10 мин.

«Российские власти покрывали допинг на Олимпиаде в Сочи». В чем нас обвиняют

Главные выводы:

1. Россию от Игр в Рио никто не отстранил. И даже не дал рекомендаций. Но не будем забывать, что исполком МОК 30-31 июля может поставить вопрос ребром: «приостановить признание НОК России». Так прописано в Олимпийской хартии. И президент Томас Бах уже собирает на завтра телефонную конференцию. Судя по всему, Бах настроен решительно.

2. Ричард Макларен привел новые доказательства подмены проб в Сочи, уверил, что государство в лице Минспорта (министр Виталий Мутко, он же глава РФС), Центра спортивной подготовки (директор – Александр Кравцов, он же президент Союза биатлонистов) и ФСБ (например, есть конкретные фамилии – офицера Евгения Блохина) было причастно к допинг-махинациям. Впрочем, на конкретный вопрос, сколько медалистов или чемпионов выиграли благодаря допингу, канадский юрист ответил расплывчато: «несколько».

16.50 Макларен предпочел бы продолжить расследование, но ему поставили срок – «до Игр в Рио». Насколько весомы выводы еще будут?

Макларена спрашивают, сколько медалей в Сочи, возможно, были выиграны в результате допинга. Но нет определенного числа – есть только фраза «несколько». Родченков ранее утверждал про 15 медалистов, в том числе четырех олимпийских чемпионов.

16.45 Доктор Макларен обойдется сегодня без рекомендаций. Он считает, что его факты говорят сами за себя.

– Мой «мандат» – слово, установить факты и сделать выводы. Я не буду делать какие-либо рекомендации, основанные на этом докладе.

alt

16.40 Чуть ли не главная фраза Макларена:

– То, что происходило в Сочи. мы не увидим больше никогда и нигде. Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло было быть сделано.

Но ЧТО ЖЕ ТАМ ПРОИСХОДИЛО?

Простите за капслок. Пока очень скучный доклад. Ничего нового в плане доказательств.

16.35 Пошли вопросы журналистов. Немецкий телеканал ARD спрашивает о роли Олимпийского комитета во всей этой истории.

– Мы не идентифицировали никого в ОКР, кто бы занимался этим, но у российских спортивных чиновников есть переплетение интересов, они входят в исполком ОКР, — сказал Макларен.

Впрочем, имен и фамилий спортсменов Макларен не называет. Говорит лишь о «многих видах спорта, которые страдают от системы допинга в России».

Вот таблица исчезнувших «положительных» проб:

alt

16.25 Макларен: «Система работала хорошо, чтобы скрыть допинг, за исключением крупных международных мероприятий. Для Сочи русские придумали другую методологию. Была применена методология замены проб. Взлом бутылок осуществлялся при содействии ФСБ. Есть доказательства фальсификации на внутренней стороне крышки банок для допинг-контроля – она присутствовала во всех испытанных образцах.

Еще важный момент:

Чистые образцы брались в период «вымывания» допинга, когда спортсмены не принимали запрещенных препаратов, и хранились в Московской лаборатории; в Сочи образцы были подменены через «отверстие» в лабораторной стене с добавлением поваренной соли для «тяжести» оригинальных образцов.

Образцы проверяли, колпачки удаляли, и были действительно обнаружены необычно высокие уровни соли.

Третий ключевой вывод: некоторые государственные органы, Министерство спорта РФ по делам спорта, ФСБ и ЦСП были «преплетены» в допинг-систему; заместитель министра Юрий Нагорных заказывал сборы образцов чистой мочи, и  «немыслимо», что Виталий Мутко, министр спорта, не был осведомлен об этом.

16.20 Макларен уверен, что положительные тесты «в каждой спортивной дисциплине» передавались заместителю министра спорта Юрию Нагорных. И он решал, кто «выиграет от прикрытия и кто не будет защищен».

alt

16.12 Макларен повторяет пока слово в слово то, что было написано в New York Times. Московская лаборатория действовала исходя из государственных интересов; лаборатория Сочи делала выборку проб, чтобы позволило российским спортсменам избежать наказания за допинг на зимних Олимпийских играх 2014 года. Министерство спорта курировало процесс с участием российской службы безопасности (ФСБ).

