализации африканцев»

Олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский заявил, что он выступает против натурализации иностранных спортсменов.

Напомним, ранее главный тренер сборной Валентин Маслаков рассказал о переговорах с эфиопскими и кенийскими бегунами. Борзаковский из-за простуды пропустит предстоящий чемпионат мира в Москве.

– Может, стоит поддержать идею ВФЛА в вопросе натурализации африканских бегунов?

– Я категорически против этого! Мы должны растить своих ребят, открывать школы. Так вопросы не решаются. На мой взгляд, это очевидно. Одно дело, если бы наши молодые таланты отправлялись на совместные сборы с этими же африканскими бегунами – вот это другой разговор.

А так что? Ну, съездила американка на женский чемпионат Европы по баскетболу в составе российской команды, и каков результат? Заработала, проиграла, и спокойно уехала домой.

– А вы в этом сезоне еще планируете выйти на дорожку?

– Нет, на этом сезон для меня закончен. Я психологически очень сильно расстроился из-за пропуска домашнего чемпионата мира. Но это не значит, что я вообще не выйду на старт.

Мне многие упорно советуют заканчивать, кто-то предлагает работу в руководстве федерации, но зачем? Я еще не набегался. Это мое любимое дело. Очень надеюсь, что пробуду на высоком уровне вплоть до Игр в Рио», – цитирует Борзаковского «Весь спорт».

