9 мин.

Деннис Родман нашего времени. Почему нельзя не любить Стивена Адамса

В НБА к Стивену Адамсу простое отношение – всем почему-то хочется его ударить. Блог «Фонарь» переживает за центрового «Тандер».

alt

Причина №1: У него самые крутые усы в НБА

alt

Причина № 2: Он держит удар, а не симулирует

Стивен Адамс в лиге не так давно, но уже ощутил на своем лице кулаки и локти многих видных людей НБА. Нэйт Робинсон бил его в живот. Винс Картер врезал ему локтем. Джордан Хэмилтон ударил в плечо. Лэрри Сэндерс саданул локтем по шее. Зак Рэндолф дал ему в челюсть. Ник Янг зарядил рукой в горло и назвал «скрытно грязным». И лишь ДеМаркус Казинс проявил беспрецедентную выдержку и не стал пинать его ногой, хотя явно охотно заплатил бы не одну тысячу долларов, чтобы сделать что-нибудь такое.

Сам новозеландец признавался, что его сразу же предупредили: в НБА из-за своего игрового стиля он будет получать по полной.

Но он не просто готов к тому, что его все бьют. Ему вообще все равно.

Адамс навсегда влюбил себя болельщиков «Оклахомы» уже с самого начала после инцидента с Картером. Никто даже не понял поначалу, что что-то подобное произошло. Адамс не подал вида и продолжил атаку. И сам удивился, когда прозвучал свисток. Центровой был абсолютно спокоен, подошел к Уэстбруку и спросил: «А что случилось?» В это время Уэстбрук собирался драться со всем миром и кричал Картеру, что так нельзя играть.

В лиге, где с симуляциями приходится бороться с помощью штрафов, Адамс не то что не преувеличивает контакт, но зачастую вообще его не замечает.

Причина №3: У Адамса золотой зуб

alt

Причина № 4: Адамс – белый Кендрик Перкинс

На самом деле, он еще хуже, чем Кендрик Перкинс.

Сам Перкинс признавал, что до молодого одноклубника ему далеко: «Адамс ведет себя так, как будто вырос на ферме свинопасом». Кэрон Батлер называл его Тарзаном.

Передача эстафеты приключилась уже в первом тренировочном лагере новичка.

Кендрик Перкинс, которого воспитывал лично Кевин Гарнетт, зафигачил локтем в грудь Адамса, повернулся к нему и зарычал:

«В стае есть только один самец-горилла».

Адамсу было больно, но он не мог не расхохотаться.

«Сразу было понятно, что этот парень пришел сюда работать. Не думаю, что он особенно представлял, против кого ему здесь придется играть. Он не обращал внимания на имена. Ему все было по**й», – говорил потом Перк.

Собственно так оно и было. Адамс очень плохо знал лигу. В детстве вместе с одним из братьев они играли в компьютерную игру – лучшим игроком там был Пежа Стоякович. У другого брата был постер с изображением Лэрри Берда. На этом сведения об истории НБА заканчивались.

После инцидента с Картером Дирк Новицки назвал Адамса «белым Кендриком Перкинсом».

Причина №5: Даже Расселл Уэстбрук хочет быть таким, как Адамс

alt

Причина №6: Адамса били с детства

Адамс был самым младшим в семье из 18 человек, и ему всегда доставалось от братьев.

(Если ему доставалось от сестер, то было не легче).

alt

«Мои братья всегда издевались надо мной. Поэтому в детстве я очень много плакал. Это был единственный доступный мне способ самозащиты. Упрашивать их было бесполезно. Я плакал, и тогда вмешивался отец».

Так вырастают регбисты. Но Адамс дорос до семи футов.

Причина №7: Второе имя Адамса – Фунаки. По матери он наполовину тонганец.

Болельщики «Тандер» так и говорят: “Steven Adams is a Funaking boss!”

Причина №8: У него кинематографическая биография

alt

Отец Адамса – огромный военнослужащий из Британии – переехал в Новую Зеландию и здесь завел огромную семью. Когда родился последний ребенок, ему было уже прилично лет и, еще до того как Стивен определился с жизненным путем, он умер от рака желудка.

После этого Адамс задвинул обучение и связался с местной шпаной. Задвинул совсем – он практически не умел ни читать, ни писать до 14 лет.

Конец бесконечному раздолбайству положил его старший брат Уоррен, поигравший за сборную Новой Зеландии. Он надрал Стивену задницу и отправил его из родного Роторуа в Веллингтон, где его отдали в школу Scots College, единственную школу во всей столице, которая согласилась принять подобного персонажа.

Дальше была история перевоспитания и удачных знамений.

Тренер школьной команды взяла беспечного подростка под свое крыло – кормила, покупала одежду и учила жить в цивилизации. (До переезда в Веллингтон Адамс и не знал, что спать на полу – это не совсем нормально).

alt

Далее Уоррен нашел братцу персонального тренера. Бывший игрок «Веллингтон Сэйнтс» Кенни МакФадден после завершения карьеры занялся развитием детского баскетбола и открыл собственную академию. Из уважения у Уоррену он согласился взять на поруки Стивена с условием, что тот будет нормально тренироваться и не пропускать занятия.

Дальше всем сочувствующим удалось невозможное – Адамса мало того что заставили ходить в школу каждый день, так еще обучили приносить с собой письменные принадлежности, носить костюм и галстук, а также чистить обувь.

alt

Пигмалионовское перевоплощение завершилось еще одним крайне удачным штрихом. О талантах Адамса никто не знал – он не мог играть за национальные сборные младших возрастов из-за того, так как это требовало денежных вложений. Зато Кенни МакФадден был тесно знаком с Джемми Диксоном, который когда-то играл в Новой Зеландии, а потом стал тренировать команду Питтсбургского университета. Вопреки всем скептикам Адамсу удалось сдать экзамены, чтобы получить возможность учиться в Америке.

Таким вот странным путем Питт приобрел центрового, который затем стал частью сделки с участием Джеймса Хардена.

Причина №9: Стивен Адамс ставит такие заслоны, что в них может застрять носорог

Причина № 10: Адамса интересует единственный аспект игры

alt

Причина №11: Его музыкальные предпочтения

Причина №12: Стивен Адамс играет на гитаре

alt

Когда Адамс учился в Питте, то его регулярно видели с гитарой либо рядом с кабинетом тренера, либо на арене, где он играл кантри Диксону и его помощникам.

Причина №13: Адамс очень правильно понимает свою роль

«Моим ментором всегда был Ник Коллисон. Он научил меня, в каком месте я должен оказаться, чтобы помешать атаке и мне не пришлось блокировать бросок. Он меня научил этому. Мне не достать до этого уровня.

Он – Йода.

Скайуокер – это я.

Команды обычно играют дабл-тим против наших лучших игроков: Расса и КейДи. Они отвлекают на себя внимание. От меня не нужно никаких умений. Они делают все тяжелую работу, отвлекают на себя моего игрока и отбрасывают мяч мне. Мне нужно только его поймать».

Причина №14: Остроумие

alt

Причина №15: Адамс не принимает богатство как должное

Новозеландский центровой не утратил непосредственности и даже с подписанием миллионного контракта продолжает ценить в жизни простые вещи.

Адамс – один из немногих игроков НБА, кто не может привыкнуть к свалившемуся богатству:

«Наверное, больше всего в дебютном сезоне меня поразили частные самолеты. Вау, это просто удивительно. Вы можете взять любую еду, доступны куча напитков. Не знаю, это удивительно, не видел ничего подобного раньше. Столы в самолетах, столы, поразительно. Увидел все это и просто подумал: «Я сделал это». Большой частный самолет, это просто вау!»

Адамс – один из немногих игроков НБА, кто остается верен себе прежнему:

«Знаете, что самое лучшее в жизни? Этому я научился на ферме у одного из своих братьев. Работай от рассвета до заката. И когда дело сделана, ты такой садишься и говоришь: «Аааа. Жизнь хороша».

Причина №16: Стивен Адамс может есть целый день

alt

В интервью ESPN Ник Коллисон рассказал, что Адамсу по силам повторять подвиги Майкла Фелпса – переходить из одного ресторана в другой в течение одного дня.

Адамс уважает кухню всех народов и не боится экспериментировать. Но свиные яйца – это ерунда, если учесть, что сам он готовит блюда в традиционном стиле маори – вырывая в земле яму и закладывая туда еду.

Причина №17: Адамс помогает детскому баскетболу в Новой Зеландии

Адамс спонсирует в Новой Зеландии тренировочные лагеря, куда приезжают около тысячи детей. Кроме того, он оплачивает стипендии талантливых игроков в школе Scots College.

alt

Причина № 18: Адамс переживает из-за того, что его не любят, но эффектно выходит из сложной ситуации

alt