Неделя 13. Количество матчей 4. Результат 2-2. Место в западной конференции 10

Что мне не понравилось:

1.Объяснения

История с Расселлом Уэстбруком и Бэрри Тримелом получила продолжение.  Бэрри Тримел попытался объяснить ситуацию! Было ли это лично его инициатива или указание руководства, тоже не понятно. Сначала ссылка появилась в интернете в понедельник утром, но была постоянно недоступна, окончательный ее вариант появился только в понедельник вечером.

Бэрри обиделся. Короткий смысл заметки Расселл Уэстбрукасоциальный негодяй. Тримел столько сделал для него и Оклахомы, а Расселл ищет врагов. Мистер Уэстбрук вы должны уважать процесс. Все авторы Оклахоман поддержали Бэрри, многочисленные ретвиты от Слейтера, Мейбери и многих других. Такая вот корпоративная поддержка.

Наверное, игроки и тренеры НБА должны уважительно общаться с прессой. Но мне гораздо приятнее смотреть на интервью Грегга Поповича, чем на интервью Скотта Брукса.  Посудите сами, журналисты прессуют игроков после каждой неудачи. Дюрэнт у нас Мистер Ненадежный, у Скотта Брукса тикают последние минуты, а Уэстбрук не коммуникативный человек. Когда американский автор из штата Оклахома пишет такие вещи, неужели он не допускает мысли что кто-то может обидится? Бэрри ты пишешь, что наблюдал за Уэстбруком в течение 7 лет, так что тебя так удивляет? Короче вот лучшая иллюстрация произошедшего:

Ребята после того что произошло в Вашингтоне, ваша газета должна выйти с такой обложкой:

2. Дион Уэйтерс в матче с Хит:

26 минут, 3 очка (1 из 9 с игры) остальные статистические показатели равны 0. Загадка, почему Энтони Морроу набравший 12 очков отыграл только 17 минут, неужели он был хуже Диона в атаке?

3.Фанаты Вашингтона:

Тандер приехали на игру с Уизардс в Вашингтон. Ну что все подготовились? Майка Вашингтона с номером 35 и фамилией Дюрэнт была таким же обычным делом на трибунах как майка Джона Уолла. Плакаты KD for DC 2016 то и дело мелькали перед камерами. Дарнелла Мейбери спросили, что он думает по поводу слухов о переезде главной звезды Тандер?

@DarnellMayberry discusses the «zoo» in DC for Durant’s return to his hometown https://t.co/XvJC5hASSO — NBA TV (@NBATV) 22 января 2015

Спросили и у Дюрэнта. Ответ должен разочаровать фанатов Вашингтона, пока Кевин не думал об этом.

4.Вторая четверть матча с Вашингтоном:

Провальная четверть, взгляните на карту бросков:

Хуб Браун в репортаже про нападение Оклахомы во второй четверти: «Каждый бросок с сопротивлением, либо длинный двухочковый» Половина закончилась +12 в пользу Вашингтона.

5.Кевин Дюрэнт в матче с Атлантой:

Кевин Дюрэнт не любит играть против ДеМарре Кэрола. 21 очко не плохо, но это 22 броска (8 из 22 с игры, 3 из 9 трехочковые. 2 из 4 штрафные) +/- за матч -15. Не самый лучший матч для лидера Тандер, спишем это на усталость, в предыдущем матче Кевин отыграл 42 минуты, ну и 4 матч выездного турне тоже накладывает свой отпечаток.

6.Скотт Брукс в матче с Атлантой:

Нет, я не буду призывать уволить Брукса. Одна небольшая мелочь, которая возможно стоила победы. В конце концов, не тренер виноват, что из 10 промазанных бросков Сержа Ибаки, минимум 7 были открытыми бросками без сопротивления. Или то, что Уэйтерс и Джексон набрали 15 очков на двоих, реализовав 6 бросков из 16

Момент случился в начале четвертой четверти. Тандер благодаря сумасшедшей трехе Джексона сократили отрыв до -4 в конце третьей четверти. В начале заключительной четверти Дюрэнт попал один штрафной, Атланта ответила 6 очками. Дюрэнт промазал несколько трехочковых, отправился отдыхать, его заменил Ибака. В следующие 2,5 минуты Оклахома промазала длинный двухочковый мяч (Уэйтерс), промазала бросок в проходе (Морроу) и забила трехочковый (Ибака). Уэстбрук и Дюрэнт появились на паркете за 7:33 до конца игры при отставании в 8 очков. Атланта в следующие 1,5 минуты довела разрыв до 15 очков.

Мне не понятно, почему Расселл Уэстбрук, проводящий прекрасный матч появился на паркете так поздно, почему 2 игрока которые являются лидерами атаки, вышли в момент, когда игра была практически сделана.

7.Кендрик Перкинс в матче с Кливлендом:

Стивен Адамс пропустил игру с Кливлендом из-за мигрени. В старте его заменил Кендрик Перкинс. Одного матча достаточно, чтобы понять, насколько лучше Стивен Адамс. Перкинс делал то, что хорошо умеет. В первые минуты он меня даже удивил, а в конце первой половины передал привет Джей Ар Смиту.

Но Тристан Томпсон и Кевин Лав убили Тандер. Случилось бы это, имей Оклахома в составе Стивена играющего на подборе и страхующего пик-энд-ролы это конечно вопрос.

8.Роль Реджи Джексона:

В прошлом сезоне Реджи в серьез претендовал на роль лучшего 6 игрока лиги. После обмена Диона Уэйтерса, стоит признать, Реджи больше не является 6 игроком даже для Оклахомы. Джексон сыграл всего 10 минут в матче с Кливлендом. Энтони Морроу сыграл больше минут, чем Джексон после обмена Диона. Уэтерс выигрывает конкуренцию у него, потому что просто лучше защищается.

9.Первая половина матча с Кливлендом:

Первая половина матча с Атлантой, как под копирку. Хорошая первая четверть, несмотря на промазанные первые 7 бросков, которую вытянула скамейка (5 из 6) с игры – 12 очков. Провал во второй четверти становится уже, каким-то плохим фирменным знаком. Дюрэнт – 7 из 16, Уэстбрук –  2 из 11, Ибака – 2 из 10, 35,8% с игры:

Добавьте сюда абсолютное отсутствие игры в защите и 15 штрафных бросков Кливленда. И +6 по итогам первой четверти превращаются в -8 к концу первой половины.

10.Трехочковые броски в матче с Кливлендом:

Только 6 из 18 трехочковых в матче с Кливлендом достигли цели. Кевин Дюрэнт - 1 из 5, Серж Ибака – 3 из 9, Дион Уэйтерс - 2 из 7.

С трехочковыми в Тандер беда. Во время пятимачтового выездного турне Оклахома забила 39 из 133 трехочковых. Кевин Дюрэнт попал только 5 из своих 33 трехочковых попыток.

11.Серж Ибака в двух проигранных матчах:

В Атланте Милсеп и Хорфорд вытерли об Сержа ноги в защите. В Кливлинде Кевин Лав забил 5 из 7 трехочковых. Сам Серж во время выездного турне забил только 18 бросков из 51. Кто-то упрекает, что Серж увлекается трехочковыми и не играет на подборе, но это не такая большая проблема, Оклахома все еще первая в лиге по подборам, 46,6 в среднем за игру.

Да Ибака стал бросать трехочковые, но что случилось с очками из краски?

Вся штука в том, что Серж в прошлые сезоны забивал 75% своих бросков из-под кольца, и 47% бросков в прыжке, в 16-18 футах от кольца. В этом сезоне это 68% процентов из-под кольца и ужасные 39% броски в прыжке. Вот и получается, что процент его бросков внутри дуги упал с 55% до 48%. Когда Ибака бросает трехочковые с 40% точностью, это не так бросается в глаза. Но когда трехочковые не идут, а легкие броски из краски только 14 из 35, как в этом выездном турне, это становится проблемой.

12.Дион Уэйтерс в матче с Кливлендом:

Я на всякий случай глянул, какой там рекорд по набранным очкам у Диона Уэйтерса. Ничего подобного конечно: 14 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 перехват. Но только 5 из 15 с игры, и если бы только это, Дион промазал 5 из 7 открытых бросков, включая 2 трехочковых в четвертой четверти при отставании в 8 очков.