Материалы по теме


60 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Мое субъективное мнение - выступать за страну на международной арене должен атлет, который владеет родным языком этой страны на уровне короткого интервью и проживать на территории этой страны. Все остальное не натурализация, а банальная иностранная закупка. Что касается легкой атлетики, то просто смешно видеть турецких, бахрейнских, европейских эфиопов и кенийцев.
+18
0
+18
Абсолютно плюсую. Сборная не частный клуб, а показатель развития спорта в стране. Какого хрена платить бюджетные деньги наёмникам? И что, я российский болельщик должен буду гордиться победой африканского бегуна?
+8
0
+8
И правильно! Зачем смешить страну этой натурализацией... Своих ребят надо воспитывать...
+6
0
+6
Ответ Magico
Давайте по-чесноку. Без натурализации темнокожих мы обрекаем себя на совершенно точное отсутствие каких-либо перспектив на длинных дистанциях и в спринте. Недаром за столько десятков лет лишь один Леметр разменял 10 секунд, что в лёгкостью делают далеко не Болты по своему таланту темнокожие спортсмены на всех международных стартах. Поэтому если без натурализации, то ОК. Но тогда нечего держать штат тренеров, оплачивать поездки на международные старты в этих дисциплинах, ибо в таком случае наш уровен - это выяснить внутри страны кто у нас первый парень на деревне, а развивать эти виды стоит лишь в формате лёгких утренних пробежек а-ля физкультура. Борз видимо не совсем понимает о чём говорит. У него перед глазами средние дистанции, где бороться реально. Тут и он сам в примере и Буше и ещё ряд неплохих бегунов. Уж не говоря про женщин. Но 100м и 10000м как ни развивай, а против физиологии не попрёшь. И ровно наоборот в плавании, как темнокожих не тренируй - всё равно они в подавляющей массе будут проигрывать белым. Поэтому если хотим что-то иметь в общих зачётах на ОИ, да и на ЧМ - надо натурализовывать.
Натурализовывать кенийцев и эфиопов ради медалей на ОИ и ЧМ ? но это же такой бред!
Если у нас появятся темнокожие бегуны, дорога нашим молодым спортсменам на главные старты будет закрыта. Как вы не понимаете, что это приведет к отсутствию мотивации у наших бегунов? Зачем бороться за 4-5 места на ЧР, если на ЧМ и ОИ не попадешь все равно?
+5
0
+5
Эта гонка за медали ни к чему хорошему не приведет. Мне лично не нужны "чужие чемпионы". Например, в прошлом чемпионате я так была счастлива 4 месту Владимира Краснова на 400 метровке, как золотой медали радовалась.
+5
0
+5
Ответ Schnecke
Ну вот, он уже старый, а смены нет - пусть хоть негритята триколор поднимают ))
Ну вот, он уже старый, а смены нет - пусть хоть негритята триколор поднимают ))
---------------------
Эти негритята такое же отношение имеют к триколору, как я к взятию Бастильи. Ну нет у нас сильных стайеров, ну что поделать? Я к этому нормально отношусь. Зачем ради медалей ОИ и отчетности подставами заниматься? Это ведь сразу поставит крест на российских бегунах, и Юру Борзаковского мы будем еще очень долго вспоминать, с ностальгией как последнего
+4
0
+4
Может и не к месту, но вот выступает за нас в фигурном катании Юко Камагути. И что? Где лицо страны?
+5
-2
+3
Я уже представляю, как будут объявлять участников забега на 5000 метров на ЧМ в году так 2025-ом...На первой дорожке бежит Питер Кипротич - Италия! По второй дорожке Джон Коэч -Германия! По третьей- Тадессе Абеба - Россия! По четвертой Хайле Ибрагимов- Азербайджан и так далее
+3
0
+3
Ответ R.E.M
Юрка, это неизбежно. Это глобализация, детка.
детка, если эта "глобализация" будет продолжаться и дальше, то лет через 15-20 на средних и длинных дистанциях будут выступать исключительно кенийцы с эфиопами. Только под флагами разных стран. И всё, больше никого. Кому это будет интересно?
+2
0
+2
Ответ Ладная 53
Может и не к месту, но вот выступает за нас в фигурном катании Юко Камагути. И что? Где лицо страны?
Юко живёт в Питере уже десять лет, бегло говорит по-русски, закончила тут вуз и ради российского гражданства отказалась от японского. Против таких я ничего не имею.
По теме: пусть привозят сотню эфиопов. Они тут пусть тренируются бок о бок с нашими и пытаются попасть в сборную Эфиопии. Если кто протянет лет 10, выучит русский, закончит российский вуз и будет сильнее наших - то можно и подумать о включении в сборную. НЕ РАНЬШЕ!
+2
0
+2
Ответ R.E.M
Dim@@, а если честно, то главная проблема для тебя в цвете кожи?
Причем тут цвет кожи? Никогда ничего плохого не говорил и не скажу про Люкмана Адамса, потому что он- реально российский атлет, а не иностранная закупка ради медалей, которые никого из россиян не обрадуют, но зато учтутся в медальном зачете. Я еще понимаю когда это единичный случай, как кореец в шорт-треке, причем великий кореец. Но здесь будет массовость. А это значит такими темпами на длинных и средних дистанциях, как я уже писал, будут соревноваться между собой одни кенийцы с эфиопами. только под разными странами. Легкую атлетику можно будет закрывать
+2
0
+2
даж не знаю...прав конечно...но с другой стороны бегает же за нас в шорт-треке рыжик...привыкли все уже..)
+2
0
+2
тоже против натурализации,
это у спортчиновников, главный интерес — гонка медалей.
после медалей и премии, и кресло поустойчивей.
но это же сиюминутная фигня. и одна-две медали
к престижу страны отношение не имеют.
делают это благополучные страны.
может быть и наше время придет,
но сейчас как болельщик я против
+2
0
+2
юрец прав, вфла имбецилы
+2
0
+2
Ответ R.E.M
Он сам решит, какого рода был вопрос.
ой, да молодец ты. Решил он уже и ответил по сути так же.
+1
0
+1
а я против существования стран и границ ,и чо дальше?
+2
-1
+1
Ответ Magico
То есть это нормально, что у всяких пиндосов, бритишей и ко бегают/бегали натурализованные Лагаты, Фара и прочие Кипкетеры. Это не подставы. Всё честно?
Это всё тоже не нормально. Но это проблемы "пиндосов, бритишей и ко", почему мы обязаны идти таким путём? Кстати, примеры вы выбрали не совсем удачные - Кипкетер и Фара получили гражданство своих стан задолго до того, кем они стали в итоге. Лагата американцы тоже не покупали - он давным-давно жил в штатах и когда получил паспорт, сам решил выступать за США. У американцев никогда не было массовой натурализации, они никогда и никого не покупали спецом под медали, как сейчас хотим мы сделать. Кстати, у них лет 20 были большие проблемы на средних и длинных дистанциях, как у мужчин так и у женщин. Но в последние годы ситуация резко поменялась- появилось много сильных американских стайеров, и добились они этого без натурализации
+1
0
+1
Ответ R.E.M
Dim@@, а если честно, то главная проблема для тебя в цвете кожи?
при чём тут цвет кожи? Вон в сборной по кёрлингу выступала за Россию негритянка, но она именно что россиянка от рождения и жила в России, и ни у кого мысли не было сказать что-то против неё, потому что она своя. А эти негры уже будут чужими.
Натурализация — это тупо самообман. Типа как пройти компьютерную игру с кодом на бессмертие: пройти прошёл, ну а толку от такой игры?
+2
-1
+1
Ответ starkom
Юко живёт в Питере уже десять лет, бегло говорит по-русски, закончила тут вуз и ради российского гражданства отказалась от японского. Против таких я ничего не имею. По теме: пусть привозят сотню эфиопов. Они тут пусть тренируются бок о бок с нашими и пытаются попасть в сборную Эфиопии. Если кто протянет лет 10, выучит русский, закончит российский вуз и будет сильнее наших - то можно и подумать о включении в сборную. НЕ РАНЬШЕ!
Вопрос даже не в изучении русского языка, даже не в получении российского гражданства...

