ru en
Sports.ru
16 января 15:20
NHL Entertainment
NHL Entertainment

Блоггеры Sports.ru про НХЛ

Теги Гэри Беттмэн НХЛ Ассоциация игроков НХЛ

Локаут в НХЛ. Быть или не быть?

Отказ профсоюза игроков подтверждать новый формат дивизионов НХЛ стал официальным началом военных действий против лиги. Переговоры по новому коллективному соглашению еще не начались, но обещают быть очень жаркими. Блог NHL Entertainment рассказывает о главных спорных вопросах в предстоящих дискуссиях и прикидывает шансы на «ядерную зиму» в североамериканском хоккее.

Отправив нового формата лиги в качестве пробного шара в Ассоциацию игроков, в ответ Национальная хоккейная лига получила настоящую гранату и подтверждение того, что следующие девять месяцев обещают быть веселыми. Отказ от нового плана перетасовки дивизионов, подтверждение которого со стороны игроков казалось пустой формальностью, стал официальным объявлением войны между двумя сторонами. Срок нынешнего коллективного соглашения истекает 15 сентября и у NHLPA и лиги еще предостаточно времени, чтобы прийти к общему знаменателю.

Но для того, чтобы это сделать, им придется приложить немало усилий, и уже сейчас ведущие хоккейные эксперты высказывают серьезные опасения, что следующий сезон в НХЛ вряд ли удастся начать вовремя. Попробуем разобраться, что станет главными спорными вопросами в диалоге лиги и игроков, и на какие уступки придется пойти сторонам, чтобы не оставить в накладе тех, ради кого это все вроде бы и существует – болельщиков.

1. Доходы игроков. Главный вопрос, который придется решать противоборствующим сторонам – это распределение прибыли между игроками и клубами. По условиям нынешнего соглашения, игрокам отходит 57% от всех заработанных денег. По сравнению с другими профессиональными лигами, это невероятно много. К примеру, в американском футболе эта сумма составляет всего 48%, а локаут в НБА завершился только после того, как баскетболисты согласились на 51%. Вне зависимости от того, на какую сумму подписаны соглашения хоккеистов, их общие доходы на данный момент не могут быть больше 57%. На их счастье, общее финансовое состояние лиги находится в норме, иначе пришлось бы затягивать пояса потуже.

Глядя на своих более популярных и успешных соседей по профессиональному спорту, руководство НХЛ намеренно применить в распределении прибыли принцип «тебе половину и мне половину». Лига готова пойти на отклонения в ту или иную сторону в пределах двух процентов от 50% возможных, но вряд ли игроки захотят делиться тем, что было ими заработано с таким трудом в ходе предыдущих переговоров. Игроки также будут настаивать на упразднении практики задержки порядка 10% от нынешних зарплат (так называемый эскроу), до тех пор, пока бухгалтерия лиги не сведет дебет с кредитом и не удостоверится, что хоккеисты вправе рассчитывать на свои законные 57%. Сейчас деньги рано или поздно возвращаются игрокам, но как в том анекдоте «осадок все равно остается».

2. Сокращение зарплат. Семь лет назад одним из условий ратификации нового коллективного соглашения стало разовое сокращение зарплат игроков почти на четверть (24%, если быть совсем точным). Похоже, что руководство лиги считает, что парни, гоняющие по льду кусок черной резины, получают за это слишком много и попробует снова провернуть фокус с урезанием окладов. Со времен последнего локаута средняя зарплата игрока выросла с 1,5 до 2,3 миллионов долларов, что немного опережает темпы роста доходов лиги за тот же период. Не самая здоровая ситуация для любой коммерческой организации.

Кажется, что игрокам и их агентам уже кое-что известно о планах Беттмэна и компании. Многие из них уже подготовились к подобному шагу со стороны лиги, постаравшись прошлым летом пополнить свои банковские счета как можно большими суммами. Невооруженным глазом можно заметить общую тенденцию практически во всех крупных контрактах, заключенных неограниченно свободными агентами перед началом этого сезона – максимально возможная сумма в первый год соглашения и огромный подписной бонус. К примеру, Брэд Ричардс до сентября этого года станет богаче на 22 миллиона долларов, Кристиан Эрхофф из «Баффало» к 10-миллионому окладу получил еще и 8 миллионов в качестве бонусов, а самый дорогой запасной вратарь лиги Илья Брызгалов может наслаждаться 15 миллионами на своем счету. Тот, кто успел, может спокойно «перезимовать» локаут, а вот всем остальным стоит готовиться к очередному сокращению.

