6 мин.

Считаем чужие деньги (о зарплатах в американском спорте)

В комментариях к предыдущим записям несколько человек усомнилось в том, что зарплаты в NHL больше, чем в NFL. Признаться, для меня это тоже было неожиданностью. Футбол сверхпопулярен, огромные стадионы (60 - 90 тысяч мест) заполняются полностью, по общедоступным каналам в прайм-тайм показывают 4-5 матчей каждую неделю, атрибутику команд можно встретить в любом баре, стоимость рекламы для Super Bowl вошла в книгу рекордов Гинесса... И, тем не менее, среднестатистический хоккеист получает больше среднестатистического футболиста. Хоккей, к слову, вообще не транслируется на общенациональных каналах типа ESPN, NBS или CBS, за исключенией игр плей-офф.

Нет ли здесь ошибки?

Вооружимся гуглем и самостоятельно посчитаем статистику зарплат игроков в четырех крупнейших спортивных лигах США. Возможно, источники, из которых я брал информацию раньше, неточны, и хоккеистам, как и баскетболистам приходится подрабатывать на выходных в МакДональдсе.

Итак:

NBA (по данным http://hoopshype.com/) за сезон 2010-2011

Статистика по командам:

Payroll – это затраты команды на зарплату игрокам.

Как видим, общий фонд заработной платы в NBA – больше 2 миллиардов долларов, а средняя зарплата игрока – примерно 4.5 миллиона в год, что немного отличается от цифр, приводимых мной раньше.

Далее, немного статистики по индивидуальным контрактам.

Десять самых больших контрактов мы потом сравним с другими видами спорта.

Усредненные цифры показывают, что при стандартном ростере в 15 игроков большинство команд платит 12 игрокам основного состава больше 1 миллиона в год (причем 2-3 баскетболиста получают больше 10 миллионов), а 3 резервистам – меньше миллиона. Четверо из пяти игроков NBA – «миллионеры».

* * * * * *

NHL (по данным http://www.nflscap.com и http://www.capgeek.com/ ) за сезон 2010-2011

Считаем данные только по игрокам основного состава, без учета молодежи и игроков из низших лиг.

По командам:

Хоккей в целом беднее, чем баскетбол, но при этом и меньше разрыв между клубами-транжирами и клубами-скруджами. Общий фонд заработной платы всех клубов NHL всего на 20% меньше, чем у NBA, но за счет большего количества игроков в ростере (23 против 15) средняя зарплата меньше почти вдвое.

Далее, статистика по игрокам:

Как видим, космические зарплаты баскетболистов игрокам из NHL даже и не снятся. Десятимилионные контракты Лекавалье и Луонго не попадут даже в 25 топ-контрактов NBA. И «миллионеров» среди хоккеистов существенно меньше (только трое из пяти).

* * * * * *

NFL (по данным http://www.usatoday.com) за сезон 2009.

К сожалению, мне не удалось найти полную информацию по платежкам в текущем сезоне. Но для общей картины нам хватит данных и по сезону 2009. Некоторые многомилионные контракты, подписанные в 2010 (например, новый контракт Пэйтона Мэннинга на 30.8 миллионов), серьезно статистику не изменят. Где-то прибыло, где-то убыло.

По командам:

Самый популярный в США спорт и на зарплату тратит существенно больше, чем другие лиги. Средний общекомандный payroll в NFL больше, чем максимальный в NBA или NHL! Но, учитывая, что в составе у футбольной команды целых 53 игрока, зарплата сферического футболиста в вакууме – самая маленькая. Подробные данные на USA Today позволяют посчитать не только среднюю зарплату вообще, но и среднюю базовую зарплату – без учета бонусов, которые получают только звезды. QED: средняя зарплата в NFL меньше, чем в NBA и даже NHL. А средняя базовая – еще в полтора раза меньше.

Статистика по игрокам:

Индивидуальные контракты звезд NFL сравнимы с таковыми у баскетболистов. Но «средняя температура по больнице» - ниже, чем даже в хоккее. И процентное соотношение «миллионеров» среди общего числа игроков – самое низкое.

* * * * * *

MLB (по данным http://www.usatoday.com) за сезон 2010.

По командам:

Блеск и нищета капитализма! Богачи-владельцы Yankees выплачивают своим игрокам 7.5% общего зарплатного фонда MLB, а Pirates довольствуются в шесть раз меньшей суммой. Эти же клубы являются самым щедрым и самым прижимистым соответственно во всех лигах. Средняя зарплата в бейсболе на втором месте после баскетбола.

По игрокам:

Не спрашивайте, кто эти люди с именами мексиканских наркобаронов или героев мыльных сериалов. Смотрите на цифры – в бейсболе самые максимальные контракты и лишь немногим меньше, чем в NBA, «мультимиллионеров». Но при этом игроков с зарплатами больше миллиона меньше, чем даже в NHL.

* * * * * *

Подводим итоги. Какая лига самая богатая? Кем ты хочешь стать, мальчик, когда вырастешь?

Красным полужирным выделены лидеры, синим наклонным – аутсайдеры.

NBA – земля обетованная для игроков. Больше всех мультимиллионеров и миллионеров, самые высокая средняя зарплата.

NHL – практически коммунизм: очень богатых и очень бедных нет, самая высокая минимальная зарплата среди всех лиг.

NFL – самая богатая лига, но при этом футболисты – самые бедные (хотя и получают больше всех в среднем за матч).

MLB – лига контрастов. Беднейшие и богатейшие клубы, самые крупные контракты. Но, учитывая количество игр в сезоне (162), средний игрок, считай, работает за еду – меньше всего в среднем за матч.

* * * * * *

...Так вот, сынок. Если ты белый, и хорошо умеешь швырять камни в голубей – быть тебе куотербеком. Латинос - играй в бейсбол, весь Нью-Йорк будет у твоих ног. Прыгучий аfrican-american? Сам знаешь, что тебе делать. А если ты, родной, не дай Боже, канадец – играть тебе в хоккей до последнего зуба. Очень богатым не будешь, но и бедняком не останешься.