– Система была создана по итогам Олимпийских игр-2010 и работала до 2014 года. Это позволило преобразовать отрицательный результат в положительный под надзором заместителя министра спорта. Министерство спорта, РУСАДА и ФСБ были вовлечены в этот процесс, – уверен Макларен.

Макларен считает, что его данные относятся к «широкому кругу дисциплин», а не только зимних видов.

Главный вывод: российские власти покрывали систематическое применение допинга спортсменами на Олимпиаде в Сочи.

16.10 Макларен в своей долгой вступительной речи заявил, что основные выводы доклада «вне разумного сомнения» и все доказательства «проверяемы».

«У меня есть непоколебимая уверенность в докладе», – добавил Макларен.

16.05 Прямой видеоэфир доступен на сайте The Guardian здесь.

16.00 Вот этот человек, который сегодня против России. Посмотрите на него – Ричард Макларен. Он отказался от поездки в Россию (хотя Минспорта его приглашало), мотивировав свое решение тем, что «у него и так хватает доказательств».

alt

А вот так выглядит конференц-зал в отеле Sheraton Centre. Пока тут сильно густо:

alt

15.55 Pа 5 минут до большой пресс-конференции еще раз проговорим: независимая комиссия WADA и Ричард Макларен не могут отстранить сборную России от Рио. Они могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ.

Впрочем, к этим рекомендациям точно прислушаются.

15.50 Важно понять одну простую штуку: даже если предположить, что некоторые обвинения будут надуманы, политизированы или бездоказательны, лавина допинговых новостей с нашим участием за последние полгода ошеломляет:

а) осенний скандал с легкоатлетами,

б) мельдониевый бум,

в) «коктейль Родченкова», бросающий тень на победы в Сочи

г) перепроверка проб Пекина-2008, где у России сразу 10 «грязных» медалистов.

Россия, возможно, получит позор – за неумение себя защищать, за отсутствие толковых управленцев, за наплевательское отношение к спортивной медицине, науке и образованию, за попытку закрыть медалями (нечестными, любой ценой) все проблемы, которые наш спорт окружают.

Но бомбу заложили не Родченков, Паунд, Макларен или кто-то другой. Бомбу заложили наши чиновники, которые бездарно рулят русским спортом.

15.45 Президент МОК Томас Бах, на которого сейчас давят со всех сторон, в начале июля дал большое интервью Die Welt. Его главные слова: «Результаты расследования по Сочи-2014 не повлияют на вопрос об участии России в Рио-2016».

alt

– Расследование касается зимней Олимпиады в Сочи. На саммите МОК мы ясно дали понять, что если существуют какие-то претензии к летним видам спорта, то международные организации должны включить их в отчет, когда будут подавать официальные заявки об аккредитации спортсменов.

Я не могу рассуждать о том, что содержится в докладе о Сочи. Понятно, что если будет доказано, что существовала система, то МОК отреагирует незамедлительно.

Но принцип индивидуальной ответственности должен быть. Нельзя наказывать российского бадминтониста за то, что, возможно, были какие-то манипуляции с пробами в Сочи-2014.

15.40 В защиту России публично выступили 4 международные федерации – водных видов, волейбола, гимнастики и спортивной борьбы. Они уверены, что ажиотаж и призывы отстранить Россию от Рио нарушают принципы конфиденциальности доклада. С этим сложно не согласиться.

Глава Олимпийского комитета Александр Жуков даже написал открытые письма президентам МОК и WADA с возмущением. Впрочем, возмущаться, приводить контраргументы (а не лепетать чушь), идти в суды и проводить собственные расследования нужно было раньше. Сейчас Россия играет по тем правилам, которые диктует Запад.

15.30 Накануне доклада Запад и Россия упражнялись в воинственной риторике.

Так, Американское антидопинговое агентство потребовало отстранения сборной России от Игр-2016. К американцам присоединились Канада, Новая Зеландия, Франция, Дания, Норвегия, Германия, Испания, Швейцария, Япония.

- Вероятно, отчет подтвердит опасения, и это будет одним из крупнейших допинговых скандалов в истории. Причем вовлечено российское правительство, которое участвовало в большом заговоре против всех чистых спортсменов мира. Это станет переломным моментом для всего спорта, – уверен руководитель Института национальных антидопинговых организаций Джозеф де Пенсье.

Министр спорта Виталий Мутко опроверг все обвинения. Впрочем, ожидать от него конструктивных слов сложно.

- Всё это фарс и политическое давление. Если обвиняется государство, то это уже неправда, что спорт вне политики. Общественная комиссия обвиняет государство. Ну какие у них для этого есть полномочия или возможности?

Наша ответственность – финансировать лаборатории, создавать условия, принимать законы, открывать границы, и мы это делаем. А остальное – это их ответственность, ответственность WADA.

15.20 Ссылаясь на Родченкова (на фото снизу), NY Times сообщил, что к Играм была разработана смесь анаболических стероидов (метенолон, тренболон и оксандрлон), которые употреблялись спортсменами вместе с алкоголем.

Называются даже конкретные напитки: для мужчин это виски Чивас, для женщин – Мартини Вермут. Спиртные напитки работали в качестве абсорбента – чтобы допинг всасывался в кровь быстрее, а окно обнаружения уменьшалось.

alt

По оценкам Родченкова, также было заменено не менее сотни «паленых» анализов – образцы мочи в Сочи заменяли на чистые, сданные ранее. Ночью, под освещение одной лампочки, через небольшую дырку в стене лаборатории.

<...> каждую ночь представитель Минспорта посылал ему список спортсменов, чьи образцы нужно подменить. Чтобы определить принадлежность анонимных проб, снабженных семизначными кодами, спортсмены делали фото своих протоколов допинг-контроля, включая код, и отсылали их в министерство, раскрывая запрещенную информацию о том, кому принадлежала проба мочи.

После получения сигнала, что «моча готова», Родченков менял лабораторный халат на свитер сборной России и покидал свой офис на четвертом этаже, как правило, после полуночи. Он проверял, свободен ли путь, и направлялся в комнату №124 на территории официального хранилища, которую он и его команда превратили в теневую лабораторию. Там, по его словам, в комнате с одним задрапированным черной тканью окном, производилась подмена.

Его коллега, находящийся в соседней комнате для сбора образцов, находил нужные контейнеры и передавал их через круглое отверстие, проделанное в стене близко к полу. По словам Родченкова, в дневное время отверстие было скрыто небольшим деревянным шкафом <...>.

15.10 Для тех, кто запутался в русском допинге: скандал по Сочи (самый громкий из всех) разгорелся 13 мая.

The New York Times опубликовала сенсационное расследование «Россия обманула всех на Играх в Сочи?» – о применении допинга российскими спортсменами во время Олимпиады-2014.

Текст основан на сведениях, которые предоставил экс-глава антидопинговой лаборатории Москвы Григорий Родченков (был отстранен в ноябре 2015-го после скандала с легкоатлетами, а позже уехал в Америку).

По словам Родченкова, в «допинговую программу» перед Сочи было включено несколько десятков спортсменов – 15 из них взяли на Играх медали.

Указываются фамилии лыжника Александра Легкова (золото и серебро), бобслеиста Александра Зубкова (два золота), скелетонистов Александра Третьякова (золото) и Елены Никитиной (бронза).

Также допинг использовала женская сборная по хоккею, которая в Сочи осталась без медалей.

15.00 Всем привет! До начала большой пресс-конференции в Торонто остался час.

Сегодня будут очень важные слова:

замешана ли Россия как государство в допинговых махинациях на Олимпиаде в Сочи?

alt

– и если замешана, то стоит ли применять принцип коллективной ответственности – грубо говоря, нужно ли рекомендовать к отстранению ВСЕХ российских спортсменов от Игр в Рио?

Человек, который вынесет вердикт – канадский юрист Ричард Макларен, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его доклад ждут во всем мире. В России, естественно, с особым вниманием. Хотя суть доклада примерно понятна. Стоит готовиться к худшему. Вопрос – в формулировках и новых доказательствах.

Впрочем, главное: Макларен и WADA не могут отстранить Россию. Они могут только РЕКОМЕНДОВАТЬ.

Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch; globallookpress.com/Viktor Chernov; РИА Новости/Илья Питалев; globallookpress.com/Sven hoppe/DPA; РИА Новости/Дмитрий Астахов; Gettyimages.ru/Pascal Le Segretain