8 мин.

Анастасия Чаун: «Обожаю плавать в шторм»

— Чем вы занимались все эти дни, когда узнали, что не едете на ЧМ-2011? Сегодня, например, что с утра делали?

— На дачу ездила, но приехала пораньше, так как вечером с Денисом Панкратовым и Стасей Комаровой (разговор состоялся 27 июля – прим. Sports.ru) на НТВ-Плюс уже по традиции обсуждаем чемпионат мира.

— Денис предложил или Стася?

— Стася со мной связалась. И я, не раздумывая, согласилась. Одной смотреть дома плавание скучно, а так можно поболеть в компании.

— Все негативные эмоции уже отхлынули, или внутри еще сидит обида наше антидопинговое агентство?

— Конечно, ужасно обидно, особенно когда смотришь финалы и понимаешь, что ты сейчас должна плыть. Но сейчас уже не так больно, как было в начале чемпионата. Тогда ужас, что на душе творилось. Меня поддержали девочки, друзья во «Вконтакте» писали. Звонил президент федерации Владимир Сальников, подбодрил: «Руки и ноги не отвалились, значит все нормально, скоро сможешь плыть».

— Вы сейчас в отпуске? 

– Пока нет. Но скоро поеду, как и в прошлом году, в Анапу. Там у мамы и папы спортивный лагерь, а мы с сестрой помогаем им возиться с детишками.

— Сами уже тренируете?

— Ну как... Скорее, играю с детками, когда родители отдыхают. Весело.

***

— Объясните нам, почему у нашей плавательной сборной пока не густо c медалями?

— Ребята жалуются на акклиматизацию, поздно приехали. А так даже не знаю, почему. На чемпионате мира в Риме два года назад к этому дню уже четыре медали выиграли. Сейчас похуже.

— С кем-то общаетесь? Может, кто-то жалуется на погоду или организацию.

— Ксюша Москвина говорит, что разница во времени ощущается. По Москве заплывы начинаются в 5 утра. Тяжело перестроиться.

— Год назад вы выиграли чемпионат Европы и страна по-настоящему узнала о вас. Предчувствовали победу?

— Я, конечно, настраивалась на золото, но это было совсем неожиданно. Я уже доплыла и не верила: неужели первая? Когда посмотрела на табло, безумно обрадовалась. Вылезала из бассейна в эйфории.

— Ваша жизнь как-то изменилась после этой медали?

— Да, по сути, никак не изменилась. Разве только интервью стали чаще брать и на фотосессии приглашать. Съемки для PROспорт и журнала «Плавание» очень понравилась. Платье и купальник были красивыми. Ну и фотографии неплохие получились.

— Вы выступали за МВД. Помним вашу цитату из PROспорт: «Мне нравится носить милицейскую форму».

— Да, три раза надевала. Правда, только раз нужно было прийти в ней на торжественное мероприятие, но я срочно уехала на сборы.

— За какими видами спорта следите, помимо плавания?

— Нравятся прыжки в воду и водное поло. Еще смотрю биатлон и легкую атлетику.

— Водное поло – суровый вид спорта.

— Да уж, там основная борьба идет под водой. Я бы, наверное, не смогла им заниматься. Мой дедушка, бывший ватерполист, рассказывал про Олимпиаду-1956, когда сборная СССР стала бронзовым призером. В полуфинале наша команда играла с венграми. Соперники стали откровенно хамить, дошло до драки, даже запасные попрыгали в воду, и никто не мог разнять здоровых ребят.

***

— Вы видели татуировки Никиты Коновалова?

— Конечно.

— Когда впервые увидели, не испугались?

— Нет. Но я бы себе точно не стала татуировку делать, еще и такую огромную. Может, у кого-то и красиво смотрится, но я не хочу.

— Ради каких дистанций вы готовы все бросить и смотреть плавание?

— Женский брасс, наверное.

— Кто ваш кумир детства?

— Суринамец Энтони Нести. На Олимпиаде-88 он с последним временем отобрался в финал, плыл по восьмой дорожке и выиграл золото.

— Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов рассказывал, что в отпуске его лишний раз в воду даже дети затащить не могут.

— У меня такого нет. Может, потому, что я поздно начала плавать. Некоторые рассказывают, что приходят на тренировку и думают: «Опять в бассейн». Выходят, настраиваются пять минут и только потом ныряют. В море я тоже люблю купаться. Обожаю шторм, большие волны.

Реклама 18+

— Опасно же.

– Ну в сильный шторм я остерегаюсь плавать (смеется).

***

— У вас есть любимые места в Москве?

— Хм... Я мало где бываю, в основном сижу на сборах. А когда приезжаю, много дел накапливается. В институт нужно съездить, родственников повидать.

- Настя, а с вами можно познакомиться? (Pipoo)

– Ой. Можно, наверное... Где? В бассейне, наверное. Я в Новопеределкино тренируюсь.

— Когда с вами последний раз знакомились на улице?

— Я обычно на машине езжу. Почти не успеваю знакомиться.

— На чем ездите?

— «Киа Соренто».

— Давно водите?

— С 14 лет. Я, сколько себя помню, всегда интересовалась машинами. Однажды попросила папу, который тогда ездил на «шестерке»: «Научи как-нибудь водить». А он, не долго думая, сказал: «Садись, поехали». Я даже удивилась: «Может, как-нибудь попозже».

