2 мин.

Куда «Динамо» девать всех своих футболистов?

Sports.ru показывает, насколько внушительно выглядит состав бело-голубых на старте сезона.

Одним из главных аттракционов нового российского сезона традиционно должно стать московское «Динамо». Собственно, уже стало – семь голов «Ростову» и не самый уверенный проход в следующий раунд Лиги Европы только подтверждают, что команду будет неплохо штормить. Однако «Динамо» к этому шторму неплохо готово.

Масштабно закупившись в свое время на распродаже в «Анжи», «Динамо» в некотором роде унаследовало идею Керимова-Ткаченко: почти на каждую позицию в команде есть по два игрока, при этом легионеры почти всегда продублированы неплохими русскими футболистами. На старте нового сезона «Динамо» выглядит вот так – и не имеет никаких проблем с лимитом.

Расстановка с двумя нападающими все еще не в моде, но Кураньи с Кокориным слишком важны для команды и при этом довольно хорошо сыграны, чтобы оставлять одного из них на скамейке. Для сохранения баланса Черчесов пока предпочитает выставлять в паре с Денисовым чуть более оборонительного хавбека – французского новичка команды Венкера. Кроме того, тренер может в любой момент освежить фланги атаки Жирковым и Ионовым (собственно, Ионов пока и играет на месте Вальбуэна), выпустить в центр поля Нобоа или Юсупова, заменить Козлова на Манолева, а Самба – на Дугласа. Не говоря о том, что в Лиге Европы можно смело выставлять любого из трех вратарей – Габулова, Березовского или Шунина.

Если Кураньи опять будет больше лечиться, чем играть, Черчесов может попробовать расстановку с одним нападающим. Ее можно применять и в других случаях – например, в проходном матче Лиги Европы, где надо дать отдохнуть паре-тройке лидеров. В такой момент и станет заметно, насколько силен условный второй состав «Динамо», на который со скамейки будут смотреть Вальбуэна, Кураньи и Джуджак.

В такой расстановке в «Динамо» видно одно слабое место – отсутствие игрока на замену центральному атакующему полузащитнику, которого вряд ли кто-то сможет сыграть так же эффективно, как Нобоа. Но такое место всего одно; в остальном бело-голубые могут смело считать, что набрали на сезон два полноценных состава – такого нет ни у ЦСКА, ни у «Спартака», ни даже у «Зенита».

Как «Динамо» переживает главную перестройку в истории

Фото: РИА Новости/Антон Денисов