Что мне понравилось:

1.Андре Роберсон

В матче с Хит. Андре привычно выжигал площадку в защите, но так же забил 2 своих броска из 4-х. Вроде бы ничего особенного, но в матчах с Орландо и Майами он набрал 15 очков, а в 8 предыдущих встречах только 13. Желание болельщиков:

В матче с Атлантой. Андре предстояло встретится со своим более старшим отражением. За одну вещь можно было быть спокойным:

Их статистика действительно как из зеркала. Роберсон15 минут, 6 очков (2 из 2 трехочковые), 2 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 2 фола. Сефолоша15 миннут, 4 очка (2 из 2 с игры), 4 подбора, 2 потери, 1 фол. Просто Роберсон младше на 7 лет и получает на 1,9 млн меньше.

Хороша другая вещь. Роберсон6 очков (100% с игры). Кайл Корвер против которого Андре играл в защите – 5 очков (2 из 5 с игры, 1 из 3 трехочковые). А ведь Корвер является одним из лидеров лиги по проценту бросков с игры.

В матче с Кливлендом. Мне понравился Андре во всех 4 матчах на этой неделе. Особенно вот этот момент. Роберсон проводит мало времени на паркете из-за ограниченности атакующих навыков, но насколько я знаю, открытый трехочковый он усиленно тренирует. Так что все может поменяться.

2.Реджи Джексон в матче с Хит:

Сэм Прести молодец. Он не торгует Реджи Джексоном, ну хотя бы пока. Уэйтерс выдает кошмарную игру во Флориде, Джексон становится лучшим игроком матча 16 очков (7 из 9 с игры 2 из 3 трехочковые), 2 подбора, 1 передача. Именно Реджи Джексон попал решающий трехочковый при счете 84-82 в пользу Тандер за 3 минуты до конца.

3.Скотт Брукс в матче с Вашингтоном:

Во второй четверти матча , когда у команды ничего не получалось, Скотт взял таймаут:

Лучшая речь Скотта Брукса, которую я слышал. А еще Скотт Брукс поменял финальную комбинацию в овертайме.

И еще на неделе состоялось событие, связанное с тренером Тандер. Вышло интервью интервью на bleacherreport.com. Я стал по другому относится к главному тренеру Оклахомы. Проникновенная речь, такое же интервью, я такого еще не припомню.

4.Защита в матче с Вашингтоном:

Дион Уэйтерс набрал 8 очков (4 из 12) Андре Роберсон вообще очков не набрал, но в защите они играли против Бредли Билла 14 очков (5 из 21). Расселл Уэстбрук играл против Джона Уолла - 18 очков (6 из 17).

5. Уэстбрук и Дюрэнт против Вашингтона:

Первая половина закончилась 50-38 в пользу Вашингтона. Дюрэнт – 13 очков (3 из 9), Уэстбрук – 7 очков (2 из 8). Кевин поставил личный антирекорд, если брать матч с Хит и Мейджик, он промазал 13 трехочковых в подряд. В середине второй четверти я прочитал твитт:

Что он там курит, подумал я. Тандер совершили рывок 13-4 в первые 5 минут третьей четверти. Уэйтерс в начале 4 четверти даже вывел Тандер вперед. Пол Пирс и Расселл Уэстбрук отпрвили команды в овертайм, сначала Кевин обидел поляка:

Реакция Перкинса сделала мой день. Не пожалел старика Пирса. Затем настала очередь Уэстбрука. Кевин Дюрэнт: «Я собирался закончить игру сам, но Тренер поменял комбинацию. Расселл побежал к средней линии, они бросили на него двух человек и он был свободен для получения мяча. Мы говорили, что получающий мяч должен быть агрессивным. Так что это не была просто комбинация для меня. Это была командная игра. Расс сделал феноменальное движение, Стивен очистил дорогу для него»

Мне кажется, Расселл перевыполнил норму агрессивности? Дюрэнт с Уэстбруком, не смотря на провальную первую половину, закончили матч с 64 очками на двоих, остальная команда набрала 39.

6.Стивен Адамс в мачте с Вашингтоном:

Даже во второй провальной четверти Адамс смотрелся очень прилично, он не забивал много, было несколько хороших бросков. Стивен собирал практически все подборы и пахал в защите, правда Нене и ему не удалось остановить, бразилец забил 24 очка. В конце встречи статистика Адамса 6 очков, 2 блока, 2 передачи, 20 подборов! Стивен стал вторым игроком в истории Тандер, которому покорялось такое достижение, первый Серж Ибака.

