Владимир Плющев: «Ну, ограничим мы количество легионеров тремя, кем тогда заполним вакансии?»

Заслуженный тренер России Владимир Плющев поделился мнением о провале сборной России на Олимпиаде в Сочи.

- Ну, сказал Владислав Третьяк – президент ФХР, что надо ограничить количество легионеров в командах КХЛ тремя. Так ведь он не с того края начал. Сейчас все пытаются себя оправдать в том, что произошло на Олимпиаде в Сочи. Но, на мой взгляд, начинать нужно не с этого, а с детско-юношеского хоккея. А у нас почему-то вспоминают, что у нас катков меньше, чем в Канаде, форма другая, хотя 40 лет назад в десятки раз было меньше катков, а клубы и сборные НХЛ мы обыгрывали.

Снизу надо начинать. А ограничивать можно все что угодно, какой толк будет? Да и КХЛ – лига независимая, и нынешняя квота в пять легионеров вполне оправданна. У нас нет воспроизводства игроков! Ну, ограничим мы количество легионеров тремя, кем тогда заполним образовавшиеся вакансии? Для начала нужно восстановить систему воспроизводства игроков. Даже в лихие 90-е мы сумели сохранить эту систему, именно эти ребята на протяжении последних 10 лет выступали в сборной России и не так плохо выступали. Давайте сначала досконально разбираться, почему мы проиграли в Сочи, почему проиграли в Ванкувере, почему проиграли чемпионат мира 2013 года американцам. Ведь никто не хочет разбираться в этих причинах! Потому что потом их нужно будет устранять, а это гораздо сложнее.

В Сочи проиграли, потому что не сделали выводов из уроков Ванкувера. Никто не проанализировал ситуацию на профессиональном уровне. Сказали: с кем не бывает, случайность. Но причины были и есть, и они не были устранены, остались прежними и перекочевали в другую сборную. Как не было розыгрыша большинства, так и нет, как не было взаимодействия нападающих и защитников, так и нет, и так далее.

Все то же самое мы видели в Ванкувере. Наступаем и будем наступать на те же самые грабли. Латаем тришкин кафтан. Дырки закрываем, и все сразу успокаиваются. Так и не выяснив, почему проиграли в Ванкувере, почему и в Сочи проиграли, почему топовые нападающие нашей сборной так мало забивают в ее составе, что диву даешься – вроде бы меньше россиян никто не забил на этой Олимпиаде. Как же так можно с нашими звездными нападающими? Вот с этого надо начинать, а бросать в толпу лозунги – дело нехитрое... – сказал Плющев.

Источник: m.business-gazeta.ru
Популярные комментарии
Garikus89
Самый адекватный анализ провала в Сочи. Но рыба гниет с головы, с Третьяком будем только самомнение российских игроков поднимать, заодно с зарплатами.
Алексей Долматов
Удивительно,но Плющев наконец то сказал что-то умное.
Алексей Долматов
Какая молодежь то?У нас и так половина лиги это клонированные Кваша и Лемтюгов меняющие по 4 команды за сезон,и всё равно знающие что их возьмут куда нибудь,ибо ЛИМИТ!Почему то Бучневичу,Ничушкину,Миронову и многим многим другим пацанам играть дают(давали),так может быть те кто не пробились просто слабы?
Ответ на комментарий Ван гаал
Чушь полная.Каждый год молодёжь десятками уезжают из КХЛ.Значит виновна КХЛ,где не дают играть пацанам.
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий