Леонид Вайсфельд: «Гранлунд превосходит Умарка в плане опыта НХЛ, но нет гарантий, что он станет лидером в КХЛ»

Экс-генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд поделился мнением о перспективах нападающего команды Маркуса Гранлунда.

«Салават Юлаев» подписал контракт с Маркусом Гранлундом. А его главный тренер Томи Лямся дал понять, что считает этого форварда адекватной заменой Линусу Умарку. Вы согласны с такой оценкой?

– Это очень смелое заявление. Если так все и будет, то «Салават Юлаев» можно только поздравить. Однако пока есть сомнения. Тут ведь какие варианты? С одной стороны, если Гранлунд усилит атаку «Салавата», это не станет большой сенсацией. В конце концов, это человек с серьезным опытом НХЛ. В этом плане он Умарка даже превосходит.

Другое дело, что Линус стал в нашей лиге состоявшимся лидером, одним из лучших бомбардиров КХЛ. А станет ли таким Гранлунд – никаких гарантий нет. С иностранными игроками, дебютирующими в России, всегда сложно. Никогда не знаешь, как пройдет у них адаптация в стране, насколько быстро освоят специфику нашего хоккея, с какой мотивацией они сюда приезжают.

В свое время я подписывал Робитайла в новокузнецкий «Металлург». И понимал, что Рэнди – большой мастер. Но при этом у него были проблемы в Ярославле, куда он приехал, потом уехал… Я сознавал риск, когда заключал с ним контракт, но там деваться было некуда. А когда Робитайл начал играть, мы нарадоваться на него не могли. И отношение к работе, и влияние на молодых, и мастерство – все было на высоком уровне. Но так происходит далеко не всегда.

Поэтому повторюсь, Лямся очень смелое заявление сделал. Может, он таким образом хотел Гранлунда морально поддержать? Посмотрим! Обычно через месяц после начала чемпионата уже понятно, пойдет у иностранца игра в твоей команде или нет. Факторов много, но, пожалуй, самый важный – насколько ему самому в клубе комфортно, – сказал Вайсфельд.

Томи Лямся: «Роль Умарка трудно переоценить. Верю, что Гранлунд принесет «Салавату» такую же пользу»

Источник: «Матч ТВ»
Популярные комментарии
Torpedon1977
Ну через месяц ничего не понятно будет! Маня только ближе к плэй-оффу и разыгрался...✌
Ответ на комментарий РИНАТ ХАМИДУЛЛИН
Да и от Умарка в 15-ом году никто не ждал такой фееричной игры следующие 5 лет. Надеялись, но такого не ожидали. Так что мы надеемся и ожидаем от Гранлунда нечто подобного.
Torpedon1977
Линус в последнее время до плэй-оффа тоже балду гонял и через матч обрезал всю команду своим фигурным катанием...
Ответ на комментарий РИНАТ ХАМИДУЛЛИН
Нам не нужно как Маня, нам надо как Умарк.)))
РИНАТ ХАМИДУЛЛИН
Нам не нужно как Маня, нам надо как Умарк.)))
Ответ на комментарий Torpedon1977
Ну через месяц ничего не понятно будет! Маня только ближе к плэй-оффу и разыгрался...✌
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий