Вы это видели?
Блог

«Куинси Промес – вот как пишется его имя». Клопп помогает переводчице в Москве

Пресс-конференции Юргена Клоппа редко бывают скучными, но общение с журналистами в Москве перед матчем Лиги чемпионов со «Спартаком» получилось и вовсе необычным. Немецкий тренер был как обычно в хорошем настроении, много шутил и с юмором отвечал даже на странные, как ему казалось, вопросы. Но тому, кто не знал английский, не повезло: с переводом в этот раз была совсем беда. Даже простые вопросы и ответы после перевода теряли свой смысл, а более развернутые высказывания быстро сокращались до 1-2 предложений.

За 10 минут Клопп объяснил переводчице, кто такие Филиппе Коутиньо и Харри Кейн, а имя и фамилию Куинси Промеса даже специально написал для нее на листе бумаги («Куинси Промес – вингер «Спартака. Вот как он пишется»). Поняв, что хорошего перевода не будет, некоторые журналисты из России задавали вопросы по-английски и иногда ставили Клоппа в тупик. Так тренер «Ливерпуля» не сразу понял, что от него хотят, услышав о 5 игроках «Анжи», которые «подкатились под одного футболиста «Спартака» (по-английски это звучало так: «Five players of Anzhi tackled against one player of Spartak» – прим. Sports.ru).

Завершал пресс-конференцию вопрос от журналиста Sky Sports, и тут Клопп слегка сорвался. Тренеру «Ливерпуля» напомнили, что в субботу Маурисио Почеттино после матча «Тоттенхэма» сказал, что любит Харри Кейна, и спросили, кого Юрген любит в «Ливерпуле». Ответ Клоппа был саркастичен: «Я впечатлен, что перед матчем Лиги чемпионов задаются такие вопросы. Я уже не понимаю, как такое возможно. Но хорошо. Я уже говорил, что люблю клуб – соответственно, и игроков тоже. Легко так говорить после матча (на месте Почеттино), когда Кейн забил три гола или сколько там было. Так-то я тоже люблю Харри. Но это игрок «Тоттенхэма» Мне нравятся хорошие футболисты, вот и все. Уф».    

С переводом этого пассажа на русский тоже возникли сложности, и Клопп объяснил переводчице, что это все не так важно для российских журналистов, что это для английских СМИ, что вообще все это («Почеттино любит Кейна. Кого люблю я?») – пустая трата времени. В переводе получилось так: «Он сказал, что бесполезно отвечать на такие вопросы, потому что русские люди этого не поймут. Это между англичанами». На этом мучения Клоппа закончились.

В России больше не продается биография Раньери. Из-за блогера Sports.ru

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; youtube.com/Liverpool FC

320 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Мутко бы позвали
+989
-3
+986
На всю страну (ок на всю Москву) переводчика с английского не нашли? Проф уровень
+848
-18
+830
Есть подозрение, что это та самая переводчица, что книгу про Раньери переводила...
+611
-7
+604
Спартак пробивает дно по всем фронтам ... как говорил Федун, профессионалы работают, епта
+522
-137
+385
Самое обидное, что Клопп на конфе - это такой крутой чувак (юмор, шутки итд) и так бездарно все организовать. Смотрел онлайн это позорище, держал руку у лица. Не знаю, кто там это все организует, но бл* она не понимала про Промеса, потому что думал что это слово promise. А про Кейна, потому что слышала hurricane. Естественно он свалил из этого балагана. Еще и этот кретин со своим Анжи, да какая ему разница с кем там Спартак играл прошлый матч? А вопрос про Конте в начале, это что?

Знатно подгорело у меня. А по игре, должны быстро укатать народную команду и спокойно ехать обратно, готовиться к Ньюкаслу.
+379
-22
+357
В России больше не будет пресс-конференции Клоппа. Из-за новости Sports.ru
+355
-1
+354
А потому что везде "блат", по другому не объяснить появление этой переводчицы.
+180
-6
+174
Каждый раз, читая о подобном провале, поражаюсь самоуверенностью людей. Вот у меня английский средненький (могу сериал комедийный посмотреть, еду заказать, дорогу спросить, ну, в этом духе). Как зовут футболистов знаю. Но даже в голову не приходит пойти в переводчики для спортсменов, ибо моих знаний недостаточно. А тут... Типа, "была ни была"! Ну, провалится с треском. Подумаешь! Зато денюжку заработать можно и в резюме написать про опыт работы там-то и там-то. Глядишь, и карьера сложится, пока я и такие, как я, будем бояться взять на себя больше, чем способны унести(((
+172
0
+172
Спартак пробивает дно по всем фронтам ... как говорил Федун, профессионалы работают, епта
Для справки, переводчика нанимает непосредственно заинтересованный клуб (в нашем случае ливерпуль). Видать не в то агентство обратились
+167
-10
+157
Сегодня журналисты и переводчики позорили Россию, завтра сам Спартак подтянется. От Спартака в Европе одни фейспалмы.
+196
-40
+156
Китаянка пришла переводить на русский речь немца с английского. Комбо)))
+123
-1
+122
Спартак пробивает дно по всем фронтам ... как говорил Федун, профессионалы работают, епта
Спартак тут причём? Эта переводчица не из клуба.
+125
-9
+116
а она не с китайского пришла переводить?
+91
-5
+86
– Two tickets to Dublin.

– Куда, блин?