— И вы уже в 14 лет переключали коробку?

— У нас около дачи хорошая дорога, там не очень много машин, поэтому я быстро научилась ездить. Сначала, правда, только на третьей скорости. Но к 17 годам, когда уже можно было экзамены сдавать, нормально каталась.

— И честно сдали на права?

— О да!

— Сейчас на механике ездите?

— Раньше ездила, а сейчас у меня автомат. Хотя на трассе, наверное, лучше механика. По городу больше автомат выручает.

— Ваш рекорд скорости?

— Не скажу, а то папа увидит (смеется).

***

— Свободно ли сердце самой обаятельной спортсменки России? (Otto 2012)

— Cейчас не очень свободно. Насколько это серьезно, пока не знаю.

— Самый тяжелый момент в вашей карьере? Нынешний, наверное.

— Нет. С 2007-го по 2009-й у меня почему-то не росли результаты. На тренировках вроде все получалось, а на соревнованиях – не шло, и все. Тяжело было психологически: тренируюсь-тренируюсь и не прогрессирую.

— Вы суеверный человек?

— Все спортсмены, думаю, немножко суеверные. Хотя в Венгрии, когда я чемпионат Европы выиграла, заплыв был в пятницу 13-го, и еще мне черная кошка дорогу перебежала… Но для меня это все равно счастливое число.

- В передаче про биатлон Губерниев спрашивал, куда смотрят биатлонистки во время мужских гонок. Оказалось, на попу. А куда смотрят пловчихи во время мужских заплывов? (Aleks9412)

— Если плывут на спине, то даже теоретически нельзя на попы посмотреть.

***

— Юлия Ефимова разрыдалась в смешанной зоне, когда стала четвертой на ЧМ-2011 на 100-метровке брассом. Когда в последний раз плакали вы?

— Когда узнала, что не поеду на чемпионат мира. Мне сообщили об этом, когда ехала за рулем с папой. Потом я даже немного превысила скорость, и меня остановил гаишник. Чтобы отпустил, я стала ему рассказывать свою историю, и пока рассказывала, мне стало так себя жалко... И он сказал, что отпустят меня, только если перестану плакать. Я и перестала.

— Предлагали ли вам вступить в «Единую Россию»? (ослик суслик)

— Нет, не предлагали.

— А если предложат, что ответите?

— Ой, я не знаю. Мне, если честно, не очень интересна политика.

— Что вы смотрите, кроме спорта?

— Комедии люблю. Недавно посмотрела «Очень плохую училку» с Кэмерон Диас, которая копила на силиконовую грудь. 

—  Что кушаете? Например, на завтрак что сегодня ели.

— «Мишек Барни» (улыбается). Сейчас не так много ем, потому что не тренируюсь. Ну и к тому же жарко. А так обычно – творожок, бутерброд, что-нибудь сладенькое.

— А на обед?

— Суп я не очень люблю. Мясо обязательно, салат. И еще шоколадку.

— А на ужин?

— Когда как. Иногда что-нибудь поем, иногда просто чай пью.

— Последняя книжка, которую вы прочитали?

— «Победитель остается один» Пауло Коэльо. Вообще я люблю читать – особенно на сборах, когда отдыхаю. 

— Фелпс похож на обычного человека?

— Да, только особенный. Такие раз в сто лет рождаются. Я не думаю, что он что-то сверхъестественное делает. Просто талантливый спортсмен. Конечно, он тренируется, но без легальной фармакологии его успехи были бы невозможны.

***

— На что вы готовы ради олимпийской медали?

— На все!

— Золотой медали?

— Золотой, конечно.

— То есть просто медаль не котируется?

— У меня есть полотенце, папа из Америки привез. И там написано: «No one trains for second place» («Никто не тренируется ради второго места – Sports.ru). Очень правильная фраза.

Реклама 18+

— Нет желания, как у Юли Ефимовой, поехать перед Олимпиадой тренироваться в США?

— Нет, абсолютно. Я даже об этом не задумывалась. В Москве мой любимый бассейн, с сентября поедем на сбор в Испанию. Там целая научная бригада с нами будет работать.

— Последняя смешная история, которая с вами приключилась.

— В первый раз, когда я была гостьей на «НТВ-плюс», мы обсуждали прыжки в воду… А я их не смотрела. Денис Панкратов спросил: «Ну, наверное, прыжки в воду все смотрели?» Все ответили: да-да, а я отвернулась. Денис говорит: «Ну, Настя точно смотрела, да?» И спросил, что именно я смотрела. Стася Комарова решила меня выручить: «Ну, наверное, ты смотрела трехметровый?» Я говорю: «Да, трехметровый и трамплин». А это же одно и то же.

Другие гости Sports.ru

Леонид Слуцкий: «Я не знаю ни одного футболиста, которому не должны»

Ксения Первак: «Мой папа очень-очень добрый. И настоящий мужик»

Роман Трушечкин: «Сейчас Карпин не стал бы чемпионом даже с «Барселоной»

Владимир Гомельский: «ЛеБрон – лучший баскетболист планеты. И законченный дурак»

Андрей Бухлицкий: «Гвозди попадались на всех полях, где я играл»