Правда, в игре Стивена случился один неприятный момент. При счете +5 в пользу Оклахомы за 4 минуты до конца 4 четверти, Адамс получил передачу от Уэстбрука.Пас на Джексона. Стивен в тебе же 213 см роста, колоти сверху. Джексон промазал, Уэстбрук потерял в следующей атаке мяч, Уизардс затащили Тандер в овертайм. Дальше Стивен таких ошибок не совершал, ну почти , и в последнем владении овертайма сыграл отменно.

За что я люблю Адамса так это за его интервью с юмором, про свой рекорд по подборам: «Это было просто несколько счастливых отскоков мяча для меня. Честно говоря, я так думал»

7.Расселл Уэстбрук в мачте с Атлантой:

Расселл был лидером команды, он набирал очки, он раздовал передачи, 2 из его 4 потерь случились, когда нужно было спасать Отечество при -15 в концовке. Если бы партнеры поддержали Расселла больше, возможно исход матча был бы другой. Уэстбрук закончил игру с 22 очками (8 из 16 с игры, 2 из 4 трехочковые), 3 подбора, 11 передач, 3 перехвата.

Испуг недели:

Иногда красиво забитый данк при равном счете или минимальном разрыве, придает команде и игроку дополнительные силы, переламывает ход игры. Не в этот раз

Кевин Дюрэнт лежал на паркете, мне стало страшно. Кевин поднялся и продолжил игру, но промазал практически все броски, концовку вместо него доигрывал Реджи Джексон. Хорошо, что все обошлось.

Взгляд со стороны:

Взглянем на положение команды немножко шире. Еще в четверг перед Оклахомой маячили отличные перспективы забраться в течение следующих двух недель в зону плейофф. Матчи с Орландо, Майями, Вашингтоном были хороши, Атланта и Кливленд немного обрезали крылья ожиданиям. Так ли страшна текущая ситуация? Я так не думаю, еще две недели назад в личной переписке с Романом, после разгрома от Хьюстона, я предположил, что 4-2 в следующих 6 матчах будет хорошим результатом, да после 3-0 в начале выездного турне хотелось большего. Но, в конце концов, Оклахома проиграла двум очень хорошим командам. Атланта имеет результат 30-2 после Дня Благодарения, Кливленд выиграл 5 последних игр. Это не были ужасные поражения, как матч с Сакраменто. В Атланте проиграли только в последней четверти, в Кливленде ЛеБрон стал ЛеБроном, тоже в 4 четверти.

Не попадание в плей-офф будет огромным разочарованием, Тандер проиграли уже 22 матча, в прошлом сезоне они проиграли 23 за весь регулярный сезон, но давайте посмотрим на факты:

–В матче с Кливлендом Оклахома отдала 26 передач при 37 забитых бросках.

–14-7 результат Оклахомы после возвращения Дюрэнта и Уэстбрука.

–Результат второй половины прошлого сезона 28-13, если результат повторится в этом году – 49-33, этого должно хватить для 8 места.

–Двумя поражениям закончилось самое длинное 5 матчевое выездное турне на восток, 7 матчей за 11 дней, подумайте об этом.

–Следующие два матча против Миннесоты и Нью-Йорка.

–Пеликанс опережают Тандер на одну победу. Бек-ту-бек с ними через 1,5 недели

–Финикс проиграл 2 матча на этой недели, все еще 3,5 победы до 8 места на западе. Вашингтон, Чикаго, Голден Стейт, Мемфис четыре следующие соперника Финикса.

Воспоминания недели:

Интересно, Скотт Брукс вспомнил эти времена?

Мем недели:

Иногда игроки и тренеры НБА говорят что-то в интервью или на площадке. На следующий день эту фразу знает весь баскетбольный мир. В полку Айверсона, Поповича, Джемса с их «wetalkaboutpractice?», «Iwantsomenasty!», «Notone, nottwo, notthree…» прибыло. Отличился Расселл Уэстбрук. Знал бы Бэрри Тримел что он станет соучасником нового баскетбольного мема.

Сначала Пол Пирс:

Потом Крис Уэббер:

Earlier tonight, @russwest44 chimed in on @realchriswebber’s keys to the game for the @okcthunder https://t.co/mTlQalEgn8 — NBA TV (@NBATV) 21 января 2015

Ну и наконец, Эрни Джонсон (начало с 3:09):

Фанаты Вашингтона:

и еще раз сам Уэстбрук после матча в Вашингтоне:

Поддержка недели:

В третьей четверти матча с Кавальерс, Кевин Дюрэнт прекратил бросать трехочковые. Энтони Морроу поддержал одноклубника.