10 мин.

3 главных потенциальных провала нового сезона

Aut vincere aut mori.

(лат. "Победа или смерть")

От худших кадровых кампаний минувшего лета перейдем к тем, которые не выглядят однозначно плохими или хорошими, а скорее очень рискованными и уже через год могут войти в ТОП худших.

Конечно же, речь идет об ИМХО. В расчет берется полтика клубов, которые за что-то борются, так как провала у "Бруклина" или "Сакраменто" не может быть в принципе - ниже дна уже не опуститься. Успешность кадровой кампании, очень часто, определяет конечный результат. Да, есть такие ситуации, когда все понятно сразу (о них ниже по ленте блога). Но есть отдельные случаи, когда не самые плохие решения руководства остатся в истории как провалы - доверились не тем людям, искали лучшего от хорошего и так далее. Выиграл - ты герой. Проиграл - и эти решения станут твоей надгробной плитой. И ниже о тех, кто ближе всего подошел к этому определению.

3 место - "Голден Стэйт"

gsw

Прежде, чем в меня полетят первые тухлые помидоры, объясню. Значение "провала" для всех разное. "Уорриорз" этим летом поставили на кон очень многое, а потому для них существует только перстни или провал. За два года вся баскетбольная общественность задрала планку для команды Стиве Керра очень высоко. После прошлогоднего рекорда в регулярке пошла речь о том, что современные "Голден Стэйт" - лучшая команда в истории игры. ЛеБрон существенно подпортил все "резюме" для калифорнийского клуба. Красивого доминирования, как у "Чикаго" 90-х с несколькими титулами подряд уже не получится - но история не закончена.

Подписание Кевина Дюранта - это финальный аргумент руководства команды перед историей. Если даже теперь условный "Кливленд" или даже "Сан-Антонио" остановят эту машину - mission failed.

Если бы это был компьютерный симулятор, можно было бы завершать чемпионат прямо сейчас. Но мы в реальной жизни. Стоит ли записывать сам факт подписания Дюранта в заслугу менеджменту клуба? Нет. Тут решение было за самим баскетболистом и у "Уорриорз" практически не было конкурентов. Они лучшая команда лиги, там хотят играть и выигрывать перстни все. Всякие "Клипперс", "Бостон", и уж тем более "Вашингтон" на этом фоне выглядели смешными недоразумениями, а не реальными конкурентами. В заслугу менеджменту можно и нужно вменять то, что он и собрал эту команду, в которой хотят играть все - но это предыдущии заслуги, а сейчас конкретно об этом лете.

kd

Что меняет приход такого баскетболиста. Ради него отказались от Богута, не продляли контракт с Изели и Барнсом, а также скинули еще несколько очень качественных исполнителей, сыгравших не последнюю роль в достижении командой результата. Подписание Пачулии до сих пор кажется каким-то читерством, но на деле это действительно сильный ход. Но это не решает даже возникшей проблемы с центровыми.

Сейчас в команде только три игрока скамейки, с которыми можно решать какие-то вопросы. Вот пристрелите, а Варежао сюда уже сложно вписать. При этом Девид Уэст, при сравнимо схожих ролях с Маррисом Спейтсом (показатели прошлого сезона фактически идентичны), уступает новику "Клипперс" в эффективности, при расчете на 36 минут. Это у Поповича, который мертвого поднимет. А очень важным элементом успеха "Уорриорз" было как раз то, что любой игрок скамейки, даже выходящий на три минуты, выжимал сумасшедший максимум из своего пребывания на площадке, о чем говорят фантастические данные на 36 минут. Выходит, основной упор ляжет на плечи все тех же Ливингстона и Игудалы, которые уже не "одни из многих на сильной скамейке", а едва ли не главные надежды команды в моменты, когда на площадке нет стартеров. Ну и внезапно свалившаяся ответственность на МакАду, Луни и Кларка, от которых теперь будет требоваться больше, а вот готовы ли они - вопрос.

Стартовая пятерка у "Уорриорз" теперь, конечно, великолепна. Но вот Спейтса, Барбосы, Эзели и даже Раша, который весьма активно и продуктивно выходил в плей-офф - будет явно не хватать.

И это только о скамейке, даже не задевая вопрос распределения ролей на площадке в стартовой пятерке. Дюрант не Барнс, чтобы просто стоять в углу и бросать открытые трехочковые. В прошлом сезоне лишь три игрока команды получали больше 10-и бросков в среднем за игру (при этом, если брать регулярку, то там и Грин совсем на волосинке со своими 10.1). Понятно, что Кевину отойдут в наследство 9.6 бросков Барнса в регулярке и 8.9 в плей-офф - остальное придется как-то дерибанить между трио Карри-Томпсон-Грин (ну свои четыре броска, что у Богута, что у Пачулии явно будут - там уже и так делиться нечем). Общая цель и благое дело, это, конечно, хорошо - но любая звезда обладает своей долей самолюбия и даже Клей Томпсон вряд ли захочет стать ролевиком, набирающим 14 очков за матч и прощающимся с Матчем Всех Звезд (не говоря уже о Грине, который столько работал ради увеличения роли в команде, чтобы его задвинули вообще в последние опции). Это тоже естественно - "большая четверка" является чем-то новым и всегда есть опасения насчет того, как все уживутся на площадке и поделят мяч.

kerr

Многое будет зависеть и от Стива Керра - потому что даже если все его лидеры будут готовы пожертвовать ровно столько своих очков/бросков/контактов с мячом, сколько потребуется - нужно еще встроить это в единую систему, которая бы работала и которую все понимали. А это очень непросто. При всех недостатках и критике в адрес Барнса, Изели и прочих ушедших, все они были частицами реально работающей схемы (все четко понимали, куда бежать и что делать в каждый конкретный момент времени), которую теперь придется расколошматить и придумать что-то новое.

И это вообще ни слова о том, что каждый год Керр теряет своих помощников, которые также внесли немалый вклад в становление команды. 

Как-то неожиданно набралась почти тысяча слов о потенциальных слабостях команды, которая считается едва ли не идеальной и которой все пророчат чемпионство с огромным отрывом. Опять-таки - в мире NBA 2K так оно и было бы. Реальный мир гораздо сложнее и уже через год приход Дюранта может вспоминаться в СМИ под заголовком "Решение, которое похоронило, возможно, лучшую команду в истории". На самом деле претензий к Бобу Майерсу сложно найти (именно потому "ГС" и находятся на 3-м месте) - любой на его месте подписал бы Дюранта, если бы тот захотел играть в его клубе и пошел бы на все те же телодвижения, которые последовали после. Но здесь обстоятельства могут сделать все его действия провальными. Ставки слишком высоки, а менеджмент "Уорриорз" пошел ва-банк, бросив на стол последний козырь. Здесь тебя запомнят либо как героя, либо как человека, который очень громко проиграл все.

2 место - "Мемфис"

df

Более подробно опасения, связанные с командой из Теннеси, были описаны в отдельном материале. Потому здесь только самое основное.

"Мемфис" приучил всех к тому, что в любой ситуации, они являются серьезными борцами, уровня второго раунда. Прошлый сезон оправдан глобальной эпидемией. А потому от клуба всегда ждут результатов.

Но на данный момент в команде семь игроков, уровня плей-офф НБА, два из которых стремительно сдают, третий на подходе, четвертый только перенес тяжелую травму в 31 год, пятый в 27 ни разу в карьере не сыграл больше 80-и матчей за сезон, шестой за последние два сезона сменил четыре команды, сыграв при этом 87 матчей, а седьмой просто Майк Конли, ни хороший, ни плохой, а просто Майк Конли с личкой в 30 миллионов за сезон (в среднем). В принципе, на этом можно и закончить, получилось вот так вот кратко, уж извините. Едем дальше.

gasol

Но нет - давайте все-таки немного поболтаем. Ей Богу, даже Джордан Фармар и Лэнс Стивенсон выглядели бы сносной скамейкой на фоне Троев Дэниелсов, Уэйдов Болдуинов и Джарелло Мартинов. Немного незаслуженно я обделил вниманием выше ДжаМайкла Грина, немало отыгравшего и сносно выглядевшего в прошлом сезоне - но глобально этот персонаж на общую картину никак не влияет.

Сомнения по поводу назначения Дэвида Фицдэйла уже были изложены во все том же материале. Впервые за долгое время главным в такой специфичной команде становится человек, до того не работавший в клубе. Мой прогноз - сезон "Гриззлис" закончат с другим наставником.

Не выходит разделить оптимизм оптимистов, считающих, что прошлогодняя эпидемия - лишь досадная случайность, а не признаки того, что склонные к травматизму и/или просто старые игроки склонны ломаться и будут это делать впредь. Все-таки не так часто травматики под 30 внезапно начинали играть по 82 игры за сезон. Такие масштабы, как в минувшем первенстве, возможно, все же останутся в лекалах истории - но для провала достаточно и куда меньших размеров проблемы. При такой скамейке даже Тони Аллена будет непросто заменить.

Одна надежда - на знаменитый командный боевой дух "мишек". Но все же с каждым годом игроки не становятся моложе, а мотивацию в голове хорошо бы дополнять способностью поддержать ее в ногах и руках, желательно молодых и не переломанных. Да и речь о менеджменте, а для руководителя хоть на командный, хоть на Святой Дух - не символ качества работы.

1 место - "Портленд"

portland

Аналогично "Мемфису" - более подробно про коллектив из Орегона было расписано в соответствующем тексте.

В предыдущем материале про худшие кадровые кампании межсезонья был задан вопрос, почему нет "Портленда", который на долгие годы забил себе платежку большими контрактами средним игрокам.

Да потому что это может и сработать. За счет тренерских талантов Стоттса, за счет лидерских качеств Лилларда, за счет определенного запаса потенциала, который есть у большинства из подписанных. Команда вполне способна прогрессировать и закрепиться в числе участников плей-офф.

Но это все. Разогнав одну команду, которая уперлась в свой потолок на уровне второго раунда, руководство набрало новую, с ровно аналогичный пределом возможностей. При этом менеджмент "Блейзерс" практически лишает себя шансов на быстрое переформатирование, в случае неудачи, ибо если те же Тернер и Крэбб провалятся, обменять их куда-либо и на что-то более-менее ценное будет архисложно. Спросите Джона Хэммонда как у него дела с трудоустройством Грега Монро. Если он не отвечает, наберите любого болельщика "Никс" и узнайте, какого это - жить в бесконечной агонии, потому что ваша команда дно, а возможности что-то исправить нет, так как платежка забита игроками, которые никому не нужны даже даром.

knicks

И пускай меня разрежут на мелкие кусочки и скормят Баркли на завтрак с омлетом, но я не поверю, что один сезон на уровне в условиях, когда два игрока получают 37.6 бросков, а три других их партнера по старту 18.1 - железное основание давать одному из этих двоих 106 миллионов на 4 года. Тем более если до того на его счету только 5 хороших матчей в плей-офф.  

Руководство "Портленда", как и их коллеги из "Голден Стэйт", делают свою последнюю ставку, пусть у них разные цели и разные ставки - для них сейчас существует или успех, или конец всему без вторых шансов и возможностей все исправить.

Крутите лототрон.   

P.S. Ну, кто еще не знает про ВК - заходите :)