6 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 21-й тур

В 21-ом туре больше всего зрителей собралось на матче «Гомель» - «Неман» - 4 700. А понаблюдать за противостоянием «Белшины» и «Нафтана» пришло всего 1 100 человек.

Средняя посещаемость матчей нынешнего чемпионата на 3,6% больше, чем прошлого, а суммарно матчи посмотрело на 11 067 человек больше, чем в прошлом году.

После 21-го тура по прежнему лишь четырем клубам удалось добиться роста средней посещаемости по отношению к прошлому году.  Более популярны стали домашние матчи «Немана», «Торпедо-БелАЗ» и столичных «Динамо» и «Минска». Особенно усердно стоит поработать над привлечением зрителя на трибуны руководству брестского «Динамо» и бобруйской «Белшины».

В 21-ом туре трибуны стадионов заполнились на 36%, тогда как средний показатель в чемпионате – 30%.

Средняя посещаемость матчей 21-го тура составила 2 303 человека и это лишь на два человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 21-ом туре команды не радовали зрителей множеством забитых мячей и как итог один из самых низких показателей результативности по турам. Менее 10 голов, а именно по 9, команды забивали лишь во 2-ом и 10-ом турах.

«Витебск» меньше всех в чемпионате забивает. В 21-ом туре БАТЭ третий раз в сезоне  не смог поразить ворота своего соперника, на этот раз «Минска».

«Минск» лишь в трех матчах сохранил свои ворота на замке. После 21-го тура «Днепр» и брестское «Динамо» лидируют по количеству пропущенных мячей.

«Витебск» во вторых таймах забил лишь 5 мячей – худший показатель в чемпионате. «Минск» ровно в 3 раза больше забивает во вторых тайма, чем в первых.

Брестское «Динамо» 65% голов пропускает во вторых таймах, а минское лишь 22%.

В 54% матчей чемпионата хотя бы одна из команд не забивала, из них 24% завершились со счетом 0:0.

Каждый третий матч с участием солигорского «Шахтера» и жодинского «Торпедо-БелАЗ»  завершается со счетом 1:0.

Минское «Динамо» по прежнему обходится без удалений, но больше остальных получает желтых карт.

Андрей Сорока показал лишь две желтые карточки в двух поединках.

Лидерами по числу ударов по воротам в 21-ом туре стали минское «Динамо» и БАТЭ - ровно по 22 удара. А игроки «Торпедо-БелАЗ» сподобились лишь на 6 ударов по воротам брестчан.

В створ больше остальных в прошедшем туре попадали игроки «Днепра» - 9 раз.

Столичное «Динамо» в 2,5 раза подает угловых больше, чем «Витебск».