Как могла бы выглядеть сборная молодых звезд на Кубке мира по хоккею
Sports.ru прикинул состав команды Young Stars на Кубок мира-2016, которая будет составлена из канадцев и американцев в возрасте до 23 лет включительно.
Если вы еще не в курсе, в наконец-то возрожденном Кубке мира в 2016 году помимо «большой шестерки» примет участие не только сборная Европы, но и команда Young Stars, которая будет комплектоваться из игроков не старше 23 лет, представляющих Канаду и США. Такого еще не случалось, и мысль на первый взгляд интересная, однако лучше бы в турнире принимали участие только национальные сборные. Какие-нибудь швейцарцы, даром что звучных имен у них в составе раз-два и обчелся, заставили бы вспотеть любого соперника. А то и взгрели бы тех же канадцев, как уже не раз бывало. За счет высоченного уровня мотивации в противостоянии с лучшими из лучших хоккеистов мира. За счет единения, которое практически невозможно в звездных сборищах. За счет готовности порвать за флаг на груди, в конце концов. Всего этого сборная Европы будет лишена и просто приедет сыграть достойно/не опозориться.
То же самое относится и к сборной молодых. Тем более что канадцы с американцами относятся друг к другу не лучшим образом, мягко говоря. В общем, странная затея, но уже ничего не изменить, а значит – будем прикидывать, что к чему. Так вот, у молодежи есть преимущество по сравнению со сборной Европы: «ребятню», пусть даже разрозненную национальным вопросом, возможно сплотить вокруг идей «показать старперам, где раки зимуют» или «доказать всем, что ваше место в главных сборных», не говоря уже о призывах не упасть в грязь лицом, способных сворачивать горы на голом юношеском максимализме. И грамотно подобранный тренерский штаб мог бы раздуть это пламя, своевременно направляя неуемную энергию в нужное русло, что позволило бы дать бой практически кому угодно, благо таланта в команде будет хоть отбавляй.
Существует вероятность, что на Олимпиаде в Пхенчхане в хоккейном турнире будет введен как раз такой возрастной ценз – не старше 23 лет. В этом смысле интересно, что ИИХФ сразу поддержала идею образования сборной молодых звезд. Возможно, поэтому и USA Hockey согласилась попробовать, хотя поначалу противилась. И, хоть это не декларируется, сейчас канадская и американская федерации рассматривают этот эксперимент как часть подготовки к олимпийским играм в Корее.
Молодцы, конечно, но на столь представительном турнире хотелось бы без экспериментов. Приоритет все же должен быть у нормальных человеческих сборных, а не у не пойми чего. Черт с ними со швейцарцами – включите вторую сборную Канады. И очный матч с первой в обязательную программу. Вот это было бы зрелище! И турнир от этого только выиграл бы.
Тем не менее, в сборной молодых звезд будет на что посмотреть. Не исключено, что кому-то она даже полюбится – за предполагаемые энергию и эмоции. Некоторые даже будут изначально за нее болеть. Состав-то – крайне интересный. Да, с 1992-м годом было бы еще круче: добавились бы такие ребята, как Тайлер Сегин, Джастин Фолк, Райан Джохансен, Джейден Шворц, Брэндон Саад и Шон Кутюрье, но часть из них и так поедет на Кубок мира, да и без того неплохо получается, не считая одну позицию.
Вратари
Джон Гибсон («Анахайм»), Малькольм Суббан («Бостон»), Зак Фукале («Монреаль»)
Ближайший резерв (в порядке вероятности появления в составе): Коннор Хеллибак («Виннипег»), Тэтчер Демко («Ванкувер»), Джордан Биннингтон («Сент-Луис»).
Та самая позиция. Не то что проблемная – просто провальная. Есть талантливейший бронзовый призер чемпионата мира-2013 Гибсон, но в «Анахайме» ему решили продлить ахаэловскую практику еще на сезон. Есть пусть и талантливый, но все же пока еще второй вратарь фарма «Бостона» Суббан, а также чемпион МЧМ-2015 Фукале, продолжающий выступать в CHL. Когда заиграют в НХЛ парни из ближайшего резерва – можно только гадать. Впрочем, резерв этот тут приведен скорее для проформы, обрисовать, так сказать, перспективы, чтобы вы понимали масштабы дыры.
Защита
Морган Райлли («Торонто») – Аарон Экблад («Флорида»)
Сет Джонс («Нэшвилл») – Джейкоб Труба («Виннипег»)
Райан Мюррей («Коламбус») – Дуги Хэмилтон («Бостон»)
Коди Сиси («Оттава») – Райан Мерфи («Каролина»)
Ближайший резерв: Деррик Пулио («Питтсбург»), Дэймон Сиверсон («Нью-Джерси»), Коннор Мерфи («Аризона»), Ксавье Улле («Детройт»), Мэтт Дамба («Миннесота»), Гриффин Райнхарт («Айлендерс»), Дарнелл Нерс («Эдмонтон»).
В защите все намного веселее. Все восемь оборонцев предполагаемого состава уже на данный момент играют в одной из первых двух пар своих команд. Кто-то даже – как Хэмилтон или Экблад – окончательно застолбил за собой место в первой. А с учетом наблюдаемого постоянного прогресса – через полтора с небольшим года это будут сплошь лидеры своих клубов, если, конечно, травмы не помешают. Особенно это Мюррея касается.
Парни собраны техничные, зрячие, с первым пасом, хорошим катанием, всегда готовые помочь атаке, но при этом универсальные, почти все регулярно играют в меньшинстве, а про большинство и говорить не приходится. Неплохо знакомы друг с другом, некоторые выступали вместе в молодежных сборных и весьма успешно выступали, некоторые – как Райлли и Мерфи – даже играли в одной паре.
По правде говоря, эта линия способна за оставшееся до турнира время дорасти до уровня европейских сборных, исключая шведскую. Главное, чтобы обошлось без травм и спадов, которые в таком возрасте – ой как нередки. Потому что ближайший резерв пусть обладает огромными перспективами, но пока далеко не настолько хорош.
Нападение
Алекс Гальченюк («Монреаль») – Нэтан Маккиннон («Колорадо») – Коннор Макдэвид (драфт-2015)
Джонатан Юбердо («Флорида») – Райан Нюджент-Хопкинс («Эдмонтон») – Райан Строум («Айлендерс»)
Джонни Годро («Калгари») – Шон Монахан («Калгари») – Джек Айкел (драфт-2015)
Джонатан Друэн («Тампа-Бэй») – Бун Дженнер («Коламбус») – Том Уилсон («Вашингтон»)
Кертис Лазар («Оттава») – Марк Шайфли («Виннипег») – Джей Ти Миллер («Рейнджерс»)
Ближайший резерв: Винсент Трочек («Флорида»), Бо Хорват («Ванкувер»), Сэм Райнхарт («Баффало»), Макс Доми («Аризона»), Энтони Дюклер («Рейнджерс»), Дилан Ларкин, Энтони Манта (оба – «Детройт»), Сэм Беннетт («Калгари»).
Количество таланта зашкаливает. А вот с универсальностью – беда. Мастеров на совсем все руки в данном составе всего трое: Нюджент-Хопкинс, Монахан и Дженнер. Эти ребята полезны на всей длине площадки и выходят на лед во всех возможных ситуациях. Немножко отстает в этом плане Гальченюк, Лазару – еще пахать и пахать, а что касается всех остальных, то лихая музыка атаки – это как раз про них. Ну, разве что Миллер с Уилсоном выделяются, больше времени проводя у бортов.
Запас прочности, как и у защитников, минимален. Часть форвардов только делает в НХЛ первые шаги. Часть – испытывает ряд проблем с реализацией потенциала. А резерв еще в НХЛ толком не играет. Да что там – талантливейшие Айкел и Макдэвид, которых с очень большой долей вероятности включат в эту команду, еще даже не драфтовались.
Такая рукасто-глазастая банда способна устраивать шоу в духе Гарлем Глобтроттерс в чужой зоне и на подступах к ней, но при этом регулярно упускать своих игроков в собственной. Что ж, тем веселее будет. А именно веселья от них только и остается ждать.
ПРИМЕЧАНИЕ: приведен расширенный состав (3+8+15 вместо 3+7+13). В команду включены игроки 1993 года рождения и младше.
Как могла бы выглядеть сборная Европы на Кубке мира по хоккею