3. Распределение доходов между клубами. В данном вопросе профсоюзу игроков можно будет отойти в сторону и смотреть, как цапаются между собой владельцы клубов. Несмотря на общие доходы лиги, которые за счет нового контракта с телевидением, укрепления канадского доллара и солидной посещаемости на традиционных хоккейных рынках, выросли до 3 миллиардов долларов, 18 из 30 команд НХЛ по итогам прошлого сезона были убыточными. При этом распределение доходов между клубами происходит в равных долях, что никак не устраивает такие команды как «Торонто», «Монреаль» и «Рейнджерс», которые вынуждены делиться с куда менее успешными организациями.

Богатые клубы еще помнят времена, когда могли тратить столько, сколько позволяли им владельцы, и вполне могут потребовать от лиги введения послаблений в потолке зарплат в обмен на столь солидную поддержку команд с отрицательной финансовой отчетностью. «Мягкий» потолок зарплат или налог на роскошь, которые еще совсем недавно казались невозможными, наверняка будут одними из пунктов для обсуждения на предстоящих переговорах.

4. Структура и размер потолка зарплат. Когда в ходе предыдущих переговоров по коллективному соглашению, ассоциация игроков предложила ввести жесткий потолок зарплат в размере 45-47 миллионов долларов, лига отвергла эту идею. Сейчас, когда нижняя граница платежной ведомости перевалила за отметку в 48 миллионов долларов, вариант, предложенный тогда профсоюзом, кажется спасительным. Но все мы сильны задним умом. В предлокаутном сезоне только четыре команды тратили больше, чем нынешний потолок зарплат: «Детройт», «Рейнджерс», «Филадельфия» и «Даллас», а 18 команд лиги не дотянули бы и до нынешнего пола. Тогда, в 2005-м НХЛ находилась в кризисе, и никто не ожидал, что доходы лиги начнут столь стремительно расти. Сумму потолка зарплат установили на уровне 39 миллионов долларов, а пол решили сделать на уровне 55% от максимальной суммы платежной ведомости.

Изначально пол зарплат был здравой идеей. Клубы должны были тратить деньги на сильных игроков, что повышало бы уровень конкуренции в лиге, и не позволяло бы владельцам команд присваивать средства, полученные от лиги в результате распределения доходов. Но при этом, вместо того, чтобы считать разницу между потолком и полом в процентном соотношении, было решено, что разница составит фиксированную сумму в размере 16 миллионов. С ростом уровня потолка зарплат это стало создавать проблемы бедным командам. И без того финансово не слишком успешные клубы были вынуждены тратить определенную сумму на игроков, и иногда эта цифра была заведомо выше той, что они могли физически заработать за сезон.

Вот и получается, что довольны текущим положением дел только несколько команд-середняков. Богатые клубы хотят тратить деньги, но им не дает потолок. Бедные клубы не хотят тратить, но вынуждены из-за пола зарплат. Не исключено, что нас ждет радикальное изменение нынешней структуры: новый потолок зарплат, величина которого будет фиксированной или будет изменяться на какую-то незначительную величину от сезона к сезону, расширение «коридора» затрат клубов, пусть это и может ослабить конкуренцию в лиге, и возможные послабления для богатых команд, о которых уже писалось выше.

5. Структура контрактов. То, чем в последнее время занимались игроки на пару со своими агентами, иначе как издевательством над здравым смыслом не назовешь. Соглашения сроком на 10-15 лет и астрономические суммы, которые по большей части выплачиваются в первые сезоны действия контракта. Те «хвостики», которые клуб и агент игрока придумывают, чтобы снизить нагрузку на платежную ведомость, ничего кроме улыбки не вызывают. Неужели кто-то всерьез рассчитывает на то, что Роберто Луонго, Илья Ковальчук или Мариан Госса в возрасте за 40 все еще будут выходить на лед, чтобы потом получить в клубной кассе миллион за сезон?

