5 мин.

Надежды маленькой конспектик

«Дело о подавленных судьях» каждый день обрастает новыми подробностями. Уже не в силах справляться с этим информационным потоком, я решил набросать беглый конспект, который – в будущем – может статьей. Может, уголовной. Может, журнальной. По ходу – разберемся.

1

Любой гражданин Российской федерации имеет право уволиться с места работы по собственному желанию. Любого гражданина можно уволить (не только президента РФБ, но и всей РФ) согласно прописанной в юридических бумажках процедуре. Как мы видим, Сергей Викторович Чернов не спешит покидать свой пост в РФБ, не желая отождествлять себя с организованной группировкой неких «Викторовичей» и «Черных», которые якобы оказывали давление на судей матча «Динамо» – «Локомотив». Рассмотрим пока что второй вариант, он прописан в уставе РФБ. Президента федерации имеет право отставить только конференция, в нашем случае – внеочередная. Она «может быть созвана Исполкомом по требованию Президента или Контрольно-ревизионной комиссии, по решению Исполкома, по письменному требованию 2/3 членов Федерации или 2/3 региональных отделений Федерации» (пункт 7.8). То есть: конференцию может созвать либо сам Чернов, либо люди, которые в той или иной степени от него зависят. Даже не заглядывая на официальный сайт РФБ, можно легко представить, какие прекрасные люди входят в состав контрольно-ревизионной комиссии, сколько они уже раскрыли финансовых злоупотреблений в федерации. Сколько? Думаю, что не ошибусь – ни одного. Состав исполкома можно посмотреть тут. Можно и прикинуть, наберется ли в этом составе 2/3 желающих поменять президента РФБ. Про «регионалов», традиционно финансово зависящих от «центра», и говорить нечего.

Так вот, еще раз про деньги и ревизские сказки. Мне, к примеру, всегда было любопытно знать, на что тратит РФБ деньги, поступающие ей от клубов. И спрашивают ли клубы с федерации, с ее президента и его контролирующей ревизионной комиссии, куда пошли их деньги. К еще одному примеру, ЦСКА в этом сезоне заплатил за участие в суперлиге 1 200 000 рублей, а за заявку на чемпионат игроков, тренерского штаба и руководства клуба перечислил в РФБ еще около 7 млн. рублей. С каждой из 9 команд мужской суперлиги А федерация берет по 5000 рублей за российских игроков, врачей, массажистов, администраторов, тренеров и президентов, 1 500 000 – за иностранных специалистов (в ЦСКА это Иван Еремич), по 150 000 за первых трех легионеров (Планинич, Шишкаускас, Лэнгдон), 600 000 за четвертого (предположим, Смодиш) и по 1 500 000 за каждого следующего (Раденович, Симс, Попс). Не уверен, что Симса заявляли в суперлиге, но сути дела это не меняет. Если посчитать, сколько миллионов получила федерация от всех мужских и женских команд cуперлиг А и Б, то интерес к работе контрольно-ревизионной комиссии становится просто жгучим. Вот и вице-президент РФБ Двуреченских (в миру – председатель Контрольно-счетной палаты Москвы) подает в отставку, говоря о непрозрачности финансовой системы федерации. А некто Черный, уже имеющий неплохую недвижимость в Подмосковье, тем временем строит, как рассказывают люди, серьезный особняк на Рублевке.

Итак, вопрос: существует ли зависимость между личным благосостоянием некоего Черного и той непрозрачной системой финансовой деятельности РФБ, о которой говорил Двурченских?

Варианты ответа.

А. Это ясно и пятилетнему ребенку.

Б. Виновность устанавливает суд и только суд, а все остальное – пересуды.

В. Двуреченских? Посмотрите на его должность. Не он ли проверяет финансовую деятельность в том городе, где жена мэра вдруг становится долларовым миллиардером?

2

С Черным Викторовичем я, увы, не знаком, а Сергея Викторовича Чернова знаю очень давно. Прекрасный человек. Образцовая карьерная история. Женский тренер, работник советской еще федерации (если посмотреть видео Олимпиады-88, то за скамейкой сборной СССР можно разглядеть активно болеющего человека, чем-то похожего на Чернова). Ровно дыша, он прошел по всем служебным ступенькам, став президентом РФБ, заслуженным тренером России, заслуженным работником физической культуры, доктором педагогических наук, профессором. (Кстати, послезавтра у С.В.Чернова день рождения, надо не забыть поздравить. А через год у него юбилей – 60 лет, пора и в академики). И – что очень занимательно – всего этого он добился сам. Его не толкали вверх по лестнице ни папа с мамой, ни влиятельные покровители. У Сергея Викторовича нет политической крыши, и он не вхож в те башни Кремля, где тайно решаются судьбы спорта и мира. Он не катается на яхтах с олигархами и не входит в «команду» какого-нибудь большого министра или вице-премьера. Он сам по себе. И при этом, когда кто-нибудь спрашивает у контрольно-ревизионной комиссии, как потрачены средства федерации, им честно отвечают – куплено столько-то мячиков, покрашено столько-то стен в детских школах, и все соглашаются и молча расходятся по своим делам. Удивительно, да? Аппаратный гений.

Когда летом 1993 года президент и владелец саратовского «Автодора» Владимир Евстафьевич Родионов создавал (при поддержке ЦСКА, «Спартака» и других клубов) независимую от РФБ суперлигу, именно Сергей Викторович был выбран из всех чиновников федерации для координации работы лиги и РФБ. Когда центр силы в российском баскетболе сместился от Родионова к Белову, и Сергей Александрович решил уничтожить независимую суперлигу, сделать ее полностью себе подконтрольной, именно Сергей Викторович в 1996-м был назначен Беловым исполнительным директором новой суперлиги. Кстати, кто не знает: нынешняя суперлига продолжает жить по уставу, подготовленному Беловым в 1996-м году. Это тот устав, согласно которому клубы могут выдвинуть хоть 19 кандидатур нового исполнительного директора, но утверждает директора – единолично – президент РФБ.

Некто «Черный», столь часто поминаемый сейчас в интернете, это не человек, это продукт, кропотливо выращенный за многие годы совместными усилиями лидеров российского баскетбольного рынка. Лидеры менялись, рынок менялся, неизменным оставалось одно – согласие ведущих игроков (я не про баскетболистов сейчас) на Черного. И когда ведущие игроки договорятся между собой о новых правилах сосуществования, за Черного не заступится ни один министр, ни один олигарх, ни одна из многочисленных башен Кремля. И даже 2/3 регионалов быстро решатся на замену президента РФБ.

Сергей Иванов справедливо указал нам, журналистам, подписавшим Открытое письмо, что государство не имеет права оказывать давление на общественные спортивные организации. Конечно, не имеет. Мы это прекрасно знаем. Государство не меняло Колоскова на Мутко, Колосков добровольно ушел в отставку. Тягачев ушел сам, очистив место для Жукова. И это не помощник президента РФ Аркадий Дворкович решает, кто от России – Анатолий Карпов или Кирсан Илюмжинов – будет выдвигаться на пост руководителя инопланетных шахмат. Федерации как-то сами понимают, когда и за кого надо проголосовать, без всякого на то давления.

Вопрос. У меня есть ощущение, что поиски Черного в черной комнате несколько затянулись. А как думаете вы?

А. Дело явно спускается на тормозах.

Б. Сейчас идет закулисная борьба, о которой мы просто ничего не знаем

В. А что, разве есть третий вариант?

3

Вы заметили, что тональность высказываний Чернова заметно изменилась после похода к министру спорта Мутко, он стал смелее, начал переходить в атаку. Что сказал Виталий Леонтьевич Сергею Викторовичу?

А. «Ваше дело правое, враг будет разбит».

Б. «ЦСКА всегда будет первым».

В. «За ваш дурацкий баскетбол отвечает Иванов, пусть он и решает».

Продолжение следует.