Меняя правила. Как решить проблему добавленного времени

mu

Каждому футбольному фанату знакомо чувство разочарования. Ваша команда уступает в счёте, матч неумолимо приближается к концу и в этот момент противники проводят замену игрока. Он поворачивается, и долго хлопает фанатам, хотя их вялая поддержка едва ли стоит таких усилий. Потом он начинает медленно двигаться к скамье запасных. Подобного рода вальяжность может разозлить соперника и судья, показывая на свои часы, делает игроку жест поторопиться. Тогда футболист делает вид, что переходит на быстрый шаг. Самые храбрые даже пожимают судье руку. Кстати, заменяемый мог бы получить желтую карточку, но таким образом потерялось бы больше времени за спорами. К тому времени, как он покинет поле и замена, наконец, произойдет, целая минута времени пройдет даром и каждый знает, что вероятность того, что ее добавят в конце матча полностью очень мала.

Почему мы должны это терпеть? Если бы время останавливалось в тот момент, когда мяч выходит из игры, такому поведению скоро пришел бы конец.

Конечно, вратари – лучшие мастера затягивать игру (вспомнить хотя бы Йенса Леманна). Но почему это вообще считается возможным? У рефери достаточно обязанностей и без того, чтобы следить за длительностью задержек, и получать потом оскорбления в свой адрес за то, что он добавил слишком много/мало времени в конце матча.

Конечно, все понимают, что пытаясь следить за 22 игроками и пробегая около семи миль за матч, судьи вряд ли смогут с точностью до секунды сказать, сколько времени было потрачено впустую. Ассистенты судьи предложили решение: четвертый судья, замеряющий длительность остановок в игре. Впрочем, это вряд ли сможет помочь. После первой половины матча редко добавляют больше двух минут, что бы ни случилось.

mu

В последние три сезона Премьер-лиги мяч был в игре в среднем 55 минут 52 секунды, 56 минут 22 секунды и 56 минут 34 секунды соответственно. Это значит, что около трети времени каждого матча было упущено.

В этом сезоне Премьер-лиги мяч был в игре 67 минут 37 секунд («Суонси – Тоттенхэм», завершилась со счетом 1-3). В то же время фанатам «Сток Сити»  удалось увидеть только 40 минут 50 секунд реального действия в матче с «Астон Виллой». Между прочим, репортер назвал эту игру «отвратительной» и сказал, что она даже не стоила своих денег.

Согласно правилам, время, в течение которого мяч был вне игры из-за броска, угловых и ударов от ворот, не добавляется. Хотя лучше бы было наоборот. Это бы вдохновило игроков держать мяч в игре и воспрепятствовало трате времени.

Зарплаты игроков подскакивают до небес, что отражается на ценах билетов. А так как по факту игра реально длится 55 минут, треть денег тратится только на то, чтобы посмотреть, как игроки впустую убивают время. Абонемент на все матчи сезона стоит 500 фунтов, около 200 из которых уходит на то, чтобы посмотреть на то, как игроки пинают мяч, спорят с судьей или просто стоят на месте.

Почему бы не выделить на трибуне место для человека, который будет останавливать счет времени, когда будут возникать задержки? Находясь среди болельщиков, такой человек сможет показывать время всему стадиону, а значит, исчезнут любые сомнения о том, сколько времени осталось. Как только часы отсчитают 90 минут, игра закончится. И больше не будет споров.

Хотя, возможно, с вводом такой системы, цена на билет увеличится, сомнений в справедливости метода, по которому вычисляется добавочное время больше не будет.

Перевод: Lovecraft