Сегодня день рождения Ларисы Савченко-Нейланд

Сегодня день рождения отмечает заслуженный мастер спорта СССР и кавалер ордена Дружбы Лариса Савченко-Нейланд. Савченко-Нейланд – победительница двух одиночных турниров WTA и 70-ти парных (пара и микст). Шестикратная чемпионка и семикратная финалистка турниров «Большого шлема» в парных разрядах. Наивысшего места в мировом одиночном рейтинге – 13-го – достигла в сезоне-1988; в парном разряде дважды была первой ракеткой мира (1992). За карьеру заработала более 4 000 000 долларов.

В 1991-м году Савченко стала первой среди советских теннисистов чемпионкой «Уимблдона» в паре с Натальей Зверевой. В 1992-м году пара Зверева/Савченко была признана WТА «Лучшей парой года», в 1994-м и 1998-м Савченко-Нейланд – «Самый ценный командный игрок в мире». Абсолютная рекордсменка розыгрыша Кубка Федерации среди советских и российских теннисисток: выступала 17 лет. Сыграла наибольшее число матчей (89) и встреч (55). Выиграла наибольшее число встреч в одиночном (29) и парном (36) разрядах. В 2003-м от ITF и Международного Зала теннисной славы получила награду «За выдающиеся выступления в Кубке Федерации», которая была вручена ей главами ITF и ФТР Франческо Риччи-Битти и Шамилем Тарпищевым.

В настоящее время Лариса Савченко-Нейланд – тренер женской сборной России и личный тренер двукратной чемпионки турниров «Большого шлема» Светланы Кузнецовой.

Другие именинники дня в энциклопедии Sports.ru.

Популярные комментарии
UZBEKMAN OKKAAAAAAA !
Ох какая интересная статейка. Помним её. Добится такого в теннисе ешё при Союзе многого стоит. Помню как прыгал когда в паре они обыгралы Уимблдон. Наверно всему капиталистическому миру того времени это силно но понравилось. Да и какая статистика! Вот с её статиастикой не был так достаточно знаком. Спасибо автору. Вспомнили былые года. Даже чуть чуть меланхолично. Плюсую. Здоровья и долгих лет жизни Савченко!!!.
GMV
Ларисе здоровья и успехов в тренерской карьере не меньше, чем в бытность игроком!

Еще по теме

2 комментария Написать комментарий