42

Марат Бариев: «Главная проблема российского спорта – дефицит тренерских кадров»

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев заявил, что в российском спорте не хватае квалифицированных тренерских кадров.

«Государство развило спортивную инфраструктуру, неплохо укомплектовало школы инвентарем, втягивает население в занятия спортом. И на фоне этого существует дефицит тренерских кадров.

Молодежь, которая заканчивается профильные вузы, не идет работать по специальности, а старшее поколение постепенно уходит на пенсию. А без тренера не возможен результат, каким бы талантливым не был спортсмен. У нас мало тренеров.

И я считаю, что на данный момент это главная проблема российского спорта, и после Олимпийских игр в Рио она станет со всей остротой. Вроде бы все эту проблему понимают, но конкретных действий пока не предпринимают.

– Как решать эту проблему?

– Заниматься условиями труда и зарплатами тренеров. Повышается зарплата учителям, но не спортивным тренерам – вот многие специалисты и уходят из СДЮСШОР в общеобразовательные школы.

Мы не можем защитить и удержать своих специалистов. А тренеры – это уникальные люди, иногда для ребенка они становятся даже авторитетнее родителей, поэтому мы в своих тренерах должны быть уверены. Если мы решим проблему детского спорта и тренерского дефицита, все сразу станет намного проще и перспективнее», – сказал Бариев.

Опубликовал: Александр Чернов
Источник: TEAM RUSSIA-2016
42 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
Какие правильные слова умеют говорить наши чиновники. Ещё бы с делами не расходились - цены бы им не было.
Во франции в старые времена у кавалеров Ордена почетного легиона была лишь одна привилегия - быть повешенными на шелковой веревке, тогда как все остальные вешались на простой, веревочной веревке.
Нашим депутатам тоже надо бы все нынешние привилегии и компенсации заменить на одну - шелковая веревка и вместо табурета мягкий пуфик из шведского спального гарнитура.
Бариев марат мансурович - видный спортивный деятель!)

В 1986 году — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Казанского авиационного производственного объединения им. С. П. Горбунова.
В 1986—1989 годах — второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ г. Казани.
В 1989—1991 годах — первый секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ г. Казани.
В 1990—1991 годах — секретарь Казанского горкома ВЛКСМ.
В 91 оперативно сориентировался и покинул стройные ряды строителей коммунихма и влился в не менее стройные ряды строителей демократизма.
Настоящий спортсмен))
Ответ заблокированному пользователю
Бариев марат мансурович - видный спортивный деятель!) В 1986 году — заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Казанского авиационного производственного объединения им. С. П. Горбунова. В 1986—1989 годах — второй секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ г. Казани. В 1989—1991 годах — первый секретарь Ленинского райкома ВЛКСМ г. Казани. В 1990—1991 годах — секретарь Казанского горкома ВЛКСМ. В 91 оперативно сориентировался и покинул стройные ряды строителей коммунихма и влился в не менее стройные ряды строителей демократизма. Настоящий спортсмен))
Ну чего ты опять в бутылку лезешь? Кем бы он не был, а сказал то он правильно. Действительно ДЮСШ держатся сейчас в основном на 70-летних зубрах. В последние 4 года 6 человек моих знакомых закончили спорт.ВУЗы , но не один из них не пошел в тренеры, в лучшем случае - в школьные физруки. Да и большинство тренеров региональных сборных высшее образование получали в перерывах между соревнованиями, пока были действующими спортсменами. Ну и много можно выучить, учась урывками? А что касается самого Бариева, так чего ж ты не отметил, что у него 3 высших образования, что он занимался лыжами, биатлоном, покорил одну из вершин Эльбруса, работал министром по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан,

исполнительным директором Олимпийского комитета России, генеральным секретарем Олимпийского комитета России. Он - заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан . Нельзя же всех грести под одну гребенку. И среди бывших партийных работников и среди депутатов есть порядочные люди. Может он как раз из таких. К тому же конкретно этим интервью негатива в свой адрес он не заслуживает.
Ответ Elenavasilevna
Ну чего ты опять в бутылку лезешь? Кем бы он не был, а сказал то он правильно. Действительно ДЮСШ держатся сейчас в основном на 70-летних зубрах. В последние 4 года 6 человек моих знакомых закончили спорт.ВУЗы , но не один из них не пошел в тренеры, в лучшем случае - в школьные физруки. Да и большинство тренеров региональных сборных высшее образование получали в перерывах между соревнованиями, пока были действующими спортсменами. Ну и много можно выучить, учась урывками? А что касается самого Бариева, так чего ж ты не отметил, что у него 3 высших образования, что он занимался лыжами, биатлоном, покорил одну из вершин Эльбруса, работал министром по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан, исполнительным директором Олимпийского комитета России, генеральным секретарем Олимпийского комитета России. Он - заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан . Нельзя же всех грести под одну гребенку. И среди бывших партийных работников и среди депутатов есть порядочные люди. Может он как раз из таких. К тому же конкретно этим интервью негатива в свой адрес он не заслуживает.
Скучно..
Да и потом, народ должен знать своих героев .
Чем длиннее очередь в Депутаты тем короче в Тренера .
Ответ barsik.55@bk.ru
Чем длиннее очередь в Депутаты тем короче в Тренера .
Пусть бы наши депутаты пожили на зарплату простых тружеников/возрождающих сельское хозяйство,промышленность, спорт, а их родители на пенсию в 7000 рублей. МОЖЕТ тогда и зарплата наших тренеров и простых трудяг стала достойной. Стыдно же , когда в такой Великой и богатой стране ее народ не живет, а существует.
Ответ Liyb Aleks
Пусть бы наши депутаты пожили на зарплату простых тружеников/возрождающих сельское хозяйство,промышленность, спорт, а их родители на пенсию в 7000 рублей. МОЖЕТ тогда и зарплата наших тренеров и простых трудяг стала достойной. Стыдно же , когда в такой Великой и богатой стране ее народ не живет, а существует.
Стыдно должно быть не депутатам а народу который позволяет себе таких депутатов .
Потому что зарплата депутата за день чуть выше чем зарплата тренера за месяц. Поэтому граждане нашей страны стремятся стать депутатами а не тренерами, тем более детскими.
10% от зарплат российских чиновников перекинуть на зарплаты тренерам. Вот и всё решение проблемы. От этих не убудет. А тренерам хватит на достойную жизнь и плодотворную работу.
10% от зарплат российских чиновников перекинуть на зарплаты тренерам. Вот и всё решение проблемы. От этих не убудет. А тренерам хватит на достойную жизнь и плодотворную работу.
Я тут недавно где то в инете мысль увидела: если сделать обыск у всех российских губернаторов, то Россия выйдет из кризиса и лет 20 туда больше не зайдет.
Ответ Elenavasilevna
Я тут недавно где то в инете мысль увидела: если сделать обыск у всех российских губернаторов, то Россия выйдет из кризиса и лет 20 туда больше не зайдет.
Ага. Тоже неплохое предложение. Да трясти, у сожалению, некому.
Ну да, за мрот никто не хочет работать.
очень много хороших тренеров в регионах но нет условий вМОСКВЕ отличные условия но мало хороших специалистов-хорошо бы уровнять положение а не собирать спортсменов в МОСКВУ
Ответ алексан-р
очень много хороших тренеров в регионах но нет условий вМОСКВЕ отличные условия но мало хороших специалистов-хорошо бы уровнять положение а не собирать спортсменов в МОСКВУ
Расскажите, где хорошие условия, я туда пойду))
Не все, окончившие ВУЗы, могут работать тренерами. Зарплата ,действительно, очень мала, как и у всех простых людей. Хороших тренеров надо ценить и по достоинству оплачивать их работу. Ведь по-сути тренер это еще и психолог,и воспитатель, т.е три в одном.Значит и зарплата должна быть за троих.
Так то правильно все говорит. Ещё важно снять задуманные ограничения, пришедшие из минобраза, в ведении которого дюсш некоторое время состояли. Например, дюсш по волейболу, в котором у меня пацан играл закрыли изза отсутствия тренеров, а девушку, которая строила пацанов и учила играть , чуть по статье не провели, диплома потому что не было. Девушка кстати поиграла за серьёзные команды и училась в педе. Нужны тренеры-общественники при жду, с небольшой зарплатой, чтобы во дворах пацанов организовывали. Спорт должен быть массовым и инициатива должна быть от государства, па не от одиночек-энтузиастов, которых щемят всякие надзору. Лучше бы наркоманов гоняли - но тут просто сцат или рыльце в пуха.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем