7 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 22-й тур

За матчем 22-го тура между минским «Динамо» и «Витебском» наблюдало всего 1000 зрителей, это не только худшая посещаемость в туре, но и одна из худших у столичной дружины в чемпионате (на матче 8-го тура с брестским «Динамо» присутствовало так же 1000 человек). За противостоянием первой и третьей команд чемпионата в Борисове наблюдало 4120 поклонников футбола.

«Гомель» уверенно лидирует по средней посещаемости матчей, а трибуны заполняются на 35,8% - это пятый показатель в чемпионате.

В среднем на матче нынешнего чемпионат присутсвует 2501 зритель, что на 66 человек больше, чем в прошлом году. Нынешний чемпионат по прошествии 22 туров посмотрело на трибунах на 8 657 человек больше, чем прошлый.

После двух кругов чемпионата у гроднеского «Немана» лучший прирост средней посещаемости по сравнению с прошлым годом.

Средняя заполняемость трибун в чемпионате – 30%. В 22-ом туре стадионы заполнились на 34%.

Средняя посещамость  22-го тура – 2262 человек, меньше было лишь в шести турах чемпионата, а в 12-ом туре средняя посещаемость так же составила 2262 зрителей.

В 22-ом туре нынешщнего чемпионата был забит ровно на один мяч больше, чем в чемпионате прошлом. Лишь в 14-ом туре было забито более 18 голов.

Бресткое «Динамо» в 22-ом туре впервые  забило 4 мяча в одной встрече, к слову брестчане уже забивают в 6 матчах подряд. В 10 матчах подряд забивали лишь игрки БАТЭ и «Минска».

«Неман» пропускает уже 7 матчей к ряду, но даже повторить серию «Минска», который пропускал в 18 матчах подряд, навряд ли кому то удастся.

«Нафтан» лишь один мяч забил после перерыва в отрезке с 46 по 60 минуты – это худший результат в чемпионате, а игроки «Шахтера», наоборот, ударно проводят этот отрезок и наколотили уже 8 мячей. В 22-ом туре 3 мяча из 18 было забито в первые 15 минут матчей, а в последние 15 минут встреч игроки отличались лиш дважды.

БАТЭ в чемпионате пропустил по 5 мячей в каждом их таймов, «Шахтер» по 9, «Минск» по 14.

Удивительно, но в 22-ом туре 5 из 6 матчей завершились в ничью. Самый популярный ничейны счет в чемпионате – 1:1.

БАТЭ в 27% матчей побеждает со счетом 1:0.

В 22-ом туре в составе минского «Динамо» в матче с «Витебском» произошло первое удаление в сезоне, таким образом в чемпионате не осталось команд, чьи игроки не получали бы красных карт.

Лишь четыре арбитра не назначили пенальти в нынешнем чемпионате.

Больше всех ударов в 22-ом туре наненсли игроки «Немана» - 23. А «Гомель» лишь 6 раз бил по воротам БАТЭ.

В минувшем туре игроки «Гомеля» и «Торпедо-БелАЗ» нанесли лишь по 2 удара в створ своих оппонентов.

Больше всех в туре корнеров выполнили футболисты столичного «Динамо» - 10, которые и лидируют по этому показателю в чемпионате. А «Витебск» занимает последнее место, как по ударам, так и по коичеству поданных угловых.

Солигорский  «Шахтер» 10 ударов нанес в створ ворот брестского «Динамо», но так и не смог распечатать голкипера. А  2 удара жодинцев в створ ворот «Немана» привели к забитым мячам. После 22 туров лучшая реализация моментов у «Динамо» (Брест).

«Шахтер» лидирует по точности ударов, но солигорская дружина одна из худших по реализации моментов.

Игроки «Шахтера в 22-ом туре лишь 4 раза нарушили правила, это в 5,5 раз меньше , чем футболисты минского «Динамо».

6 раз игроки «Белшины» забирались в офсайд в прошедшем туре.