Вопрос в том, что я, как болельщик, всегда буду знать - они не наши... И пусть они наденут нашу форму, но даже в ней они не станут россиянами...
+1
0
+1
Ответ Magico
Я и не говорил про массовую натурализацию. Но взять точечно на самые проблемные участки - почему бы и нет. И никто не предлагает взять Болта. Тоже взять перспективных, на вырост, чтобы тоже достигли прогресса именно тренируясь у нас. Могут ргуфк закончить если это принципиально. Всего-то взять пару спринтеров и пару стайеров. Никто не предлагает брать по 20 человек туда и сюда.
//«Но взять точечно на самые проблемные участки - почему бы и нет»

а нафиг?
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Я уже представляю, как будут объявлять участников забега на 5000 метров на ЧМ в году так 2025-ом...На первой дорожке бежит Питер Кипротич - Италия! По второй дорожке Джон Коэч -Германия! По третьей- Тадессе Абеба - Россия! По четвертой Хайле Ибрагимов- Азербайджан и так далее
С 2025 ты явно загнул. Афророссияне наверняка уже в Рио будут за нас бегать.
0
0
0
Ответ Лучик
Эта гонка за медали ни к чему хорошему не приведет. Мне лично не нужны "чужие чемпионы". Например, в прошлом чемпионате я так была счастлива 4 месту Владимира Краснова на 400 метровке, как золотой медали радовалась.
Согласна,надо растить своих чемпионов!Проще всего натурализовать иностранцев:стадионы и спортивные площадки не надо строить,секции новые открывать.Пусть дети по улицам шатаются или от компа сутками не отходят!
0
0
0
Ответ R.E.M
Куда ему бегать уже? Он что, молодеет?
Ну вот, он уже старый, а смены нет - пусть хоть негритята триколор поднимают ))
0
0
0
Ответ Schnecke
Ну вот, он уже старый, а смены нет - пусть хоть негритята триколор поднимают ))
Представь его выражение лица, когда Абеке Абдулайбе, будущий соотчественник Борзаковского, обойдёт его в полуфинале и пройдёт в финал, а Борзый займёт 2-3 е место с конца списка полуфиналистов.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Ну вот, он уже старый, а смены нет - пусть хоть негритята триколор поднимают )) --------------------- Эти негритята такое же отношение имеют к триколору, как я к взятию Бастильи. Ну нет у нас сильных стайеров, ну что поделать? Я к этому нормально отношусь. Зачем ради медалей ОИ и отчетности подставами заниматься? Это ведь сразу поставит крест на российских бегунах, и Юру Борзаковского мы будем еще очень долго вспоминать, с ностальгией как последнего
То есть это нормально, что у всяких пиндосов, бритишей и ко бегают/бегали натурализованные Лагаты, Фара и прочие Кипкетеры. Это не подставы. Всё честно?
0
0
0
Ответ Magico
То есть это нормально, что у всяких пиндосов, бритишей и ко бегают/бегали натурализованные Лагаты, Фара и прочие Кипкетеры. Это не подставы. Всё честно?
Фара - честно. Семья беженцев. Маленьким ребенком попала в Британию
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Это всё тоже не нормально. Но это проблемы "пиндосов, бритишей и ко", почему мы обязаны идти таким путём? Кстати, примеры вы выбрали не совсем удачные - Кипкетер и Фара получили гражданство своих стан задолго до того, кем они стали в итоге. Лагата американцы тоже не покупали - он давным-давно жил в штатах и когда получил паспорт, сам решил выступать за США. У американцев никогда не было массовой натурализации, они никогда и никого не покупали спецом под медали, как сейчас хотим мы сделать. Кстати, у них лет 20 были большие проблемы на средних и длинных дистанциях, как у мужчин так и у женщин. Но в последние годы ситуация резко поменялась- появилось много сильных американских стайеров, и добились они этого без натурализации
Я и не говорил про массовую натурализацию. Но взять точечно на самые проблемные участки - почему бы и нет. И никто не предлагает взять Болта. Тоже взять перспективных, на вырост, чтобы тоже достигли прогресса именно тренируясь у нас. Могут ргуфк закончить если это принципиально. Всего-то взять пару спринтеров и пару стайеров. Никто не предлагает брать по 20 человек туда и сюда.
0
0
0
Ответ Борнео
Датчане натурализовали Кипкетера, и не парятся...
In 1990, Kipketer travelled to Denmark as a foreign exchange student, studying electronic engineering. He liked Denmark so much that he applied for Danish citizenship.

Т.е учился в Дании и попросил гражданство. Все нормально.
0
0
0
Ответ zloi_toni
В целом он прав, никто не спорит, что под флагом страны должны выступать те, кто здесь родился и вырос как профспортсмен, ну либо хотя бы одному вышеуказанному критерию соответствовал. Но пример он привел супернеудачный, если имелась ввиду Бекки Хэммон, которая одна тащила до полуфинала Лондона всех наших клуш, собачившихся с тренером от игры к игре, но, увы, не смогла в одиночку одолеть сборную Австралии(
да нет, он имел в виду Епифанию Принс, правда все равно командный вид спорта - не самый удачный пример
0
0
0
Ответ парэдокс
при чём тут цвет кожи? Вон в сборной по кёрлингу выступала за Россию негритянка, но она именно что россиянка от рождения и жила в России, и ни у кого мысли не было сказать что-то против неё, потому что она своя. А эти негры уже будут чужими. Натурализация — это тупо самообман. Типа как пройти компьютерную игру с кодом на бессмертие: пройти прошёл, ну а толку от такой игры?
Я вас спрашивал? :)
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий