4 мин.

Павел Кулижников: два золота чемпионата мира и новый рекорд

21-летний конькобежец Павел Кулижников на чемпионате мира в Коломне забрал два спринтерских золота (500 и 1000 м) и переписал рекорды. Как и вся сборная России.

Только факты, потому что про Павла прошедший чемпионат мира не сказал ничего нового. Он выиграл две золотые медали, он сильнейший спринтер мира, который разносит всех уже два сезона подряд.

Он, не будем забывать, действующий обладатель Кубка мира и рекордсмен мира на 500-метровке – самой короткой и престижной дистанции в коньках. 33,98 – цифры, которые принадлежат россиянину с ноября 2015-го.

Быстрее 34 секунд. Новая фантастика Павла Кулижникова в коньках

Наверное, не стоит говорить о Кулижникове строго в конькобежных рамках. Он уже давно их перерос; и сейчас неразговорчивый Павел, любитель рэпа, – одна из главных звезд русского спорта. Он быстр и уверен в себе, всегда очень собран и дисциплинирован, у него уникальная, правильная техника – ноль лишних движений, сумасшедшая координация (руки, плечи, таз, ноги), отличная тактика: стабильный, хоть и не сильнейший старт; активная работа в поворотах – без снижения скорости и резкий рывок на финише.

Забавно, что заниматься коньками Павел стал довольно поздно, в 12 лет – тогда родители переехали из суровой Воркуты в Коломну. А так – любил играть в футбол, ходил на BMX и настольный теннис. Об этом он рассказал в интервью Веронике Гибадиевой – главному знатоку коньков в русской журналистике.

– Надо было чем-то заниматься, не разгильдяйничать. Мне то было интересно не на коньках кататься, а в футбол погонять с ребятами, заняться чем-то общеразвивающим таким, в зал походить… Я вообще не знал, что это за спорт такой, конькобежный.

- Серьезно?

– Ну, я смотрел Олимпиаду 2006 года и не понимал, что они там делают на коньках. В тот момент как раз Дмитрий Дорофеев стал призером, а я не понимал, что происходит.

- Первые коньки как получил?

– Все, что помню – лезвия очень тонкие. Первыми были хоккейные коньки, они были более устойчивые. А тут я сразу на «иксы» встал – ноги в разные стороны, это было что-то о-о-о-очень сомнительное. Но смотрел по сторонам, видел, как люди бегают на стадионе «Труд», было интересно, смогу ли я так.

- Перспектив начать карьеру с фигурного катания не было?

– Это тоже не для меня. Танцевать я никогда не любил.

- Первую победу помните?

– Это было в Иваново, на открытом катке, соревнования «Серебряные коньки». Это был первый серьезный старт. Бежал «тысячу». Пробежал за 1 минуту 36 секунд, было приятно, и казалось, что это очень круто.

- Кстати, как вообще с образованием? Родители не призывали взяться за ум и бросить спорт?

– Конечно, у меня, как и у всех на первых порах, родители говорили – учеба, учеба, учеба. Они думали, что я буду и учиться, и спортом заниматься в равной степени успешно. Но я думаю, так вообще редко бывает, и учеба чаще всего отходит на второй план».

***

А вот что рассказывают про Павла родители – Александр и Надежда Кулижниковы – для фильма на «Матч ТВ».

«Я Пашу буквально силой заставил заниматься коньками, он категорически не хотел. Не знаю даже почему. Учительница их привела на каток, и что-то ему там не понравилось. Я его, наверно, час уговаривал, уже тогда понимал, что у него хорошие перспективы.

Пришлось его материально стимулировать. Сказал ему: «Давай я тебе зарплату буду платить» (Александр Кулижников).

«Раньше, когда он был маленьким, он нам запрещал приходить на соревнования. Мы тайком приходили, подсматривали. Сейчас не считаю нужным ездить на турниры, потому что не смотрю забеги. Я просто не могу смотреть, это отец у нас более выдержанный. Смотрю только повторы» (Надежда Кулижникова).

***

Еще год назад Sports.ru писал большой текст про Павла с очень точными словами его тренера, призера Олимпийских игр Дмитрия Дорофеева:

– Перспективным Паша был всегда, в 16 лет уже выделялся среди других. Он был как летающий корень, у которого руки и ноги торчали в разные стороны. Но задатки, талант – это все было очевидно.

Талант не подкосила ни обидная дисквалификация, с которой Павел до сих пор не согласен, ни травмы – летом Павлу сделали операции и вставили в плечо 20-сантиметровую пластину.

Кулижников все равно лучший. Может быть, потому что не боится проиграть.

И пока не проигрывает.

Реклама 18+

***

– Сегодня Павел стал первым конькобежцем, который на одном чемпионате мира покорил обе дистанции – 500 и 1000 метров.

– А еще четвертым конькобежцем, сумевшим защитить титул на 500-метровке (2015-2016). Кроме него, это удавалось Хироясу Симидзу (1998-2001), Джереми Уотерспуну (2003-2004) и Мо Тхэ Бому (2012-2013).

– Наконец, сборная России в Коломне показала лучший результат в своей истории: 3 золота, 2 серебра и 1 бронза. Кулижников одержал победы на дистанциях 500 и 1000 м, Денис Юсков выиграл золото на 1500 м и серебро на 1000 м, а Руслан Мурашов стал вторым на 500 м. Женская сборная России была третьей в командной гонке.

До этого Россия никогда не завоевывала более двух золотых медалей на турнире.

«Весь мир в шоке от того, как он выступает». Суперзвезда из России бьет рекорды в коньках

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Впереди у Кулижникова чемпионат мира в спринтерском многоборье, который он выиграл год назад. И путь к Играм-2018 в Пхенчхане.

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев