Почему спортсменам все-таки не стоит идти в политику

Сегодня наткнулся на это видео и не смог не поделиться.

1

Полная версия – на сайте издания «Левый берег»

Ровно две мысли:

1. За то время, что я болтаюсь по журналистике, я общался с самыми разными спортивными людьми – хоть из бокса, хоть из шашек, хоть из гиревого спорта. С Виталием Кличко я встречался, страшно сказать, больше 10 лет назад: на Украине гремела первая революция (Оранжевая), меня только-только стали выпускать за границу без родителей, братья Кличко вовсю собирали чемпионские титулы. С той встречи я ушел с подтверждением, в общем, довольно известной мысли: старший Кличко – очень умный чел, возможно, один из самых умных среди всех русскоязычных спортсменов. Ничто не нарушало веры и дальше: годы шли, а спортсменов, которые бы так грамотно формулировали свои мысли и при этом так рационально вели свои дела (что в спорте, что в бизнесе), я встречал очень редко.

Помимо Виталия Кличко, по политике самых разных стран шастают десятки спортсменов – особенно большие и опасные стаи встречаются у нас. И вот сейчас, когда я вижу как вроде бы один из самых умных людей из спорта уже больше года веселит нас самыми забавными фэйлами, у меня возникает вопрос: ЧТО ЖЕ тогда творится в голове тех, кто и во время спортивной карьеры отличался удалью, но никак не умом? Впрочем, мы вряд ли это узнаем, потому что большинство из них каждый день ходит на работу в Думу, но резонно молчит.

«Господа долбаны, если у вас будет 20 процентов мозгов Кличко, вы будете счастливы».

2. Этот ролик – пример блистательной работы интервьюера. Максимально вежливо и с улыбкой, но при этом с дотошностью самой вредной училки. Девушку зовут Соня Кошкина, она видный украинский журналист. Каких она взглядов, кого и на каких выборах поддерживала, принимает ли участие в государственной пропаганде, я не имею ни малейшего понятия. Но именно за этот кусочек из своего маленького журналистского окопа я говорю ей:

б.р.а.в.о.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
Karra
всяко бывает. вон из дзюдоиста сильный политик получился.
Культуролог
Посмотрел видео, никакой "блестящей журналистской работы" не увидел. Разговор двух заик: один усиленно косит под дурачка, потому что чувствует провокацию в вопросе и не хочет отвечать, вторая незатейливо лезет напролом и как попугай талдычит про Вену и подпись. Умелый интервьюер ведет себя иначе. Прежде всего потому что в этой профессии нужно быть умелым психологом, почувствовать человека, уметь расслабить его, чтобы в нужный момент взять тепленьким. Сделать так, чтобы человек все сам рассказал и даже не понял этого. А здесь тупой напор, агрессия, и как следствие напряженный Кличко держит глухую оборону. Как умеет. То что умеет он немного - другой вопрос совершенно.
gadke
ну на самом деле предшественник кличко, Лёня-Космос, был несравнимо более улетевшим, поэтому боксёр-мэр не удивляет. меня больше удивляет то, что мэром города-мечты Одессы поставили военного преступника Саакашвили. ужаленная либерастня меня, конечно, заминусует, но лично я считаю, что назначать мэром города, пережившего вспышку геноцида на религиозной почве всего лишь год назад, человека, имеющего опыт куда более масштабного геноцида, пусть и на почве национальной, это полный хохлодос, коллеги.
Еще 394 комментария
397 комментариев Написать комментарий