8 мин.

Хотели бы вы видеть Марио Балотелли в своей любимой команде?

Авторы Sports.ru отвечают на вечный вопрос: стоит ли радоваться, когда в вашем клубе играет талантливый раздолбай.

Вадим Лукомский, автор Sports.ru, болельщик «Арсенала»: да.

На самом деле слухи о переходе Балотелли в «Арсенал» давно потеряли актуальность. Арсен Венгер не только опроверг их, но и позже еще сказал, что клуб точно не будет покупать нападающего.

Вообще болельщики «Арсенала» имеют обыкновение ахать и охать с любых сплетен о переходе игроков с именем. Вряд ли я исключение. Я хотел бы видеть Балотелли в команде. С ним состав был бы глубже и сильнее, а это для меня – главное. Дальше, конечно, начинаются вопросы, «за сколько?», «с какой зарплатой?» и «что делать с нефутбольными проблемами?», но ничто из этого не находится для меня на первом месте.

В идеальном слегка утопичном варианте Марио нашлось бы место в команде. Балотелли намного хладнокровней Жиру и намного опытней Саного. «Арсеналу» же, что прямо-таки бросалось в глаза в прошлогодних матчах ЛЧ с «Баварией», очень нужен быстрый нападающий высокого уровня (особенно учитывая, что купленный летом Алексис Санчес, вероятно, большую часть игр будет начинать на фланге). Но, к сожалению, из-за огромного количества «но» и «если», которые сопровождают итальянца, и того факта, что «пушкари» в целом могут обходиться текущим набором атакующих кадров (Жиру и Саного, а также при необходимости могущие закрыть позицию Санчес и Кэмпбелл), утопичный сценарий так и останется утопичным.

Виталий Суворов, автор Sports.ru, болельщик «Ливерпуля»: да, но нет, но... все-таки да.

Я большой сторонник теории имени Юргенна Клоппа под названием «Я никогда не возьму в команду какого-нибудь говнюка, даже если он чертовски хорошо умеет бить по мячу». Если бы в мире существовал координационный совет, проповедующий эту идею, я бы давно баллотировался в его президенты и устраивал демонстрации, на которых кидался бы дротиками в портрет Самира Насри. Знаете что? Возможно, Венгер и продавал своих лидеров, руководствуясь исключительно экономическими причинами, но готов поспорить, что сегодня он вряд ли сильно жалеет о трансфере Насри. Парню, который возомнил себя богом в национальной команде и принялся задирать Галласа, Анри и прочих французских легенд, нечего делать в таком клубе, как «Арсенал». Если вы не играете в лиге «Ман Сити» и «ПСЖ» (команд-олигархов, у которых так много наемных топ-игроков, приехавших реализовывать собственные амбиции, что слова «атмосфера» и «командная химия» зачастую уже не имеют никакого значения), вы не станете чемпионом до тех пор, пока лидером вашего клуба является человек вроде Насри.

Именно по этой причине я нисколько не удивился давнему трансферу полузащитника в «Сити» (рано или поздно он точно захотел бы куда-то слинять). Именно по этой причине я считал верным решение Лео Месси прокинуть Тевеса мимо ЧМ. И именно по этой причине я желал сборной Франции удачи на турнире в Бразилии. Тренеры, которые готовы рискнуть и выкинуть из состава одного из самых талантливых игроков ради общего блага, точно заслуживают нашего уважения.

Так что, казалось бы, я должен быть категорически против трансфера Марио Балотелли в мой обожаемый «Ливерпуль». Но это не так. Совсем не так. И если честно, я уже готов заказать футболку сезона-2014/15 с фамилией Балотелли. Как же так вышло?

Причина #1. Несмотря на то, что я написал выше, Балотелли по-прежнему является одним из самых ценных активов на трансфером рынке, и вам никуда от этого не уйти. В прошлом сезоне, выступая за совершенно невнятный «Милан», Балотелли забил 14 мячей и сделал 6 голевых передач в 30 матчах (лучший в команде по обоим показателям). Не так много для главного нападающего, но есть и другая статистика:

Игрок А: 24 года, 2269 минут в сезоне-13/14, 1.15 созданных для партнеров шансов (в среднем за 90 минут), 46.6% выигранных единоборств, 1.47 успешных обводок, 3.93 удара (49% точных), 17% выигранных единоборств в воздухе, 79% точных передач, 1.55 заработанный фол. «Коэффициент полезности» (показатель, который высчитывает статистический сайт Squawka.com, основываясь на данных Opta) – 36.45 в среднем за 90 минут.

Игрок Б: 24 года, 2294 минуты в сезоне-13/14, 1.26 созданных для партнеров шансов (в среднем за 90 минут), 50% выигранных единоборств, 2.24 успешных обводки, 5.98 ударов (49% точных), 35.19% выигранных единоборств в воздухе, 72% точных передач 3.73 заработанных фола. «Коэффициент полезности» – 36.23.

Игрок А: Дэниэль Старридж образца сезона-2013/14 – лучшего для «Ливерпуля» за последние годы. Игрок Б: Марио Балотелли образца сезона-2013/14 – одного из худших для «Милана» за последние годы.

Да, Старридж превзошел Марио в двух важнейших показателях: голы (0.83 за 90 минут против 0.55) и ассисты (0.28 против 0.24, что, учитывая превосоходство Бало в графе «созданные моменты», скорее говорит об уровне партнеров обоих игроков). Но не забывайте, что в прошлом сезоне «Ливерпуль» только и делал, что лез в атаку, а Старридж играл рядом с такими людьми, как Луис Суарес, который создавал 2.64 голевых момента для партнеров в среднем за 90 минут, Филиппе Коутиньо (2.48) и Стиви Джи (2.08). Лучше всего эту ситуацию иллюстрируют следующие цифры: в «Ливерпуле» Старриджу создавали «стопроцентный голевой шанс» в среднем каждые 91 минуту; в «Милане» Марио приходилось ждать подобного шанса целых 255 минут. Если где-то и существует рай для центрального нападающего, то в прошлом сезоне он был именно в Ливерпуле.

(И да, Марио все еще нет даже 25 лет, и он будет продолжать прогрессировать. Тот же Суарес вышел на пик только в 26-27 лет).

Причина #2. Возможно, самый важный момент в истории с этим трансфером: в отличие от «Милана», в Англии Марио не придется играть роль главной звезды, главного забивалы и парня, которому нужно тащить на себе всю команду, – хочется верить, это, в том числе, заставит его уменьшить количество ударов из-за пределов штрафной (ужасающие 95 ударов в прошлом сезоне) и отразится на реализации (не менее ужасающие 13.8 ударов на один гол). При этом, в отличие от «Сити» и «Интера», в «Ливерпуле» Марио не затеряется среди дерзких и опытных звезд – почти все ливерпульские лидеры молоды и знакомы с понятием «игра на команду». Наконец, именно здесь Бало получит в напарники человека, который способен сыграть роль мудрого и рассудительного наставника даже для самого безумного нападающего. Другими словами, просто взгляните на баскетболиста Бориса Диао. В 2012-м этот французский громила, обленившийся и обрюзгший, был отчислен из состава безнадежных «Шарлот Бобкэтс», а спустя два сезона, в свои 32, стал одной из важнейших фигур в победной кампании «Сан-Антонио Сперс» (хотя сложно сказать, кто в «Сан-Антонио» не являлся важнейшей фигурой). 

Даже самые отъявленные раздолбаи развиваются и растут в правильной экосистеме. (Ключевая разница между Самиром и Марио: если первого легко можно обозвать «неприятным», «хамоватым» и даже «подлым», основываясь на рассказанных в прессе историях, то Бало, максимум, тянет именно что на «раздолбая». Даже Роберто Манчини отзывался о нем, как о «хорошем парнишке». Ну серьезно: вы ведь не хотели бы иметь в друзьях кого-то вроде Насри, но почти у каждого из нас есть свой Марио. По крайней мере, я бы точно не отказался). За последние восемь лет Балотелли сыграл в четырех совершенно разных командах – «Интере» эпохи сумасбродного альфасамца Жозе Моуринью, «Манчестер Сити» эпохи больших звезд, большого бабла и больших скандалов, «Милане» второй половины сезона-2012/13, гнавшимся за «Наполи» и «Ювентусом», и «Милане»-2013/14 эпохи мини-застоя. Только одну из этих команд можно с натяжкой назвать «благоприятной системой» для роста заносчивой суперзвезды – «Милан» второй половины сезона-2012/13. И знаете что? Именно тогда Марио выдал свой лучший отрезок за последние годы: 13 матчей, 12 голов (0.94 в среднем за 90 минут), 1.49 созданных шансов, 6.05 ударов (63% точных), 54% выигранных единоборств, 3.06 успешных обводки, и 51.51 в «коэффициенте полезности» – чуть выше, чем у Суареса в 33 матчах прошлого сезона. Что, если на самом деле этот парень просто до сих пор не нашел свою команду? 

(И раз уж мы нырнули в статистику, вот вам еще немного цифр: с тех пор, как Балотелли дебютировал за «Милан», ни один футболист не забил больше голов в Серии А, чем Марио (26). Кто те единственные два игрока, забившие больше за тот же отрезок, выступая в английской премьер-лиге? Луис Суарес (37) и Даниэль Старридж (30).)

Уже завтра итальянец, скорее всего, станет игроком «Ливерпуля», и видит бог: никто из нас понятия не имеет, что из этого выйдет. Единственное, о чем можно с уверенностью сказать прямо сейчас: если Марио со своим безмерным талантом, с «правильной атмосферой», с тренером-педагогом и умными, молодыми партнерами упустит и эту возможность вклиниться в ряд лучших нападающих мира, ему уже ничего не поможет. Готов ли я дать ему еще один шанс? Думаю, да.

Максим Горпинюк, автор Sports.ru, болельщик «Милана»: нет.

Какие-то двоякие чувства у меня. С одной стороны уход Балотелли – это минус топ-игрок в составе, минус игрок, который иногда в одиночку может решить исход матча, когда у команды ничего не получается, а сам Марио передвигается по полю со скоростью 3 км/ч. 

Но с другой – команде это пойдет только на пользу (сейчас не будем говорить, что для этого нужен нападающий, игрок на фланг атаки, в центр, это совсем другая история). Вспомните любой матч «Милана» с командой из первой пятерки, вспомните хотя бы один гол/момент от Бало, который принес важную победу с лидерами чемпионата? Их просто нет: Марио либо ходит по полю пешком, ныряет и спорит с арбитром, либо дисквалифицирован (в прошлом году я поймал себя на мысли, что Балотелли специально делает все возможное, чтобы не сыграть с «Ювентусом»). И ведь это обычное состояние Марио на поле в 2/3 матчах сезона. Пожалуй, уходу такого игрока я больше рад, чем расстроен. 

Глеб Чернявский, автор еженедельника «Футбол», болельщик «Ливерпуля»: нет.

«Ливерпулю» сейчас нужна стабильность, а не этот клоун. Не поддерживаю этот переход совершенно. Роджерс строит команду, которая играет в коллективный футбол. Балотелли всегда тащил и будет тащить все на себя. И он совсем не Суарес, как бы ни хотел он им быть. При том, что Суарес часто старался комбинировать.

Фото: Fotobank/Getty Images/Giuseppe Bellini, Valerio Pennicino