«Рэйвенс», сезон-25/26. Межсезонье. Первая игра
Возвращаясь к драфту, если говорить об источнике нашего внутреннего борда, то это, вероятно, драфт-борд Мэла Кайпера. Вот его номера наших спорных выборов:
Эмери Джонс – 85 (91 – наш выбор),
Бьюкенен – 99(129),
Коун – 101 (178),
Лонгербим – 116 (212),
Луп – 132 (186),
Пиблз – 144 (210).
Если в следующем году захочется следить за драфт-бордом, мы уже знаем, какой-именно считать нашим.
1.1 Опции 5-го года новичков 2022 года.
Решения предсказуемы:
Кайл Хэмилтон – опция активирована, контракт 19+ млн на 2025. Рейвенс сохранили Хэмилтона на 2026 год, заплатив меньше, чем будут средние годовые выплаты его нового контракта.
Тайлер Линдербаум – опция отклонена. В Лиге по каким-то причинам считается средняя выплата по всей O-line, которая для тэклов, очевидно, выше, чем для центров. В результате опция Линдербаума была бы завышена относительно его контракта, и съела бы всю свободную кепку на 2026 год. Предстоят сложные переговоры по контракту и, возможно, тяжелый выбор из Линдербаума, Лайкли и Трэвиса Джонса.
1.2 Подписание FA.
Джо Нотебум – ОТ, неплохой, но травматичный тэкл. Очевидный бэкап наших тэклов в случае травм и повреждений. Дежурное подписание, здоровый Нотебум играл основного ОТ в Рэмс.
Джон Дженкинс – NT. Ветеран, 35 лет, игравший в ротации многих команд. Теперь вот будет играть в нашей ротации. Подписан на место Пирса для недолгих передышек Трэвису Джонсу.
Джастин Такер – К. Отчисление. Многолетний кикер, палочка-выручалочка. Очень жаль, но ничто не вечно. Решение связано не столько с грязью журналистов и гадостями массажисток, сколько с ухудшением точности. Да и контракт Такера был хоть и небольшим в общей платежке, но высвободил несколько миллионов, что в случае подписания ветеранов и новичков лишним не будет.
ДеАндре Хопкинс – WR, наконец-то в нашем составе появился человек, которые умеет ловить мяч в борьбе и движении.

Представлять не нужно. Да, ветеран, да, после травм. Но Хопкинс – это прирожденный ресивер, бывший некоторое время лучшим в лиге. Я считаю, что лучшие шансы на СБ были у нас в сезоне 2023-24, и, если бы вместо Бэкхема у нас тогда был ДиХоп, мы взяли бы СБ. Даже с Харбо.
Чидобе Авузи – CB, уже ветеран с одного драфта с Хамфри, в лиге был заметен, но тяжелая травма его сбила. Толком не восстановился, и теперь пробует в Рэйвенс. Деньги на год, небольшие.
Джаир Александер – СВ, дружбан Ламара по Луисвиллю. Есть категория игроков, начинающих сверхуверенно и играющих постоянно на кураже. Пиар таких любит, и Александер из таких. Очень ярко начал в Грин Бее, Про-болл, Олл-про, и это вот все. Но оказался травматом, играл меньше ожидаемого и не отрабатывал большой контракт. В результате ГБ его просто отчислил. Перспектива есть, но травмат, да и уже не мальчик, остался ли кураж. Минималка.
1.3 Новые контракты.
Деррик Хенри. Контракт на 2025 переработан и переподписан на 2 года в сторону увеличения выплат. Решение необходимое и правильное: пока Хенри здоров, он закрывает для команды важнейшую позицию и на 2026 год. Деньги – большие для RB, но не слишком большие для звезд других позиций.
Рашод Бэйтман. Продлен на весьма умеренные деньги. Почему Бэйтман идет на такие дружелюбные по отношению к Рэйвенс условия, не знаю. Но идет, и этим надо пользоваться. Ресивер основного состава, как-никак.

Кайл Хэмилтон. Разумеется, установил рекорд по деньгам, положенным Сэйфти. Будучи не совсем сэйфти. Хэмилтона в здоровом состоянии сохранят в команде однозначно.
1.4 Подписание UDFA.
В состав подписано много незадрафтованных игроков и взято несколько игроков со стороны, что связано с большим количеством отпущенных из команды ветеранов. По результатам тренировок и игр Пресизона, который прошел по обыкновению бодро, был сформирован ростер на 53 игрока, в который вошли:
QB (2): Ламар Джексон, Купер Раш
OL (9): Стэнли, Ворхис, Линдербаум, Фаалеле, Розенгартен, Нотебум, Кливленд, Буллок, Винсон.
RB (4): Хенри, Джастис Хилл, Митчелл, Али.
ТЕ+FB (4): Эндрюс, Лайкли, Колар, Рикард
WR (6): Флауэрс, Бэйтман, Хопкинс, Уоллас, Девонтез Уокер, Вестер
EDGE (5): Ове, Ван Ной, Тавиус Робинсон, Майк Грин, Оджабо
DL (5): Мадубуке, Трэвис Джонс, Дженкинс, Бродерик Вашингтон, Пибблз
LB (5): Рокуан Смит, Симпсон, Бьюкенен, Хиггинс, Хаммелл
СВ (6): Хамфри, Уиггинс, Авузи, Александер, Тампа, Кейон Мартин
S (4): Хэмилтон, Старкс, Кейн, Лаури
K: Талер Луп
Р: Стаут
LS: Мур

Трое попавших в итоговый список – UDFA, незадрафтованные игроки этого года:
Джей Хиггинс – LB, Айова, 188 см, 102 кг. Котировался на уровне Бьюкенена, но вот никто так и не взял. 1хAll American, 171 тэкл в 2023, 124 тэкла в 2024, 4 перехвата, 5 сбитых передач, 2 форсированных фабла. Все в сильнейшей конференции Big-10. Провалил комбайн, потому и вылетел с борда. PFF назначил его лучшим UDFA в Рейвенс.
Кейон Мартин – СВ, Луизиана, 175 см, 75 кг. Несмотря на футбольную щуплость, 56 тэклов, 6 сбитых передач, 2 перехвата и 2 форсированных фамбла.
Рубен Лаури 3-й – S/CB, Чаттануга, 2-я лига, 176 см, 87 кг. 2 лига. Кроме футбола отличился в обучении (учится в магистратуре по специальности «машиностроение») и общественной деятельности. Какой-то в прошлом игрок Рейвенс (запасной гард Джон Уршел) стал, ведь, доктором по математике. Вот и этот уже запустил свою первую ракету.
Из заметных игроков были подписаны другими командами и потеряны для Рэйвенс: СВ Армор-Дэвис, S Брэйд и DT Равенелл. В условиях недоукомплектованной DL наиболее неприятная потеря – Равенелл, которому с какого-то х…ра предпочли ни на что не способного Оджабо.
В Практис-сквад (PS) были зачислены изгнанный отовсюду QB Хантли и 16 человек, которых успели уже частично поменять:
RB ДЭрнест Джонсон, поигравший в лиге. Надежный бегущий без особого таланта.
FB Лукас Скотт – UDFA этого года, ОТ/OG, Army, 190 см, 113 кг, лучший игрок O-line 2024 всеармейского футбола. Играть будет фуллбека на замену/в помощь Рикарду.
WR Кейт Кирквуд, мощный дядька, побегавший по PS Святых и Каролины.
WR Энтони Миллер, поигравший ветеран.
ТЕ Заир Митчелл-Паден, блокирующий ТЕ, года два проторчавший в PS Кливленда.
ОС Ник Самак, проигравший конкурс на бэкапа Центра Буллоку.
OG Джаред Пеннинг, UDFA этого года, запасной Гард, 2 лига, 198 см, 153 кг. Младший брат баста из Нового Орлеана..
ОТ Джерад Лихтенхан, UDFA этого года, Орегон Стэйт, 208 см, 149 кг – огромный чел, бэкап бэкапов. Был объявлен лучшим тэклом 2024 в конференции Pac-12, состоящей ровно из 2-х (двух) команд.
DL Брент Урбан, ветеран, вечный рэйвен, талисман клуба. На мой взгляд, тоже лучше бы смотрелся в 53-х вместо Оджабо, готовый поиграть в ротации DL.
NT СJ (Базиль) Окойе, великан-богатырь из Нигерии. Нигде не играл, но грех такого пропустить, Чарджерс вытащили его из спортивной программы по подготовке талантов, а мы поменяли на DC Джесси Минтера. Шутка.
LB Чендлер Мартин, UDFA этого года, Мемфис, 183 см, 104 кг. 2 раза в сборной ААС. 111 тэклов, 16(!) TFL, 7 сэков, 1 форсированный фамбл, 4 подобранных. Парень по цифрам был неплох.
DE Каймон Ракер, UDFA этого года, Сев.Каролина, 185 см, 117 кг. Несмотря на ранстопское телосложение, делал много сэков. Забавно, в одной из прошлых записей блога (про симуляцию драфта) я написал: «без Пиблза и Ракера вполне проживу», задрафтовав перед этим обоих. И вот, оба в составе Рейвенс, один взят в 6-ом раунде, другой – UDFA.
СВ Маркиз Робинсон, UDFA этого года, Арканзас, 185 см, 87 кг. 36 тэклов, 7 сбитых передач. До кучи.
S/СВ Кеондре Джексон – UDFA этого года, Иллинойс Стэйт, 190 см, 97 кг. 2 лига. 225 тэклов за 4 года. Неплохой парень, Хэмилтон для нищих.
OLB Малик Хэмм, ветеран нашего PS.
S JT Грей, добавлен позже, ибо освободился из Сейнтс, крутой спецбригадчик, чуть ли не олл-про.
И только что (9.09) в ростере на ЕСПН появился
WR Корнелиус Джонсон, из PS Грин-Бея, и пропал Малик Хэмм. Но это не точно.
Практис-сквад интенсивно изменяем, так что углубляться тут незачем.
1.5. Потери из-за травм
Они, конечно, есть.
На весь сезон выбыли два только что задрафтованных СВ: Билал Коун (№178) и Роберт Лонгербим (№212). Помещены в резерв травмированных многострадальный S/СВ Ардариус Вашингтон, почти такой-же многострадальный DE Аддиса Айзек и задрафтованный в 3 раунде под №91 RG/RT Эмери Джонс.
Так что, из только что состоявшегося драфта трое не сыграют из-за травм, мистера Ненужного Деллингера (№243) мы отпустили на все 4 стороны, остались Старкс, Грин, Луп, перекачанный, тормознутый и переоцененный Бьюкенен, Вестер, который тренирует ловлю пантов, но не забеги и непонятно как используемый Пибллз.
1.6. Первая игра
Баффало-Балтимор 41-40. Вы все видели.

Рэйвенс за 5 минут до конца вели 40-25, и проиграли, перезаписав массу рекордной статистики. Ничего нового.

Расхайпленная защита показала свою немощь, Пасс-раш сдох, Александер обосрапровалился глубже наихудшего варианта Стивенса, лайнбекеры выглядели мешками. Давления на Аллена не было вообще.

И белая форма, конечно.
Однако, обращу внимание на то, что уже говорил, наша DL недоукомплектована. Мадубуке и Джонс сыграли слишком много снэпов: 59 и 63, а Дженкинс и Пибблз – 18 и 12. Игроки DL Биллс сыграли не более 35 снепов, и сил у них на концовку осталось. В нашем плюшевом пас-раше пытался давить только ван Ной, но бегом за Алленом не поспевал. Можно вспомнить вечнозеленого Урбана, свободного Клауни, который мог давить и брал на себя пару олайнеров, можно припомнить Равенелла, но…
Единственным положительным итогом этой игры явился перелом в комментировании: то, о чем давно говорили лишь некоторые болельщики Рэйвенс стало вдруг очевидно всем. Фокус внимания переместился от Ламара, якобы не умеющего выигрывать главные игры, на Джона Харбо. И Харбо от пристального внимания уже не отползет.
