Бывший тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков прокомментировал решение Сергея Шубенкова выступать под нейтральным флагом.
«Я бы оценил это решение положительно, потому что считаю, что спортсмен для того и тренируется, для того и создан, грубо говоря, чтобы соревноваться. И в любой сложившейся ситуации, по организационным причинам или каким-то другим, он должен чувствовать себя спортсменом.
Ничего плохого здесь нет. Почему Шубенков должен страдать от того, что где-то кто-то неправильно поступает? Он же настоящий спортсмен с большой буквы, чемпион мира. Почему он должен страдать?
Конечно, у каждого спортсмена есть чувство патриотизма. Когда спортсмен готовится к стартам, он всегда помнит, что представляет страну, поэтому готовится серьезно. Чтобы и болельщики любили, и страна знала, что у нас такие спортсмены, которые защищают родину. Но, если честно, не верю, что Шубенкову дадут разрешение выступать под нейтральным флагом», – рассказал Маслаков.


Комментарии
А Сергей - большая умница! И никаких других комментарий по поводу его решения дать не смогу!
P.S. О патриотизме, думаю, надо было помнить "патриотам", когда они давали российским спортсменам "химические витаминки"!
Первое - полное финансовое самообеспечение Шубенкова. Никаких выплат со стороны государства, минспорта, федерации, региона... Никаких подставных фондов со "спонсорской помощью"... А то получил 4 ляма за то, что не участвовал в Олимпиаде, а теперь говорит - я могу делать то, что хочу... Эту двойственность пора кончать. Потому что спортивная элита умело пудрит мозги обществу - орут о патриотизме, а свои интересы ни на копейку не ограничивают...------- Второе. Эти ребята, которые готовы выступать нейтрально и не под флагом России - не должны потом руководить спортом, назначаться тренерами сборных и т.п. Это вопрос морали... К сожалению, Кремль сегодня тащит в депутаты Думы и на госдолжности именно тех, кто думал о себе, а общественные интересы ставил на второй план...
Но догадаться до этого Мутко с его баблом, конечно же, не мог. Вместо этого покупали у барыги-латыша тонны мильдроната... А потом со склада ЦСП втюхивали его врачам и тренерам сборных...Пилим, Шура, пилим...
И его решение полностью оправданно, если гос-во само себя топит, то это не повод тонуть вместе с ним
А вообще радует, такие поступки бьют по путинской кпссной клоаке даже больше чем собаки шувалова, или шубы ржд
Шубенков и некоторые другие легкоатлеты перед Рио сдавали массу проб как раз иностранным антидопинговым службам, полгода их бритиши проверяли, а вовсе не Русада, но так как они не жили несколько лет за границей, их не допустили.
Теперь британцы милостиво убрали абсолютно невыполнимый критерий, видимо потому, что он совсем незаконный и может быть в каком то не ангажированном суде его можно было даже оспорить с умными адвокатами.
Другой вопрос если критериям ты не соответствуешь или не хочешь соответствовать сознательно.