© Масяня
+82
0
+82
Ответ RusselR2-D2
Да вы смеетесь что ли? Сейчас практически вся молодежь свободно разговаривает на английском, неужели одного норм переводчика не нашлось?! Позорище... Блатная скорее всего девка
Поправка - небольшая часть молодёжи (примерно те самые 2%, лол) корча из себя илиту ДУМАЕТ, что "свободно разговаривает на английском". На самом деле разговаривают они на том уровне, на котором Ровшан-Галустян разговаривает по-русски. В лучшем случае.)
+87
-9
+78
Дважды работал переводчиком на матче лиги чемпионов и лиги Европы. И могу вам сказать, что самое сложное там не язык, а контекст. Языковые конструкции довольно однообразные, но вы нихера не поймёте, если не в теме (не только футбола, но и в теме матча - травмированные, дисквалифицированные, предыдущая игра, кто-то что-то сказал незадолго до игры, плохой отрезок команды или наоборот, хороший). Девушка эта, во-первых, вообще не знала имён, поэтому они ей казались просто словами (Promes, Harry Kane), ну а когда все плохо началось, она не смогла взять себя в руки. Получилось стыдно, конечно
+75
0
+75
ладно, Спартак или Ливерпуль накосячили (неважно кто), но ты сама блин как можешь соглашаться на такое, если вообще не бум-бум, никакого уважения к себе
+65
-3
+62
Спартак пробивает дно по всем фронтам ... как говорил Федун, профессионалы работают, епта
переводчица эта не от клуба) спартак предлагал условия своего переводчика, но обратились в агенство
+58
-5
+53
Так стыдновато стало
+47
-3
+44
Тут дело не в Спартаке, и не в уровне журналистики. А в том, что в России 9 человек из 10 не говорит ни по-английски, ни на каком-либо ещё иностранном языке (чего уж там, и по-русски большинство пишет так, что кровь из глаз). И самое печальное, что это не из-за отсутствия возможности, а из-за отсутствия желания. Типичный ответ молодёжи на вопрос, почему ты не говоришь по-английски - а нах*ра? Увидели / услышали английскую речь - автоматом клеймо англичанин / американец / пиндос. То, что люди разных национальностей друг с другом общаются чаще всего на английском (испанском, французском, немецком) - не аргумент: "УЧИ РУССКИЙ, ПИНДОС". Так вот, я к тому, что это не вопрос конкретно журналистики, а культуры, а точнее, её полного отсутствия среди большинства россиян 18-30 (навскидку) лет. Вот это - гигантская проблема.
+58
-20
+38
Журналистика в России на дне,в очередной раз показали свой уровень)
+43
-11
+32
бабы переводчицы что-то в последнее время не очень, и, да, я сексист
+34
-3
+31
Ответ selso99
На всю страну (ок на всю Москву) переводчика с английского не нашли? Проф уровень
Комментарий удален
Ответ ImmortalRabbit
– Two tickets to Dublin. – Куда, блин? © Масяня
это не Масяня, а очень бородатый анекдот, который в Масяне процитирован
+23
-1
+22
Нахера людям в России учить английский, если у 70% нет загранпаспортов и 90% населения дальше СНГшных стран нигде не было, какой смысл его учить, говорить то не с кем.
Английский стоит учить не только ради путешествий и общения с иностранцами. Лично для меня на первом месте - потребление разного медиаконтента на английском языке (фильмы, сериалы, музыка, игры, книги и т.п. на языке оригинала). Более половины всех сайтов в Интернете - на английском, тогда как на русском - около семи процентов. То есть знание английского значительно расширяет объем информации, доступной тебе.
+23
-2
+21
Почему переводила она, а стыдно мне?
+23
-3
+20
Спартак пробивает дно по всем фронтам ... как говорил Федун, профессионалы работают, епта
"Ливерпуль" сам выбрал агентство, которое предоставило эту переводчицу. "Спартак" был готов предоставить своего. (с). из твиттера с "синей галочкой"

-----

Я как бы не защищаю пресс-службу Спартака, но, типа факт-чекинг .).
+20
-1
+19
послушал первые 2 минуты прессухи пристально... это ж звездец какой-то, женщина-переводчик озвучивает "перевод", который вообще никак не соотносится с тем, что говорит Клопп. интересно, потом издания сами переводят или печатают то, что она говорит? фантастический просто непрофессионализм.

- What can you say about Coutinho, is he back at his best?

- Что насчёт Филипа Коутиньо? Что вы можете сказать? (вопрос о том, вернулся ли он к своим лучшим кондициям).

- He is still a young player, so I think he can be better in the future, but he was in good shape before his back problems, and he is now in good shape, it’s really important for us, and he had a fantastic game last weekend and it’s very important.

(что было сказано: "он всё ещё молодой игрок и он может быть лучше в будущем, он был в хорошей форме до своих проблем со спиной и он в хорошей форме сейчас, что очень важно для нас, он провёл фантастический матч на выходных, и это очень важно.")

"перевод" же звучал так:

- Он молодой игрок, поэтому мы надеемся, что он в скором времени поправится и мы ждём его возвращения (???!!!)

просто охренеть, честное слово.
+19
0
+19
что это за тупая китайская пизdа? переводчица с али экспресса?
+22
-3
+19
Послушал... это вообще что было? Любой выпускник школы с 80-90 баллами за ЕГЭ по английскому и интересующийся футболом переводил бы лучше.
+19
-2
+17
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий