12 мин.

Процесс. 15 самых нелепых судебных исков с участием представителей НБА

Кевину Дюрэнту грозят миллионным иском за использование прозвища «Дюрантула», а Эндрю Байнэм судится с соседями. Самые абсурдные судебные казусы с участием представителей НБА – в блоге «Фонарь».

Фото: Fotobank/Getty Images/Jared Wickerham

15. Билл Гислин против Кобе Брайанта

Эта таинственная история произошла в далеком 2005-м и, судя по абсурдности случившегося, в какой-то параллельной реальности.

«Мемфис» принимал «Лейкерс», и Кобе выбежал за пределы площадки за мячом и врезался в Билла Гислина, который сидел на первом ряду. Тому почудилось, будто Брайант намеренно ударил его локтем в грудь и злобно посмотрел – иными словами выместил злость за неудачу «Лейкерс». Ну и он решил, что только иск к Кобе примирит его с действительностью: за «нападение на себя» и «обращение словно с боксерской грушей» он потребовал некую сумму, превышающую 75 тысяч.

В 2008-м Гислин умер в возрасте 49 лет (Кобе тут, как это ни удивительно, не причем), а в 2010-м дело все же попало в суд, который решил, что столкновение Брайанта с Гислином не носило умышленный характер и не было агрессивным.

Но в 2012-м – через семь после события – апелляционный суд вновь поднял вопрос, вынудив Брайанта предпочесть заплатить 75 тысяч, дабы забыть об этой забавной истории раз и навсегда.

14. Мария Хименес против Кобе Брайанта

Ужасы, пережитые Кобе Брайантом после встреч с самыми разными дамами, и не пересказать. Но Мария Хименес, бывшая домработница игрока, постаралась, чтобы и ее лидер «Лейкерс» запомнил на всю жизнь.

Хименес проработала в доме Брайанта полгода, но материала для иска набрала достаточно. Она обвинила Ванессу в том, что та ее унижала, оскорбляла, обзывала, подглядывала за ней в ее комнате при помощи видеокамер, но при этом так и не удосужилась оплатить ее медицинскую страховку. Окончательное ее терпение лопнуло, когда Ванесса отчитала ее за то, что она засунула в стиральную машину ее дорогую кофточку, и после этого заставила вытаскивать чек из коробки с собачьими отходами.

Брайанты сначала подали встречный иск, но затем Кобе показал, что все же научился на своих ошибках. Он не стал дожидаться 2018 года и повторения этой истории в прессе 276 раз и просто договорился с Хименес. Общая сумма вопроса – всего 200 тысяч долларов.

13. Джо Бэрри Кэрролл против хозяев ресторана в Атланте

За свою долгую и успешную карьеру Джо Бэрри Кэрролл сменил много команд и успел поиграть даже в Италии, но вот с обычаями Атланты (где он уже долго живет на ранчо) оказался не знаком, что в итоге и привело его в суд. Как он указал в иске, вместе с другом они тихо-мирно отдыхали в баре одного из местных ресторанов, пока их оттуда не выкинули силой, чтобы посадить на их место белых женщин. Кэрролл интерпретировал этот момент как яркий пример расовой дискриминации, характерной для южного штата:

«Вы, возможно, думаете: два черных в баре – это должно быть шутка. Но это совсем не шутка. Здесь речь о нарушении гражданских прав».

Все, конечно, удивились, но руководство ресторана вовсе не собиралось линчевать бедных черных дядюшек. Просто, как потом долго объяснили хозяева, в Атланте, когда в заведении слишком много народу, мужчин просят уступать сидячие места женщинам. Поддерживание рыцарских стандартов – вопрос тонкий. Слово за слово, и дело оборачивается короткой потасовкой с последующими судебными приключениями.

12. Джером Крэнс против Джамала Машбэрна

Джамал Машбэрн, конечно, известный снайпер, но такого он вряд ли ожидал сам от себя. Завершив карьеру, форвард весело проводил досуг на полях для гольфа во Флориде, пока не засадил мячом в глаз подвернувшемуся под руку любителю.

Машбэрн был в районе 18-й лунки, жертва нападения – в районе 17-й, последствия – госпитализация, диагноз – отслоение сетчатки. Джером Крэнс решил, что оставлять это просто так нельзя и, воспользовавшись тем, что Машбэрн не крикнул «Впереди», решил, что будет выяснять обстоятельства в суде. При этом Крэнс показал буквально спартанскую умеренность: сумма иска составила всего 15 тысяч.

11. Билл Спунер против Джона Кравчински

В марте 2011-го Джон Кравчински, репортер Associated Press, неудачно пошутил в Твиттере: «Билл Спунер пообещал Курту Рэмбису, что компенсирует ему ошибочный свисток. А затем сделал еще более ужасную ошибку в пользу «Миннесоты». Вот они судьи НБА» – «Хьюстон» играл с «волками», и в центре внимания оказалась работа арбитров.

Сам Билл Спунер, 22 года проработавший в НБА, юмора совершенно не оценил и потребовал незадачливого шутника возместить ему моральный ущерб 75 тысячами долларов.

До суда в итоге не дошло: АР выплатила Спунеру 20 тысяч, принесла извинения и удалила Твит.

10. Мэтью Рид против Рашида Уоллеса

Это, наверное, наименьшая неприятность, которая случилась в жизни Рашида Уоллеса, но тем не менее.

Когда Шиди позорил Портленд, показывал характер и оставался на периферии лиги, никому до него не было дела, стоило ему выиграть перстень и стать легендарным цицероном НБА, как он сразу всем стал нужен. Вот здесь с иском против него и выступил Мэттью Рид, когда-то набивший ему татуировку на правой руке. Рид (сам из Портленда, естественно) потребовал, чтобы Шид прекратил выставлять ее напоказ, когда рекламирует кроссовки, и согласился удовлетвориться скромной компенсацией.

Свой вопрос он объяснял довольно просто: в 98-м к нему обратился Уоллес, попросивший сделать ему картинку с изображением египетского семейства (фараон с женой и тремя детьми) на фоне солнца и заплативший за оную 450 долларов – но это само собой была смешная цена за его интеллектуальную собственность. Только додумался Рид до этого ровно тогда, когда татуировка Уоллеса стала едва ли не самой заметной в лиге.

9. Эндрю Байнэм против семейства Бекеттов

Эндрю Байнэм вроде бы выбыл до конца сезона, так что ему приходится развлекаться по мере сил и яркости воображения. Центровой не выдержал и пошел в суд против соседей, обвинив их в том, что они негативно относятся к «его профессии, его расе, его друзьям, его машинам и его музыкальному вкусу» и постоянно над ним издеваются. Издевательства принимали самые разные формы: Бекетты бросали монеты в его «Феррари», орали на него, чтобы он выключил музыку, и стучали в стену дома «длинной палкой».

Бекетты в свою очередь подали встречное заявление и расписали злодеяния самого Байнэма. По их словам, он угрожал им оружием, «очевидно», принимал наркотики и открывал дверь, чтобы дым от марихуаны шел в их сторону, врубал на полную рэп (в том числе композицию «Currency» в исполнении Трины) и видео-игры, разрешал своим собакам бегать по округе и гонял на машине.

Обе стороны отрицают обвинения и настроены решительно. Настолько, что Бекетты в срочном порядке продали дом и переехали подальше от опасного соседа.

8. НБА против Спенсера Хэйвуда

Спенсер Хэйвуд стал первым в истории игроком лиги, который не окончил университет. Правда, отстаивать свое право на отсутствие образования ему пришлось в суде.

В конце 60-х Хэйвуд оставил занятия в университете Детройта и присоединился к «Денверу», игравшему в АБА – он стал лучшим бомбардиром, MVP и лучшим новичком сезона. Но на следующий год, уже в НБА, ему и его «Соникс» пришлось повоевать с лигой. НБА подала на игрока и клуб в суд, обвинив их в нарушении существующих правил: профессиональным запрещалось подписывать игроков, не окончивших колледжа. Процесс тянулся в течение сезона, и частенько ему приходилось работать с документами непосредственно во время матчей. Но суд решил дело в его пользу и создал прецедент.

В случае с Хэйвудом, правда, отсутствие образования все же сыграло свою роль. После пяти невероятно успешных сезонов он перебрался в Нью-Йорк, женился там на супермодели и подсел на кокаин.

7. Марк Дюранте против Кевина Дюрэнта

Гитарист Марк Дюранте – согласно поданному им иску, широко известный в 80-е – всерьез настроился насолить любимчику всей Америки Кевину Дюрэнту и в суде доказать, что тот бессовестным образом пользуется заработанными им любовью и известностью.

Гражданин, в свое время сотрудничавший с такими достойными коллективами, как Public Enemy, The Aliens, The Next Big Thing и (всеми любимое) The Revolting Cocks, утверждает, что его деятельность в музыкальной индустрии была связана с прозвищем «Дюрэнтула» – под которое он продавал «музыку, записи, одежду, гитары и прочие вещи». Никому не известный пацан, прозябающий в, упаси Господи, Оклахоме, не только имеет наглость отзываться на его прозвище, так еще и пытается вместе с Nike торговать кроссовками, на которых выведен ник.

Дюранте неоднократно требовал от Дюрэнта перестать присасываться к его славе, но получал от его представителей лишь нелепые отговорки про то, что сам Кевин сам себя так не называет. Набравшись решимости, он двинулся в суд. Сумма иска не уточняется.

6. Кевин Дженкинс против Антуана Уокера

Кевин Дженкинс серьезно пострадал от Антуана Уокера и придумал идеальный способ отомстить обидчику – Уокер и так проиграл все свое состояние в казино и был вынужден продлить карьеру, чтобы как-то свести концы с концами, так тут ему предъявили иск на 5 миллионов долларов за то, что он «украл» невесту. По словам Дженкинса, он застал Уокера и свою невесту в «интимный момент» и обратил на это внимание Уокера. Тот в ответ лишь рассмеялся, чем «доставил Дженкинсу эмоциональное потрясение». Кевин настолько расстроился, что задумался о самоубийстве.

Задумался, правда, ненадолго и вскоре решил выставить игрока на деньги.

5. Кайла Голдберг против Криса Хамфриса

Вообще Кайле Голдберг надо отдать должное – она действовала не столь примитивно, как обычно предприимчивые дамы в подобных случаях. Стоило Крису Хамфрису стать счастливым обладателем контракта в размере 24 миллионов, как с ним начали происходить странные вещи. Кайла Голдберг через суд потребовала компенсации за то, что он заразил ее герпесом в ходе романтической встречи.

Свои страдания (как и подробности общения) госпожа Голдберг описала очень подробно, а вот сумму так и не уточнила. Спасает ее пока лишь одно – Хамфрис, по-прежнему, самый ненавидимый игрок НБА, так что к ней все равно все относятся с сочувствием. Развести Хамфриса на деньги – это практически благое дело.

4. Роберт Росс против Шакила О’Нила

Количество исков против Шакила О’Нила не сосчитать на пальцах одной руки: видимо, многие считали, что в такую крупную мишень не промахнешься. И несколько последних связаны с противоречивыми отношениями центрового с женой – кто-то пытался доказать, что Шак следил за ее передвижениями с помощью специального оборудования, кто-то, что Шак баловался детской порнографией, а потом, чтобы скрыть это от всех, утопил компьютер в озере. Но некто Роберт Росс пошел дальше всех – он обвинил Шака в том, что тот пытался его похитить, чтобы выбить из него кассету с собственными сексуальными приключениями.

Дело было так. В 2007-м Росс и Шак заключили устное соглашение, по которому Росс приглашал артистов записываться в компании Шака за 50 процентов отчислений. Когда ему удалось заручиться поддержкой Рэй Джея (прославившегося вместе с Ким Кардашьян), он потребовал компенсацию, но Шак отказался платить и закончил на этом сотрудничество. Тогда Росс начал шантажировать его выдуманной кассетой, на которой якобы присутствовал Шак и его новая дама сердца, а О’Нил обратился в некую структуру под названием Crips, которой поручил похитить шантажиста и выбить из него кассету.

Реальным из всего этого был лишь факт неудавшегося похищения. Представители Crips были арестованы. Шака не привлекали даже в качестве свидетеля.

3. Дэвид Качински против Эдди Карри

Эдди Карри получил долговременный контракт от Айзейи Томаса и решил, что жизнь удалась. Но жизнь, на самом деле, подстерегала его за углом с пыльным мешком. Сначала центровой с трудом отбился от яростной атаки пончиков и хот-догов, затем – пострадал от лопнувшего под ним гимнастического мяча, пришедший на смену Томасу Майк Д’Антони отказался видеть в Карри баскетболиста, но нож в спину воткнул бывший водитель, подавший против Карри неслабый иск.

Некто Дэвид Качински, длительное время пребывавший в местах не столь отдаленных, не испытывал особенных чувств благодарности к баскетболисту, взявшему его на работу, несмотря на сомнительное прошлое. Мало того, что Качински потребовал с центрового остатки заработной платы в размере почти 100 тысяч долларов, так еще и обвинил того в том, что он – отец четырех детей – приставал к нему со словами «Посмотри на меня, Дэйв! Подойди и потрогай меня». На этом Карри, по словам Качински, не останавливался, заставляя горемычного шофера выполнять «унизительные обязанности, выходящие за рамки должности – заставляя его убирать грязные полотенца, сопутствовавшие проявлению игроком своей страсти. При этом, чтобы ему не было совсем грустно, баскетболист подзадоривал его выражениями с расистским оттенком – «жидовская морда», «белый раб», «белый чертяга» и «верховный мастер ку-клукс-клана». Ну и так далее. При этом адвокаты, представляющие интересы Качински, настаивали, что их клиент начал новую жизнь и оставил свое тюремное прошлое. Истерично забавная история на американской почве не выглядела столь смешно: неслучайно она окончательно выбила Карри из колеи – он пропал на два года, чтобы потом отчаянно и без особенно успеха закрепиться на дальнем конце лавки в «Майами» и «Далласе».

2. Аарон Фрэйзер против ЛеБрона Джеймса и Майкла Джордана

Аарону Фрэйзеру не откажешь в смекалке. Управляющий компании, выпускающей кроссовки, весьма удачно назвал свою фирму LeBron Jordan. Это произошло совершенно случайно, а ЛеБрон и Джордан – это имена его крестных, и все возможные совпадения совершенно случайны.

Но этого ему показалось мало. В 2011-м мистер Фрэйзер подал иск против самозванцев – неких ЛеБрона Джеймса и Майкла Джордана, которые имели наглость играть в НБА, воспользовавшись именами его крестных. Во всем этом Фрэйзер, естественно, усмотрел катастрофическое ущемление собственных прав и потребовал, чтобы негодяи (которые, оказалось, неплохо зарабатывают) компенсировали ему его моральные страдания и ущерб, причиненный его компании. Размер страданий Фрэйзер со свойственной ему сметливостью оценил в 150 миллионов долларов. С каждого самозванца.

Иск Фрэйзера стал реакцией на угрозы, поступавшие со стороны Nike и Live Nation. Он утверждает, что Lebron Jordan Inc, во-первых, имеет право на существование, поскольку такое название не было официально зарегистрировано. Во-вторых, что данное словосочетание невозможно встретить в Google.

1. Аллен Хекард против Майкла Джордана

До 2006-го ни у кого не было сомнений, что все хотят быть похожими на Майкла Джордана. Мало того, что полмира облачились в майки с номером «23», так еще и в самой НБА оказался один товарищ, который не только поражал сходством в исполнении многих элементов, но еще и организовал погоню за Его Воздушеством на статистических и титульных фронтах. Однако мы все заблуждались.

В 2006-м некто Аллен Хекард, житель Портленда, штат Орегон, подал иск против Майкла Джордана и основателя Nike Фила Найта. Истец доказывал, что устал от того, что, куда бы он ни пошел, его везде принимают за лучшего баскетболиста мира, и требовал компенсировать его страдания. Их величину Хекард оценил в 416 миллионов с самого Майкла и еще столько же – с господина Найта, которого он считал ответственным за продвижение Джордана по всему миру.

Как указывал Хекард, сходство с суперзвездой доставило ему эмоциональную боль, постоянное унижение и страдания. «Меня постоянно обвиняют в том, что я выгляжу как Майкл, и это доставляет мне огромный дискомфорт». Мало того, что, куда бы он ни пошел, ему везде говорили, что он выглядит как Джордан – стоило ему прийти в зал, так ему и там сразу же твердили, что он играет как Джордан. Это само собой не допустимо.

Истца нисколько не смутило, что его рост едва составлял 180 сантиметров (то есть на 18 меньше, чем у его «двойника»). И то ли он был настолько уверен в своих силах, то ли с таким идиотом никто не захотел связываться, но свои интересы в суде он представлял сам. На этом, собственно, историю можно завершить – в ходе процесса Хекард понял, что даже в американском обществе его воспринимают как умалишенного, и бросил дело.