Современная медицина способна творить чудеса, но давайте смотреть правде в глаза, свои контракты большинство хоккеистов будут «доигрывать» где-нибудь на Багамах с бокалом пина-колады. Владельцы и генеральные менеджеры команд вынуждены идти на поводу у хоккеистов, и наверняка хотят найти управу на своих подопечных в виде правил нового коллективного соглашения. Лига наверняка захочет сократить максимальный срок контрактов до какой-то разумной величины (5-7 лет) и добиться того, чтобы разница в зарплате между первым и последующими годами соглашения была не более заранее оговоренной. Игроки, которые хотят все и сразу, будут всеми силами настаивать на своем, но велика вероятность, что о 100-миллионных соглашениях на пару десятков лет в скором времени можно будет забыть.

Кроме того, тут также помимо противостояния игроки-лига всплывает конфликт интересов между клубами. Не секрет, что многие команды с удовольствием пользуются всевозможными лазейками в нынешнем соглашении, разгружая платежную ведомость путем отправки ненужных игроков с большими контрактами в АХЛ или в Европу. Генеральные менеджеры других команд наверняка постараются закрыть эти дыры в новом соглашении, чтобы максимально осложнить жизнь более богатым конкурентам и заставить их расплачиваться за собственные ошибки.

6. Контракты новичков. Все чаще и чаще в составах команд НХЛ можно увидеть игроков, которые шагнули в лигу сразу после выступления на юниорском уровне. Иметь в составе 18-летнего хоккеиста рискованно не только с игровой точки зрения, но еще и потому, что клуб может потерять на него права раньше, чем он думает. По условиям нынешнего коллективного соглашения, игрок может получить статус неограниченного свободного агента после 7 полноценных сезонов в лиге. Такие парни, как к примеру Джефф Скиннер из «Каролины» или Тэйлор Холл из «Эдмонтона», при желании, могут выйти на рынок уже в возрасте 25 лет, и кто знает, на какие предложения от богатых клубов может рассчитывать хоккеист, находящийся в самом расцвете сил.

Чтобы избежать потери столь драгоценных активов, генеральные менеджеры команд вынуждены «покупать» у своих подопечных несколько лет, когда игрок может обрести статус свободного агента. И этот статус дорогого стоит. Именно поэтому в последнее время наблюдается столько проблем именно при подписании «вторых» контрактов. Ситуация может усугубляться тем, что за три года со времени дебюта, игрок успел не только освоиться в НХЛ, но и стать одним из лидеров команды. Так было с Дрю Даути и Стивеном Стэмкосом, которые от стандартного контракта новичка разом перепрыгнули к суммам 7-7,5 миллионов долларов.

Владельцы команд, скорее всего, захотят пересмотреть нынешние условия и не только увеличить срок контрактов новичков до 5 лет, но и отодвинуть минимальный возраст обретения статуса неограниченно свободного агента до 29-30 лет. Учитывая то, что на проблемы молодежи в профсоюзе привыкли не слишком обращать внимания, новичкам лиги стоит приготовиться к тому, что условия у них будут куда жестче, чем у предшественников.

7. Прочее. В ходе переговоров наверняка будет затронуто множество не столь значительных вопросов, которые, тем не менее, могут стать своего рода разменной монетой в решении более серьезных проблем. Всем известно, что игроки НХЛ, вне зависимости от национальной принадлежности, горят желанием принять участие в грядущей Олимпиаде в Сочи. Знает об этом и лига, которая постарается обратить это желание в свою пользу. Владельцы команд хотят максимальной защищенности своих активов, которыми также являются и игроки, и могут настаивать на обязательном использовании визоров со следующего сезона. Игроки, в свою очередь, хотят оставить за собой право принимать решение в этом вопросе, и будут вынуждены пойти на компромисс с лигой, чтобы остаться свободными в своем выборе. Дисциплинарные санкции, штрафы, пенсии и многое другое станет предметом для обсуждения, но пока это все детали, останавливаться на которых подробно не имеет смысла.

Подводя итог, можно сказать, что профсоюз игроков во главе с Дональдом Фером сходу дал понять, что настроен решительно и не намерен уступать ни толики в будущих переговорах. Гэри Беттмен, в свою очередь, уже давно привык вести диалог с позиции силы, и не потерпит, чтобы на него давили. А раз так, болельщикам команд НХЛ самое время подыскивать себе какое-то другое поле для развлечений как минимум на будущую осень.

Автор 
РЕЙТИНГ +118

Комментарии

16 февраля 20:06

а что там про новичков говорилось,чет несовсем понял... т.е. клубы хотят чтоб тот же Стэмкос зарабатывал свои 900 тыс(контракт новичка) около 5 лет шоль??? и при этом чтоб он забивал по 50 шайб??? тоже мне...это его талант,его тренировки и упорство... а потом в 29-30 выходить на рынок свободных агентов,когда он уже будет не таким грозным... у него всеравно наверное была маленькая мечта: зарабатывать куча денег и ездить на крутых тачках,как и у всех спортсменов...

они там про новичков будущего говорят. т.е. вот приедит Кузнецов в Вашингтон и будет там по 20-30, а потом и по 40-50 шайб закидывать, а он все будет зарабатывать грубо 1 000 000 бакс 5лет???? ему,я думаю, тоже будет не интересно это все...

Ответить
+1
17 января 15:08
Ответ на комментарий пользователя Дмитрий Фещенко

2/3 лиги в этом сезоне пингвины как раз не натягивают. Отыгрываются на аутсайдерах, но сливают всем предполагаемым конкурентам в ПО. Филадельфии проиграли, Бостону проиграли, Оттаве проиграли, когда она вышла из кризиса начала сезона, рейнджерам проиграли, Нью-Джерси проиграли, даже Вашингтону в серии из трёх матчей проигрывают пока.

Ответить
+2
17 января 14:51
Ответ на комментарий пользователя славные парни

Особенно на фоне того лагеря, где играл бы Детройт (хотя у этих и сейчас по сути халявный).
-------------------
Ага, халявный
Сент-Луис - 60 (1 место в конфе)
Чикаго - 60
Детройт - 59
Нэшвилл - 56 (6 место)

Из других дивизионов 59 у Ванкувера и 55 у Сан-Хосе (лидеры дивизионов). Остальные команды ниже.

Ответить
+1
17 января 14:42
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

Ну и пусть творится бардак. Об этом голова пусть у Медведева и владельцев клубов болит. Болелам только веселее. Главное сделать хорошие запасы колы и попкорна.

Ответить
17 января 14:06
Ответ на комментарий пользователя Mefodi

На примере «Виннипега» могу сказать, что у Эндрю Лэдда (http://capgeek.com/players/dis...) по последнему контракту подписной бонус составляет 2 миллиона долларов и расписан на 2 года. При этом в потолке он не учитывается.
При этом у Эвандера Кейна (http://capgeek.com/players/dis...) подписного бонуса нет, но есть бонус за статистику в размере 2.2 млн. Вот и получается, что у Лэдда кэпхит 22 млн/5лет = 4.4 млн, а у Кейна, находящемся на первом контракте - 3,1.
По поводу соотношения размера бонуса и контракта ничего в текущем CBA найти не удалось. Там есть так назыаемое «правило 100%», согласно которому разница в зарплате между соседними годми не может быть больше определенной величины. К примеру, если игрок получал 2 млн., то в следующем году ему нельзя платить меньше 1 млн и больше 4 млн. Это относится и к бонусам. То есть, если у игрока в первый год контракта 0,7 зарплата и 6 бонус, то во второй год меньше 3,35 он получить никак не может. Так что с многолетними контрактами такой фокус не пройдет.
Не знаю, относится ли это к однолетним соглашениям, видимо еще не было прецедентов.

Ответить
17 января 11:57
Ответ на комментарий пользователя Алексей Майоров

Я немало удивлен. Лет 20 наблюдаю за НХЛ, но о бонусах за подписание вспомнить ничего не могу почему то. Их используют для обхода потолка ? Вот Вашингтон уперся в потолок. Так надо было годовой контракт Семина 6.7 расписать как 6 бонус и 0.7 зарплата. Захотят укрепиться - кепка давить не будет. Или есть какие то ограничения? По смыслу такие бонусы однозначно надо учитывать в потолке. И еще. Ови, Кови, Малыч, Кросби отхватили подписной бонус или нет?

