13 мин.

Король непопулярных решений. Зачем «Оклахома» обменяла Ибаку

Ну, вот и пришло мое время высказаться о главном трейде лета для «Оклахомы». Я хотел дождаться выбора Кевина Дюрэнта и решения по Диону Уэйтерсу. Взглянуть на Сабониса и Пейна в летней лиге (Сабонис как раз там играть не будет из-за выступлений за сборную), но количество и качество комментариев к каждой новости, касающейся «Оклахомы» прямо или косвенно, заставляют меня сделать это быстрее. Ответить каждому в очередной новости не представляется возможным, а сделать это хочется.

Пикантность ситуации придает еще один момент: на sports.ru, в пабликах «В Контакте», т.е в русскоязычном сегменте обсуждений НБА, общественное мнение очень часто ставит крест на «Оклахоме», Прести и будущем Дюрэнта в «Тандер». Говорят о том, что Ибака – это штучный товар, что «Оклахома» разменялась чуть ли не доллар на 50 центов, а может и меньше. В американских статьях и подкастах из самой «Оклахомы» говорят, что Прести добавил молодости, глубины, универсализма, да еще и слегка финансовой гибкости в будущем. Надо сказать, что ребята из «Оклахомы» все же люди предвзятые, да и сам я тоже буду оправдывать решения Прести, но давайте попробуем разобраться в ситуации. Почему Прести принял такое решение? Он опять загнал себя в угол и вынужден выкручиваться? Или он провернул гениальный трейд? Я не буду оценивать этот трейд со стороны Роба Хеннигана, мне это просто не интересно.

Вечером перед драфтом 2016 (в США было ранее утро) Марк Джей Спирс выложил твитт:

alt

Все его благополучно ретвитнули, выложили в другие социальные сети, но реакция на него была ровно такая же, как и у Сержа Ибаки на вопрос о будущем Кевина Дюрэнта:

alt

Я проснулся в три часа, посмотрел на выбор «Орландо» и решил поспать. Через полтора часа телефон был уже весь красный – куча сообщений и новых твиттов. «Оклахома-Сити» обменяла Сержа Ибаку на Виктора Оладипо, Эрсана Ильясову и выбранного под 11 номером Домантаса Сабониса.

Скажу вам честно, моя первая реакция на трейд была совсем не: «Они ограбили Орландо!». Команда была в 10 минутах от финала НБА. Серж Ибака был очень ее важной частью в двух последних сериях плей-офф: защита против Олдриджа и Грина, 45% трехочковых в плей-офф и т.д. Как говорили в классическом фильме: «Запоминается последняя фраза». В обмене побеждает команда, которая получает сильнейшего игрока в сделке. На первый взгляд, Серж Ибака выглядит тем самым сильнейшим игроком , но здесь есть несколько нюансов. Иван Иголкин, один из главных фанатов Орландо «Мэйджик» на sports.ru, написал, что видел 82 игры Виктора Оладипо, и он ничем не отличается от Диона Уэйтеса. Так вот я видел 82 игры Сержа Ибаки в регулярном сезоне и скажу, что, судя по регулярному сезону, это не такая невосполнимая потеря. Серж позиционируется в лиге как элитный защитник с прекрасным трехочковым и средним броском. Беда в том, что элитного защитника не видели уже 1,5 года, как раз после операции на колене. Его защита в регулярном сезоне была отличной, но всего примерно в 15 матчах. Его защита в плей-офф была очень хорошей, но, как верно заметили американцы, в сериях против «Сперс» и «Уорриорз» в защите добавили абсолютно все: Роберсон, Адамс, Дюрэнт, Уэйтерс, Уэстбрук. В комментариях я увидел мнение о том, что количество его подборов в нападении упало из-за того, что Донован загнал его на «дугу». Может быть, это верное утверждение, только лично у меня от игры Сержа Ибаки в последний год сложилось ощущение, что он весьма потяжелел и это больше не «Эйр Конго». Если «Оклахоме» предстоял бэк-ту-бэк, от Сержа подвигов ждать не стоило. Допустим, подборы у него забирали и в защите, и в нападении, а что случилось с блок-шотами:

alt

Я прекрасно помню, как защитники «Сперс» боялись лезть под кольцо в плей-офф два года назад, хотя Ибака играл на одной ноге. Разговоры про переписанный возраст я считаю глупостью, но визуально Ибака начинает физически сдавать. Возможно, это только психологические проблемы из-за его роли в атаке, и Ибака вернется к образцам своей лучшей защиты двухлетней давности. Но этого точно не было в прошлом сезоне в составе «Тандер».

Что касается его умений в атаке. Серж Ибака установил прекрасные отношения с Билли Донованом в начале сезона и рассчитывал на большую роль в нападении команды. Он ее просто не потянул.

alt

Теперь о посредственной игре в «посте». Я помню, как на ночных ветках матчей возмущались, что Ибака не мог продавить Джамала Кроуфорда. Неумение создать для себя бросок, отсутствие передачи. При этом в команде есть Кантер, который просто разрывает соперника в «посте», и Стивен Адамс, которому для того чтобы чувствовать себя хорошо, мяч вообще не нужен: «Ок, чувак я поставлю тебя заслон! Ок, я отработаю в защите. О ты мне дал мне передачу! Круто, круто!» Эталон больших в атаке для Билли Донована – это Жоаким Ноа и Эл Хорфорд, и мне кажется, что у Ибаки было маловато шансов. Я также не думаю, что Сэм Прести не спрашивал мнения тренера по поводу этого обмена. И если бы Донован считал, что Ибака – незаменимая часть команды, то мне кажется, Серж бы доиграл последний год своего контракта в «Оклахоме».

Добавляем сюда нежелание Ибаки подписывать новый контракт и платежную ведомость команды примерно в 115 млн. на 6 человек через год, если удастся переподписать Дюрэнта, Уэстбрука, Адамса, Роберсона, Уэйтерса и самого Сержа. У Сэма Прести было 4 варианта:

–Оставить Ибаку на этот сезон, несмотря на недовольство Сержа своей ролью в команде, и отпустить летом

–Оставить Ибаку на этот сезон и обменять в дедлайн по ходу следующего сезона

–Оставить Ибаку на этот сезон, предложить ему максимальный контракт следующим летом. И, возможно, смотреть на то, как он уходит в другую команду

–Обменять его перед сезоном по максимальной цене.

Он рискнул и выбрал 4 вариант. Самое интересное, что, судя по сообщениям американских СМИ, Прести не советовался с Дюрэнтом по поводу этого трейда. Так что я не согласен с Никитой по поводу того, что Прести вручил ключи от команды Дюрэнту. Он как бы показал: я здесь «папка», сначала команда, а потом игроки. Ты остаешься – и у нас прекрасный состав, ты уходишь – у нас не такой прекрасный состав, но он тоже весьма неплох. Ты не хочешь быть генеральным менеджером как ЛеБрон? Я все сделаю за тебя. Иногда придется резать по живому (Харден, Джексон, теперь Ибака). Я художник, я так вижу, все вопросы будут задавать мне. Забавный факт дня:

alt

Еще одна мысль, которая вихрем пронеслась по русскоязычным изданиям: ну все, теперь Дюрэнт точно свалит, они же обменяли 3 звезду. По сообщениям Энтони Слейтера и Ройса Янга, Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук в течение этого сезона несколько раз были весьма недовольны игрой Сержа Ибаки. Никто не сказал этого в интервью и источники, близкие к команде, не писали об этом в течение прошлого сезона. Это как история с Реджи Джексоном – некоторые подробности всплывают уже после обмена. Янг также вспомнил историю о совместных тренировках Дюрэнта с Лавом в 2013 году, после которых Кевин интересовался возможностью обменять второго Кевина на Сержа Ибаку.

alt

Самый главный вопрос, в свете подписания контракта Дюрэнта и перспектив команды на следующий сезон: стала ли «Оклахома» сильнее, слабее или осталась при своих после этого трейда? Я не могу пока этого сказать. Есть мнение, что станет лучше, даже чем с Харденом и Ибакой в составе. Здесь, на мой взгляд, присутствует небольшая подгонка фактов.

Главная проблема в том, что после обмена на позиции четвертого номера в защите зияет дыра размером с озеро Байкал. Проблему эту надо решать. Руководители команды верят в дальнейший прогресс Стивена Адамса – без этого Ибаку просто не обменяли бы. Кевина Дюрэнта также планируют использовать на позиции 4-го номера, чего мне бы не хотелось на регулярной основе, как минимум в регулярном чемпионате. Митч Макгэри, Домантас Сабонис, Ник Коллисон и Эрсан Ильясова под своим щитом – это даже не близко Серж Ибака, даже в нынешнем его состоянии.

Эрсана Ильясову можно отчислить до первого июля и сэкономить 8,5 млн. Говорят, там Дэвид Уэст отказался от последнего года контракта, и Пау Газоль намерен поиграть в команде, претендующей на чемпионство. Энтони Беннет это все еще первый пик без команды, так? Да ладно, я прикалываюсь! Прести намекнул, что Ильясова начнет сезон в составе «Тандер» (возможно, его обменяют в дедлайн). Будет себе исполнять роль Сержа Ибаки в атаке (только без недовольства положением в команде). В любом случае, на сегодня 4-й номер в защите – это самое слабое место в команде. В конференции, где есть Олдридж, Грин, Гриффин – это может стать проблемой. Я думаю, Прести это очень хорошо понимает.

Теперь поговорим о тех, кого «Тандер» получили в трейде. Про Ильясову и его роль в команде достаточно сказано в предыдущем абзаце: истекающий контракт, посредственная защита, растягивающий большой в атаке.

Домантас Сабонис – это, прежде всего, громкая фамилия. И, может быть, ваши завышенные ожидания по этому поводу. У меня завышенных ожиданий нет. Оценки новичку «Тандер» варьируются от «второй Митч Макгэри», до «второй Пау Газоль»; где-то между ними есть еще «литовский Энес Кантер».

alt

Не думаю, что Домантас – второй Митч: во-первых, ему всего 20 лет, а во-вторых, судя по отчетам скаутов на сайтах посвященных драфту, в защите он играет с головой, а не просто с чистой энергией, как Макгэри. Не знаю, станет ли он вторым Газолем, но вот перед Кантером есть явное преимущество: во всех отчетах написано, что Сабонис хорошо защищается от пик-н-ролла. В любом случае, Оклахома получила перспективного молодого игрока на будущее. Хотелось бы взглянуть на него в летней лиге, но в этом году не получится. Сэм Прести любит добавлять к команде молодые таланты, и он сделал это снова.

Виктора Оладипо, по сути, обменяли на Сержа Ибаку, и ему будет весьма не просто. Ибака – это 524 игры за Оклахому, 89 из них в плей-офф. Он – неотъемлемая часть успехов «Тандер» последних лет, и тут приезжает паренек ростом 196 см, который должен сразу что-то показать. Да еще при этом его обменяли из молодой команды, где он по идее должен стать одним из лидеров.

alt

Все это так, но мне непонятны тонны критики, которые обрушились на Оладипо на sports.ru. Он достаточно средне бросает трехочковые (как Дион Уэйтерс) – это, пожалуй, главная претензия к Оладипо от фанатов «Мэджик». Так ведь он постоянно из года в год повышает их процент! Это большая победа для человека, который пришел в колледж вообще без среднего броска. Эндрю Шлехт, создатель и идейный вдохновитель Dunk to Down Podcast, является счастливым обладателем премиум аккаунта в Vantage Sport. Сразу после обмена он отметил, что Виктор попал 60% открытых бросков в прошлом сезоне. Это лучший показатель среди всех вторых номеров в лиге. Выше, чем у Клэя Томпсона, Джеймса Хардена, или Джимми Батлера. Теперь представьте, сколько открытых бросков ему создадут в команде, которая уже была 5-й по этому показателю в прошлом сезоне. Еще немного про Джимми Батлера. После сообщения Спирса, Ройс Янг написал, что, возможно, прорабатывался вариант обмена Ибаки на Батлера в Чикаго. Прести практически и получил Батлера в обмене. Только он моложе на 3 года и играет на контракте новичка. Получится ли у Оладипо найти свою игру в атаке «Оклахомы» или нет – покажет время. На бумаге это выглядит очень интересно. Сэм Прести обменял Хардена, чтобы сохранить Ибаку, потом обменять Ибаку и получить игрока на роль Хардена! Такая вот сложная формулировка, только она не совсем верна. Из той же сделки появился Адамс, да и Виктор Оладипо играет в защите куда лучше, чем Джеймс Харден. Если говорить, что Оклахома потеряла хорошего защитника в передней линии, то нужно сказать также, что она приобрела игрока с хорошей защитой в задней линии. Спустя два дня после обмена сайт NewsOK опубликовал статью, в которой мой любимый момент вот этот, когда на часах 40 секунд до конца овертайма:

Когда в лиге набирает популярность смоллболл, сочетание Уэстбрук-Оладипо-Роберсон/Уэйтерс-Дюрэнт-Адамс выглядит многообещающим.

Еще один факт, который объясняет любовь Прести к Оладипо и позволяет думать, что к Виктору придет успех в Оклахоме. Его студенческий тренер начинает рассказ про Оладипо с описания его трудовой этики. Ранние тренировки Уэстбрука и Дюрэнта, упорство Адамса и Роберсона – это все, что так любит Прести. Это может звучать как анекдот:

–Расскажите о своем детстве?

–Я работал на ферме с утра до ночи, не покладая рук!

–Вы нам подходите!

Таких игроков в составе «Тандер» уже двое: Стивен Адамс и Виктор Оладипо.

Пара слов о Дионе Уэйтерсе. Сразу после обмена Ибаки американские СМИ заявили, что на 99% Уэйтерс команду покинет. Спустя пару дней Ройс Янг сообщил, что если Уэйтерс рассчитывает на контракт в 10-12 млн. в год, «Тандер», скорее всего, его сохранят.

Время подвести итоги, так сказать, резюмировать:

Существует мнение, что в НБА лучше обменять игрока на год раньше, чем на год позже. Однако «Оклахома» после этого сезона находилась не совсем в такой ситуации: слишком высоки ставки на следующий сезон. Есть ощущение, что Сэм Прести и Клей Беннет в очередной раз решили сэкономить. Вроде как опять не вовремя?

Ибаку называют единорогом среди МФ из-за его умений, и он действительно главная звезда в трейде, но в оценке полученных за него активов я согласен с Крисом Мэнниксом с «Yahoo Sports»: для Оклахомы это 75 центов за доллар, но, возможно, гораздо больше.

Сэм Прести рассудил очень просто: я получаю умелого и перспективного игрока на проблемную позицию, молодого проспекта и 29-летнего ветерана, который будет играть в атаке так же, как Ибака. Отдаю игрока, который провел хорошо 6 матчей в двух сериях плей-офф, но в целом имел проблемы в последний год и не совсем подходит под требования нового главного тренера, да и вообще начинает физически сдавать. Пусть его и считают главной звездой, это меня не волнует. Ведь я – король непопулярных решений. Расселл Уэстбрук, обмен Хардена, обмен Джексона, обмен Уэйтерса, контракт Кантера, контракт Донована – любим, умеем, практикуем.

alt