Шоу College Gameday на ESPN — классика американского телевидения. Пять ведущих приезжают со своей большой командой на кампус какого-либо университета и вещают за три часа до матча в формате превью и обсуждения всех игр, которые проходят в этот день в студенческом футболе. Студенты и болельщики команд заполняют территорию вокруг студии, приносят плакаты, что-то кричат или скандируют, участвуют в конкурсах, а вся Америка под это шоу просыпается и готовится к дню футбола. Все предыдущие недели я выбирал для превью тот матч, куда едут College Gameday на этой неделе, но теперь отхожу от этого правила. Команда ESPN отправляется в Айову на матч местного главного ВУЗа с Огайо Стейт. Выбор явно обоснован тем, что шоу 20 лет не было в Айове, и местные фанаты заслужили это посещение в связи с прекрасным началом сезона со стороны их команды. Но нас с вами болельщики беспокоят чуть меньше, поэтмоу мы остаёмся на Юге и в качестве главного матча берём противостояние Миссисипи Стейт и Алабамы — основной матч Юго-Восточной Конференции в этот день.
#16 Миссисипи Стейт Буллдогс (4-0) — #7 Алабама Кримсон Тайд (4-0)

Противостояние Буллдогс и Кримсон Тайд — нишевая классика, которая довольно давно не имела смысла. Это классический пример противостояния огромной элитной команды, доминирующей футбольной силы, которая собрала очень много титулов за свою историю, и одной из самых неуспешных и маленьких команд в большой лиге. Миссисипи Стейт даже автоматически являются второй командой своего штата после Ол Мисс, а Алабама — это бренд, лицо штата и команда, известная далеко за пределами Юга США. Эти команды играли друг с другом 108 раз в истории, и Алабама выиграла не просто больше — их отрыв невероятен: 86 на 18 и три ничьих были в те времена, когда в НСАА они существовали. Но эта характеризация противостояния как одностороннего не мешает ему часто быть интересным. В 2014 году Буллдогс под предводительством своего квотербека Дака Прескотта были лучшей командой университетского футбола, подходя к матчу с Алабамой: проиграли 20-25 в очень близкой игре. В этот раз две команды снова имеют рейтинг, впервые с 2022, и обе максимально серьёзно подходят к этой игре. Победитель сделает огромный шаг к плей-офф, несмотря на то, что до него ещё очень далеко по времени.
В центре внимания в этом матче два молодых квотербека, будущие лидеры драфта-2028. Камарио Тэйлор из Миссисипи Стейт просто невероятно начал сезон: 14 тачдаунов и всего два перехвата, 298 ярдов за игру — он мог бы быть среди претендентов на Хайсман, если бы эксперты не смотрели чуть больше на игроков третьего года и старше. Хотя если в этом матче Тэйлор сыграет на максимум и одержит победу, то не стоит удивляться, если его перспективы забрать награду лучшему футболисту вырастут. У Алабамы тоже квотербек второго года Килон Расселл, он начал сезон чуть скромнее (8 тачдаунов, 282 ярда за игру), но лишь чуть-чуть. Расселл для мира футбола стал более привычной фигурой, так как у Алабамы все квотербеки в последнее время успешны (четверто в первом раунде драфта за последние семь лет: Туа Таговайлоа, Мак Джонс, Брайс Янг, Тай Симпсон), а Тэйлор стал первой большой звездой своей команды со времён Прескотта больше десяти лет назад. Их личное противостояние решит итог встречи — кто бросит больше, тот и победит.

Особым фактором этой встречи может быть погода. В Старквилле, Миссисипи, синоптики обещают дождь, который может заставить команды больше атаковать по земле. У хозяев есть достаточно сильный раннинг бэк Флафф Бофуэлл, а Алабамы — целая тройка постоянно меняющихся игроков на этой позиции во главе с Дэниелом Хиллом. Но с другой стороны, обе защиты команд хороши против выноса, а пас пропускают чуть чаще, что может заставить координаторов нападения пытаться бросать больше. Ключом к победе будет ещё и везение в дождь: не все передачи пойдут так, как надо, но какой-то стороне больше повезёт с их приземлением, а какой-то — меньше.
В студенческом футболе, в отличие от НФЛ, расстояние от элиты до всех остальных довольно большое и оно не закрывается: здесь нет потолка зарплат и случайного распределения игроков, поэтому сильные ВУЗы получают более сильных игроков каждый год, а слабые пытаются собрать команду из того, что осталось. Поэтому Миссисипи Стейт не выиграли даже двадцать игр из 108 против Алабамы и последний раз побеждали в 2007. Хотя все любят историю золушки, сложно поверить, что она случится, после стольких неудач. Алабама победит в близком матче, а Миссисипи Стейт для победы в этом противостоянии нужно ждать года слабости оппонента, а не радоваться своим локальным успехом, как в этом сезоне.
Что ещё интересного на этой неделе в НСАА?

1) #14 Айова Хоукайс (4-0) — #5 Огайо Стейт Баккайс (3-1)
Дом College Gameday на этой неделе будет абсолютно невероятным. Фанаты Айовы, и так одна из лучших фан-баз в студенческом футболе, будут трясти домашний стадион в ожидании победы любимцев над грозными соперниками из самой элитной школы Среднего Запада. Правда, дисбаланс здесь не меньше, чем у Миссисипи Стейт и Алабамы: 49-13-3 в истории в пользу Огайо Стейт. Я стараюсь найти в игре Айовы после победы над Мичиганом на прошлой неделе что-то такое, что даст повод верить в домашний аспет, но кроме линии нападения зацепиться тут не за что: выиграли на последней секунде, эмоционально, но не как-то гениально, и это при том, что у Мичигана нападения почти нет. В этом матче против них будут Джеремайа Смит, Джулиан Сэйин, Бо Джексон (не тот, который было в 1980-х, его тёзка) и остальные звёзды этой команды. Айова не позволит занести много, но позволит занести достаточно — Огайо Стейт победит и уже не потеряет ничего вплоть до как минимум 17 октября и их очень ожидаемого выезда в Индиану.
2) #25 Миссури Тайгерс (3-1) — #8 Флорида Гейторс (4-0)

Миссури третью неделю подряд в категории интересного, но на этом, кажется, всё. Их расписание стало совсем сложным, на прошлой неделе они проиграли Миссисипи Стейт, а теперь принимают главное открытие сезона — Флориду. Хотя Гейторс — команда с историей, за них когда-то сверкали Тим Тибоу, Эммитт Смит, Фрэд Тэйлор, Перси Харвин, Кайл Питтс и многие другие звёзды НФЛ. Но в последние годы особых успехов эта команда не снискала, поэтому прошла перестройку и получила нового главного тренера Джона Самролла. На прошлой неделе его команда разгромила грозных Ол Мисс Ребелс всего во втором матче Самролла в Юго-Восточной Конференции, а теперь пришло время Миссури. При всём уважении к Тайгерс, этот каток им пока не остановить: Флорида побеждает, а мы продолжаем следить за их сезоном и ждём матч с Техасом, первым номером рейтинга — тоже 17 октября. Горячий день будет.
3) Клемсон Тайгерс (3-1) — #4 Майами Харрикейнс (4-0)

Финалисты прошлого сезона из Майами начали сезон очень просто: они добились четырёх побед с разницей в 39, 70, 13 и 49 очков. Клемсон — их первый сложный соперник. Тайгерс умудрились выиграть три матча подряд после провала в игре с ЛСЮ на первой неделе, и хотя эти победы дались им куда сложнее, чем Майами, они всё равно завершились именно в пользу команды Дабо Суини. На этой неделе Клемсону не повезло: Майами — соперник из совершенно другой кагорты, это вам не Северная Каролина Билла Беличека, это серьёзная студенческая команда. Поэтому предполагаю, что игра закончится очень уверенной победой Майами, хотя и не с таким огромным счётом, как с ещё более простыми соперниками прошлых недель. И очень надеюсь на очередную гениальную игру Малакая Тони: младший брат Кадариуса Тони, известного болельщикам Чифс и Джайнтс, разрывает Атантическую конференцию и готовится быть одним из первых выборов драфта-2028.
Обзор на все матчи и анализ их результатов выйдет в воскресенье днём.
Телеграм-канал автора: t.me/oceanfootball










Комментарии