Ответить
+1
17 января 11:04
Ответ на комментарий пользователя Дмитрий Фещенко

насчет 2004 я честно некомпентен, поскольку за хоккеем почти не следил тогда, поэтому не знаю, что сказать. единственное, что в 2004 был плей-офф до 2 побед, а часть команд играла на 3-4 тысячных стадионах)) мне кажется, если не денежный, то рейтинговый интерес кхл может поднять.
по молодежи - в том то и дело, что нхловцев у нас немного, поэтому прям дикое кол-во мест они не займут, а приезд 4-5 главных звезд вкупе с теми, кто может остаться, сделал бы чемпионат наиболее интересным из всех, что был. да и косов играет благодаря лимиту - вчера вон даже в 4 звено не попал, сыграл 2 минуты. от приезда условного малкина или кулемина его место думаю не зависит.
насчет авангарда - ну конкуренты мягко скажем тоже не феерят, сейчас надо всеми силами бороться за 1 место в дивизионе, может соперник будет послабее в первом раунде. шансы все равно есть, это ж плей-офф))

Ответить
+1
17 января 10:25
Ответ на комментарий пользователя Дмитрий Фещенко

ну посмотрим как натянет, если у Малкина вдруг снова игра не пойдёт

Ответить
+1
17 января 10:24
Ответ на комментарий пользователя Deryk_Engelland

Я говорю о силе нынешнего центрального дивизиона, а не о тех новых выдумках.

Ответить
+1
17 января 02:15

Ивообще есть локаут случиться то сами клубы и виноваты, нефиг игрокам предлогать такие бешенные контракты соглашения Эрхоффа, Лейно, Райна, Лайха, Лекавалье (как вообще угораздило до 2020 года его подписать с кепом в 7.7?, они бы еще так Жердеева или Семина подписали)? а Стаал ну ведь понятно, что ему больше в этой жизни нечего ненадо, ну все уже человек выиграл.. что это такое, кто им и как столько отвалил

Ответить
+1
17 января 02:08
Ответ на комментарий пользователя Draper*

Ну заметем этот полумертывый Питтсбург 2\3 лиги натянет и даже не знаю как это им удается...

Ответить
+1
17 января 02:06
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

Паша не надо про Аву и так слезы на глазах, хотя помниться у нас было как-то все очень печально, но это не помешало нам выйти и порвать Уфу, а патом и будущего обладателя КГ серьезно попотеть заставить, еле тогда они отскачили... Но так конечно все печально, я не знаю за счет чего Ава то первый раунд пройдет..

Ответить
+1
17 января 02:00
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

Русс игроков сейчас в НХЛ с гулькин нос, в предлокаутный сезон в НХЛ сыграло хотя бы игру 68 человке, сейчас 30, а те кто в АХЛ играют могут там и остаться и в 2004 в АХЛ сыграло 26 человек (для сравнения в этом году 16) во главе с Брызом и Волченковым выгрызая себе место в ростере в постлокаутную эпоху.

Ответить
+1
17 января 01:54
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

В 2004 интерес выше не стал, даже одно время посещаемость была хуже чем до этого.
Хуже может быть, чатсть молодых парней вместо того что бы выходить на лед в КХЛ, этого делать не будут, вот был был сейчас локаут думается Косов не играл бы в основе ММг.. Зачем КХЛ оплачивать НХЛовский простой? Кроме того мы не сумеем извлечь маркетенговыую выгоду с этого дело, не умееют у нас, а вернее не хотят.

Ответить
+1
17 января 01:51
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

Ну нет Ярдо тогда впахивал будь здоров! Да и Жердеев с Фроловым жгли, Слава Козлов и Сикора были неплохи, Салей (земля ему пухом)

Ответить
+1
17 января 01:45
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

А да тоже много бабла, которое достойно лучшего применение спустятся на игроков НХЛ, КХЛ оплатит НХЛовский простой. Хотя тут конечно такое дело, бабло все равно спустят куда-нибудь...

Ответить
+1
17 января 01:43
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

Вроде с одной стороны это и плюс, а с другой несколько игроков могут остаться без места в составе и первое под такое дело попадет молодежь, что может отбросить КХЛ сразу на пару лет назад, так как шабашники разбегутся, а корыто останится...

Ответить
+1
17 января 01:25

ни на минуту не верю, что в нхл будет локаут. все-таки в 2005 году финансы лиги были далеко не такие радужные, как сейчас, и тогда серьезным вопросом было введение потолка зарплат. К примеру, тем же богатейшим клубам типо Торонто, Рейнджерс, пришлось сократить платежную ведомость практически вдвое. Сейчас столь острых проблем нет,, а по всему остальному можно будет договориться. Иными словами, в данной ситуации локаут будет выглядеть очень глупо и преступно, учитывая 3-миллиардный годовой доход.

Ответить
+1
17 января 00:25

Минск(если конечно свои захотят дома сыграть);ЦСКА;СЮ;Казань;Омск;Питер;Динамо;Атлант;ММГ;Сибирь;Трактор;Локомотив; вполне могут рассчитывать на качественных игроков из НХЛ в период локаута.

Ответить
+1
16 января 23:57
Ответ на комментарий пользователя Draper*

«Чикаго»«Детройт»«Коламбус»«Нэшвилл»«Сент-Луис»«Миннесота»«Даллас»«Виннипег» в сравнении с дивизионом полуживого Питтсбурга просто ГРУППА СМЕРТИ. самому то верится?

Ответить
+2
16 января 23:49
Ответ на комментарий пользователя bubbazyak

Интересно, Иваныч лимит на легов будет пересматривать в свете возможного локаута за океаном.
______________________
Будет будет. И половину газовика на улицу выставит, освобождая место для » ЭТИХ»

Ответить
+1
16 января 22:33
Ответ на комментарий пользователя славные парни

Халявный дивизион у Детройта это тот, из которого четыре команды в ПО попадают???
А ваш то да, сильнейший, полуживой Питтсбург, мертвые островитяне, НДД, только в последнее время набравший обороты, Летчики да, сильны, и то что оттуда сейчас тоже четыре команды в зоне ПО это говорит о силе востока на данный момент

Ответить
+1
16 января 22:07
Ответ на комментарий пользователя The next one

бонусы за подписание - не входят. бонусы за результативность и индивидуальные призы - учитываются в потолке

Ответить
+1
16 января 22:03

Чето не понял в НХЛ что бонусы сейчас не входят в з/п ведомость?? и какой их щас процент может быть от з/п?

Ответить
+1
16 января 21:46

Надо готовиться КХЛ Газпрому денюжку копить и потом распилить её по всем клубам, в локаут по 20 лямов в год давать главным звездам а остальным в два три раза завысить зарплату)) строить 20-ти тысячники и както может стерпится слюбится)) Локаут это шанс КХЛ, только руководству КаХэЛьнужно было быть дальновиднее в начале и к этому шансу готовиться.

Ответить
+2
16 января 20:31
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

а о Салмеле я по НХЛ больше сужу,там он приятно смотрелся

Ответить
+1
16 января 20:30
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

ну значит у нас с вами несколько разное понимание этого слова)В моем понимании это команды которые явно претендуют на итоговую победу,а не просто имеют на это какие то шансы.
про Атлант я Нискалу имел в виду в том плане,что это по моему вообще их единственный защитник которого не хочет погнать ссаными тряпками далеко и надолго,он хотя бы в атаке полезен.Хотя ещё Зубарев разыгрался к счастью

Ответить
+1
16 января 20:13

Прекрасный текст! Теперь есть целостная картина возможных камней преткновения. Бэттмен в 2004 с схватке с Гуденау конечно показал выдержку хорошего французского коньяка :)) В сентябрьском противостоянии пока ставлю на Гарри. Интересно, Иваныч лимит на легов будет пересматривать в свете возможного локаута за океаном.

Ответить
+1
16 января 20:10
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

ровнее в атаке - при этом меньше 2,5 голов в среднем за матч. звено курьянова, калюжный играют плохо, а кроме червенки и фролова все остальное весьма средние игроки

да и салмела кроме хет-трика пока ничем не запомнился, че от него ждать - неизвестно. а если нет смысла иметь больше 1-2 - чем плох атлант с нискалой тогда?

чтобы не размусоливать бессмысленный спор, поясню первую мысль про много фаворитов - понятно, что всегда есть 3-4 команды, которые и из грандов выделяются, но условно фаворитом можно назвать того, чью победу представить себе можно при определенном стечении обстоятельств. думаю, что представить победу атланта, динамо или минска реально, в отличие например от цска или риги, поэтому и можно отнести их к фаворитам

Ответить
+1
16 января 19:41
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

Минск в финале со Ска будет.
Авангард все таки как то ровнее смотрится в атаке,Салмела свой палец должен успеть залечить,а особо больше дефов атакеров иметь я не вижу чем 1-2

Ответить
+1
16 января 19:22
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

аа, если атлант и динамо вылетят во 2 раунде, то кто будет играть в финале со ска в конференции?

если уж следовать логике такого разбора, то авангард к фаворитам вообще смешно причислять. толковых атакующих дефов нет(салмела и то вон сломал что-то), в атаке опять же один червенка.

и лидеров востока не стоит переоценивать за былые заслуги, в этом году вряд ли кто из них 100 очков наберет даже, и в плей-офф амур, барыс или югру они просто так не обыграют

Ответить
+1
16 января 18:51
Ответ на комментарий пользователя mojave

думаю по ходу прошлого сезона нечто подобное представлял и Ламорелло:))

Ответить
+1
16 января 18:40

все эти проблемы в том или иом виде всплывали довольно остро даже год-два назад, а сейчас просто все это стало еще и взаимосвязанным

Ответить
+2
16 января 18:31

Представил себе buyout контракта длиной в пару десятков лет:)

Ответить
+1
16 января 18:23
Ответ на комментарий пользователя philadelphia765

трудно мне Атлант и ОХК в фавориты зачислить.
В Атланте по сути 3 игрока реально что-то показывают,Барулин Жердев и Нискала.При том Жердев человек настроения(а без него 1-е звено уг играет),Нискала кошмарен в защите.На одном Барулине я чет не думаю,что дальше 2-го раунда Атлант уедет.
ОХК по мне обратная ситуация.4 равных звена считай,но нету кипера высокого класса+травмы ведущих защей серьёзные,опять же мой прогноз 2-й раунд.Всё понятно имхо

Ответить
16 января 18:14

Учитывая 2 поражения Канады от сборной России на МЧМ и некоторых других турнирах, можно предположить, что если вдруг в НХЛ случится локаут, то канадцы в виду отсутствия хоккея как такового и побед в спорте №1 для это страны массово суициднут)))

Ответить
+1
16 января 18:10
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

атлант?.. охк?..

Ответить
+3
16 января 17:56

Договорятся.
У хокков поменее понтов и поболее мозгов (хоть часто и сотрясенных).

Ответить
+1
16 января 17:49
Ответ на комментарий пользователя UrfinJuice

что в хоккее? они серебреные призёры ои 2010 у них есть молодые таланты и программа по развитию хоккея и популяризации

Ответить
+1
16 января 17:25
Ответ на комментарий пользователя славные парни

в баскете у игроков больше получки потому что клубы больше зарабатывают, могут позволить себе платить дурные деньги в виде 51% от своих доходов, да и игроков там меньше в команде.

Ответить
+1
16 января 17:19

Будет так: боссы выставят сразу свои максимальные требования, потрепав нервы профсоюзу, бросят кость ввиде некоторых послаблений. и все будут довольны, и сезон начнется во время.
проблема зарплат кроется в больших налогах в США и Канаде, наверное.

Ответить
+3
16 января 17:12
Ответ на комментарий пользователя UrfinJuice

Да это я понимаю - количество игроков в команде намного меньше и все такое. Но я все равно не могу смириться с тем фактом, что Кросби - один из самых выдающихся спортсменов современности - получает 8.7 млн в год, а Рашард Льюис - 22 млн.

Ответить
+1
16 января 16:56
Ответ на комментарий пользователя славные парни

Негры из НБА получающие больше, если их собрать всем скопом думаю в одну команду НХЛ по кол-ву уместятся. А так просто учитывай что Баскет в США популярнее хокка. Вот и все. Да и амеры в баскете лучше всех в мире, а вот в хокке... Ну сам понимаешь к чему я веду

Ответить
+1
16 января 16:51
Ответ на комментарий пользователя zviciousz

помимо 6 названных атлант может подписать звезд, плюс непонятно, как будет финансироваться цска в следующем году, ну и динамо пусть многомиллионые контракты не будет давать, но сбрасывать не стоит. и локомотив еще будет
или я не понял, вы про фаворитов чемпа? тогда вообще непонятно, почему сплошные команды с востока? атлант, динамо, минск вообще не уступают восточным грандам ничуть.
а насчет расслоения - не будь ска, звезды бы скорее разошлись по разным грандам, и каких-то суперсильных команд не возникло бы.

Ответить
+3
16 января 16:44

Даешь локаут и Дацюка и Кросби в Ак барсе и других наших ребят в КХЛ!

Ответить
+9
16 января 16:41

Как глор Рейнджерс, полностью одобряю то, что профсоюз отказался от нового формата - НЙР и так играет в сильнейшем дивизионе НХЛ, а с переводом туда Вашингтона он стал бы вообще адским. Особенно на фоне того лагеря, где играл бы Детройт (хотя у этих и сейчас по сути халявный).

Что касается зарплат, то по сравнению с неграми из НБА хоккеисты играют за еду. Есть конечно всякие переоцененные гомесы и лейны, но по сравнению с двадцатимилионными джо джонсонами и руди геями, даже они кажутся нищебродами.

Серьезных причин для пропуска сезона не вижу. С последнего локаута лига с каждым сезоном становится все сильнее и интереснее. Было бы глупо устраивать срачи тогда, когда все работает очень даже прилично.

Ответить
−2
16 января 16:29

ПППЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦЦ

Ответить
+1
16 января 16:01
Ответ на комментарий пользователя Rakitic

ну Ковальчук и Хабибулин тоже прямо скажем ниже своего уровня играли в локаут)
общий интерес возможно поднимется,но скорее латентно на период локаута,чем глобально
ну про 7-9 фаворитов это вы загнули уж(Ска,Ак барс,СЮ,Магнитка.Авангард и Трактор с натяжкой и всё имхо).В данном случае я говорил больше про то,что есть этот самый разрыв между олигархами и не олигархами.Торпедо условное потянет какого-нить среднего напа из НХЛ вроде нынешнего Бурмистрова,СКА потянет Овечкина или Ковальчука и не подавится.Это ли не приведет к расслоению ещё большему?

Ответить
+2
16 января 15:45

У Эрхоффа десятка зарплата? Одуреть))) А так в принципе ничего нового

Ответить
+2
16 января 15:20
Ответ на комментарий пользователя SandroNSK

ну если вспомнить суперлигу, то как до, так и после локаута, легов как таковых более менее приличного уровня почти не было. омские чехи, еще несколько человек, и все, а сейчас каждый лег или игрок сборной, или хотя бы кандидат на евротур. а так, да шведский чемп был в том году даже звезднее. сейчас думаю такого бы не было, хотя без увеличения лимита проблем не избежать конечно

Ответить

Свежие записи в блоге

28 мая 02:15
Правила жизни Мартина Бродо

10 мая 11:46
Спокойствие в пустыне

30 апреля 17:00
9 команд для Роберто Луонго

28 апреля 02:20
Рыжая бестия

2 апреля 00:52
Сказка по имени Шон

12 февраля 01:27
Правила жизни Клода Жиру

4 февраля 17:47
Патрис Бержерон. Незаметный герой

16 января 15:20
Локаут в НХЛ. Быть или не быть?

5 января 20:20
Майкл Ландсберг: Депрессия. Смертельная болезнь Уэйда Беляка

23 декабря 2011 15:10
В нокауте. Жизнь и смерть Дерека Бугаарда. Часть V

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Гид по Евро-2012

Sports.ru и Carlsberg представляют совместный проект-путеводитель по Евро-2012

Футбол
Звезды, которые не едут на чемпионат Европы

Лица игроков, которые по разным причинам – от травм до суда – не поедут в Польшу и Украину|0

Футбол
Сборная России, которая не едет на Евро-2012

Sports.ru составляет сборную из тех, кто не поедет в Польшу, хотя мог бы|144

Футбол
Теперь я глорихантер

Михаил Калашников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, заявляет, что отныне поддерживает футбольный клуб «Манчестер Сити»|330

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0