«Как дворовые команды»

Событие

Определились стартовые пятерки Матча звезд КХЛ. Если в команде Яшина прошлогодние позиции не уступили три человека (Морозов, Никулин, Сушинский), то в сборной Ягра сразу 5 изменений. Самым популярным игроком довольно неожиданно стал канадец Кевин Дэллман из «Барыса», собравший почти 114 тысяч голосов. Занятно, что руководить яшинской дружиной, в которой оказались и Зубов, и СУ-33, будет Вячеслав Быков.

Плюс

«Спартак». Красно-белые продолжили триумфальное шествие по Москве и области. Вслед за победами в матчах с «Атлантом» и «Динамо» были повержены ЦСКА и «Витязь». На каком бы месте не завершили сезон спартаковцы, как минимум один, пусть и неофициальный, титул у них уже есть � чемпионы столицы. Сила «Спартака» в том, что опасности в команде можно ждать от кого угодно. Сразу 7 нападающих забросили в этом сезоне более 10 шайб.

Роберт Эш (СКА). Прекрасно сыграл во встречах с ЦСКА и «Ак Барсом», выручив питерцев в нужные моменты. Без теплых слов в адрес американца не обходится ни одна из последних пресс-конференций с участием Барри Смита.

Загружаю...

Яромир Ягр («Авангард»). Как показало время, драка с Дарси Веро пошла чеху, да и всему «Авангарду», на пользу. Омичи одержали три победы, а их лидер набрал 8 (3+5) очков, прервав затянувшуюся сухую серию.

Минус

«Ак Барс». В трех домашних матчах казанцы забили с игры всего три гола, а единственную победу одержали в серии буллитов. Главная причина низкой результативности � реализация численного преимущества (3 из 20). Всего после новогоднего перерыва «барсы» проиграли 4 матчах из 6.

«Салават Юлаев». Еще один претендент на победу в Кубке Гагарина также провел неделю неудачно. После поражения от «Амура», которое стало для команды третьим подряд, Вячеславу Быкову пришлось отчитаться перед руководством уфимцев. Не исключено, что в составе «Салавата» могут произойти изменения, хотя по большому счету обращать внимание на этот спад не стоит. Было бы намного хуже, если бы он пришелся на середину марта.

«Лада». Команда Воробьева/Светлова проиграла три матча кряду и лишилась места в кубковой восьмерке. Снизу тольяттинцев подпирают «Амур» и «Автомобилист», так что, учитывая дыру в их клубном кошельке, пробиться в плей-офф волжанам будет крайне сложно.

Цифра

Хоккеисты «Автомобилиста» на своей шкуре узнали, что чувствуют игроки «Лады». Екатеринбуржцам, если верить сайту «Шайбу-Шайбу», два последних месяца не платили зарплату, а перед матчем с московским «Динамо» им пришлось самим заботиться о собственном пропитании. Как результат, после сенсационной победы над «Ак Барсом», дебютанты КХЛ потерпели два поражения по 0:4. Официальных комментариев из клуба пока не поступало.

Переход

«Динамо», продолжая исправлять летние ошибки, обменяло Вадима Епанчинцева в «Атлант». Скромная компенсация � драфт-пик, ценность которого в реалиях КХЛ пока довольно сомнительна � объясняется тем, что бело-голубые давно хотели расстаться с ветераном. Из третьего звена «Динамо» Епанчинцев переместился в ударную тройку «Атланта» и уже успел набрать первое очко. Лишним в этой команде он не будет.

Загружаю...

Слух

«Айлендерс» собрались переманить в Нью-Йорк форварда «Ак Барса» Кирилла Петрова, ставшего лучшим бомбардиром российской молодежки на последнем чемпионате мира. Первая реакция � закрепись сначала в КХЛ, а только потом смотри на Запад. Через пару дней, когда за основу «Питтсбурга» сыграл Печурский, подумалось, что, может, и Петров от поездки за океан ничего не потеряет. В этом сезоне в Казани на него все равно больше не рассчитывают.

Травма

Капитан ХК МВД Алексей Кудашов выбыл из строя до конца сезона, и это серьезная потеря для «милиционеров», которых все еще непривычно видеть в числе лидеров Запада. 38-летний центрфорвард вел вперед первое звено, плюс ко всему его опыт в плей-офф был бы на вес золота. Впереди у команды Олега Знарка тяжелейшая выездная серия, так что ХК МВД нужно как можно быстрее привыкнуть к игре без своего лидера.

Решение

В октябре 2008-го, когда питерский армейцы первыми в КХЛ открыли раздевалку для СМИ, вице-президент лиги Владимир Шалаев пообещал, что примеру СКА вскоре последуют остальные клубы. В 2009-м дружить с журналистами стал ЦСКА, а в январе этого года на смелый поступок решилось минское «Динамо». С такими темпами к третьему десятилетию XXI века пообщаться с игроками после матча будет совсем просто. Пока же многие хоккеисты считают нормальным, опустив глаза, пронестись по микст-зоне в сторону клубного автобуса, не обращая внимания на репортеров.

Цитаты

«Я не считаю Юханссона хорошим игроком. У каждого есть свое мнение. Надеюсь, Юханссону переведут мои слова. Если понадобится, могу сказать по-английски», � ответил генменеджер «Витязя» Алексей Жамнов на критику из Скандинавии. Можно догадываться о том, как работают переводчики в Швеции, но суть решения КХЛ по делу о драке в Чехове легионерам подмосковной команды точно объяснили. В двух матчах Дарси Веро не заработал ни одной минуты штрафа.

Загружаю...

«Мы сейчас играем, как дворовая команда, бегаем по всей площадке, как какие-то юниоры. Нет той системной игры, которая должна быть. Не знаю, почему ее нет, будем разбираться, договариваться опять», � оценил выступление «Салавата Юлаева» Олег Твердовский. Ко всем бедам уфимцев добавились травмы Зиновьева и Козлова � игроков, от которых зависит атака команды.

Если завтра плей-офф

СКА � Торпедо

Локомотив � ЦСКА

Динамо � Атлант

ХК МВД � Спартак

Металлург Мг � Сибирь

Салават Юлаев � Трактор

Нефтехимик � Барыс

Авангард � Ак Барс

Видео

17-летний Евгений Кузнецов из «Трактора» забил первый гол в КХЛ. Если парень не поймает «звездочку» и не будет слушать агентов из Северной Америки, то из него может вырасти толковый форвард. На следующем драфте НХЛ Кузнецова должны выбрать под высоким номером.

В КХЛ открылся ледовый стадион, вместимостью в 15 тысяч человек. Автором первого гола на «Минск-Арене» стал динамовец Сергей Варламов. Первым шайбу из ворот выгреб вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин.

Взгляд болельщиков «Витязя» на решение КХЛ наказать их команду.

Статистика

Бомбардиры

51 (19+32) � Максим Сушинский (СКА, 45 матчей)

51 (14+37) � Алексей Яшин (СКА, 45 матчей)

50 (19+31) � Александр Радулов («Салават Юлаев», 42 матча)

48 (18+30) � Сергей Мозякин («Атлант», 44 матча)

46 (19+27) � Маттиас Вейнхандль («Динамо», 44 матча)

Защитники

32 (10+22) � Кевин Дэллман («Барыс», 44 матча)

32 (7+25) � Сергей Зубов (СКА, 43 матча)

27 (5+22) � Илья Никулин («Ак Барс», 40 матчей)

26 (7+19) � Мартин Штрбак (ХК МВД, 44 матча)

Загружаю...

21 (11+10) � Денис Куляш (ЦСКА/«Авангард», 36 матчей)

Вратари (минимум 1500 минут)

93,4 � Георгий Гелашвили («Локомотив», 1892 минуты)

92,7 � Илья Проскуряков («Металлург» Мг, 1810 минут)

92,7 � Василий Кошечкин («Лада»/«Металлург» Мг, 2305 минут)

92,1 � Джефф Глэсс («Барыс», 1676 минут)

92,1 � Роберт Эш (СКА, 1976 минут)

Время на льду

26.09 � Илья Никулин («Ак Барс», 40 матчей)

25.53 � Кевин Дэллман («Барыс», 44 матча)

25.48 � Андрей Первышин («Ак Барс», 41 матч)

24.05 � Сергей Зубов (СКА, 43 матча)

23.33 � Константин Корнеев (ЦСКА, 45 матчей)

Штрафное время

314 � Дарси Веро («Витязь», 28 матчей)

132 � Мартен Гренье («Трактор», 37 матчей)

122 � Алексей Литвиненко («Витязь», 40 матчей)

113 � Эрик Риц («Сибирь», 26 матчей)

106 � Евгений Скачков («Трактор», 42 матча)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Вадим Кузнецов
Популярные комментарии
Stas7sm
Атюшов - мешок
Vin0gradoFF**
Колоритные у Витязя болелы:)
2 комментария Написать комментарий