4 мин.

Птичку жалко...

Докатились.

Впрочем, всё это было ожидаемо. В который раз уже ФФККР расшаркивается перед заграницей, впрочем, за многие годы это расшаркивание превратилось в привычное самоуничижение и самоуничтожение.

Итак, в "Метели" Свиридова нет ритма. ЕГО ТАМ НЕТ! Что-что? Говорите, есть? Даже известный борец за правду Максим Ставиский сказал, что если ты не глухой - то ритм в Метели ты услышишь. Не верь ушам своим, Максим! Ибо не только международная судейская тусовка так сказала, это САМ Александр Горшков подтвердил: никакой политики, просто ритма нет.

"Я не думаю, что претензии к музыке Рязановой и Ткаченко являются "политически" мотивированными, - отметил Горшков в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Мы в начале сезона, во время контрольных прокатов, понимали, что эта музыка "на грани", и что к ней у судей могут возникнуть вопросы. Предлагали тренерам добавить туда ритм. После того, как спортсмены и их команда внесли в музыку соответствующие изменения, думаю, больше таких санкций к Рязановой/Ткаченко предпринимать не будут".

Ах, какое у меня дежавю! Каждый год, именно у России что-то да не так! Уж и так, и сяк вертят правила, ставят с головы на ноги, с ног на голову, да всё мало. Многие годы никак не удавалось обойти русских в обязательном танце - долой обязательный! И наша федерация безмолвно проглотила это, допустив замену обязательного танца невнятным коротким  под соусом сомнительной коммерческой выгоды. Как будто каток в тот день, когда обязательный танец проводится, теперь будет стоять размороженный и на одном дне заморозки будут экономить)))))))))) И всё равно из Кантона жалобный писк олимпийских чемпионов доносится: уберите из короткого танца обязательную часть, она, мол, танец коверкает! И вообще, оставьте скучную обязаловку юниорам, а мы уже учёные, нам хочется свободы... Ещё бы! Даже на Олимпиаде в Канаде канадцы не сумели обойти русских в обязательном танце, а, значит, в технике. Но мы тихо проглотили изменения и обязательного танца - индикатора техники - больше нет.

Вообще, олимпийский сезон стал апофеозом судейского и федератского бесстыдства. Русские танцевальные пары откровенно травили. И одеты не так. У Хохловой юбки видите ли нет, а хитрый Шабалин хитро тягает Домнину за ремни. И танцуют не то. Продвинутые австралийские аборигены, оказывается, поперхнулись, увидав русских фигуристов в боевой раскраске и с коноплёй в буйных кудрях. И музыка не та! Авторские права, даунлифтинг и прочие заморочки, и всё это - на головы НАШИХ, русских спортсменов!

Итогом олимпийского сезона стала очередная рихтовка правил, которую Россия привычно проглотила, как проглотила и унизительные серебро и бронзу в фигурном катании. Помимо отменённой "обязаловки" у фигуристки теперь должна быть юбка, а не только хвост, как у Хохловой (ну, извините, а в чём ещё Жар-птицу танцевать? В свадебном платье со шлейфом и кринолином?)

Как по мне - запретили бы лучше как опасные для здоровья спортсменок фирменные длинные юбки Зуевой, которые с непонятным упорством копируются в гардеробе Кати Бобровой. Именно непонятным, если неидеальные ноги Тессы Вирчу и требуют "прикрытия", зачем прятать шикарные ножки Бобровой - неясно.

Да нет, конечно, чёрт с ней, с юбкой...

Но птичку - жалко...

И страну нашу - тоже.

Мне, честно говоря, страшно представить, во что превратит бессмертную музыку Свиридова наложенный на неё бит. Непонятно, зачем и почему наша федерация, которую добрая половина фигурнокатательного мира называет "обителью зла" и "профессионалами подкупа", в очередной раз приказывает переделать музыкальное сопровождение вместо того, чтобы хоть раз вступиться за своих спортсменов и отстоять их. Отстоять хотя бы пресловутые два балла, снятые за музыку! С таким подходом мы и в Сочи будем стыдливо топтаться на подступах к пьедесталу, занятому кантонскими отпрысками, потому что уж им-то как раз можно всё. Можно выдавать за фламенко жалкие размахивания юбкой, можно расходиться на твиззлах, можно вообще кататься под Малера совершенно без ритма - мир всё равно будет захлёбываться от восторга, крича: Ах, как сложно! Ах, как креативно! Ах, как ... И наши чиновники, и тренерские бонзы будут подпевать... Лишь один Ставиский, пожалуй, скажет: "А король-то голый!"

Может, пора услышать его? Научиться отстаивать своих, любить их, защищать, как делают другие федерации? А то в России и болеть-то за русских теперь немодно...

П.С.: кто ритма не слышит - станьте за бортом и хлопайте! (с) Хоуп

О чем пишут в микроблог ваши друзья?