2 мин.

«Наконец-то мы научились экспортировать то, что умеем действительно хорошо – коррупцию»

Да, цитата в заголовке тоже относится к выбору места проведения ЧМ-2018. Это вчерашняя реплика в одной из соцсетей моего знакомого, что характерно – в прошлом сотрудника РФС (кого и в какой – на самом деле, не важно).

Я только что прослушал запись этого эфира на «Эхе», по итогам которого 80% проголосовавших высказались о неуместности проведения ЧМ-2018 в России. Сам за последние пару дней был на нескольких эфирах неспортивных (и неоппозиционных при этом, замечу) радиостанций (про один из них – вот тут) и несколько раз оказывался в больших неспортивных компаниях, где разговор так или иначе выруливал на тему ЧМ-2018. В общем, собрал довольно много негативных мнений от людей, относящихся к футболу несколько спокойнее, чем читатели футбольного раздела Sports.ru – пусть и зачастую тоже не без интереса.

Раздумываю вот теперь, честно говоря: а не принесет ли все это так называемой «популяризации футбола в России» больше вреда чем пользы? Не свяжет ли намертво и без того не слишком сейчас привлекательный образ российского футбола в головах думающих людей (за счет которых, в общем, и следовало было бы наполнить трибуны наших прекрасных будущих стадионов и бюджеты наших замечательных клубов) с совком, постылой государственной пропагандой? Не сделает ли теперь футбол эмоциональным громоотводом для всех, кто упирается в те или иные примеры несуразного устройства жизни в стране (а периодически упираемся мы все) – дескать, «лучше бы с этим разобрались, чем показуху устраивать»? Не станет ли универсальной индульгенцией для наших футбольных властей, совершающих глупость за глупостью? Предлогом для совершения новых?

И что вообще нужно сделать, чтобы этого не произошло?

UPD. К сожалению, в комментариях снова начали сбиваться на спор – уместен турнир или нет (не наспорились за неделю?). А хотелось бы все же услышать какие-то развернутые ответы на вопросы – главным образом, на последний.

UPD2. Пошли ответы на вопрос, спасибо. Лично я плюсанул следующие: 00:47, 01:55, 02:00, 02:05, 02:18, 02:35.