5 мин.

Назад в прошлое. Воспоминания о сезоне 2013/14

Сообщество «The Anfield Voice» предлагает вам окунуться в недалекий сезон 2013/14 и вспомнить то удовольствие, которое мы получали от игр «Ливерпуля».

.

От последних 12 месяцев правления Брендана Роджерса остался горьковатый осадок. 

«Напыщенный» футбол, тысячи оправданий, жалкие попытки уличить тренера в отбеливании зубов и походах в солярий.

Но ведь так было не всегда. Однажды, давным-давно, мы все были на американских горках, которые продолжали подниматься всё выше и выше. Быстрее и быстрее. Лучше и лучше.

Остановитесь на минутку, подумайте о сезоне 2013/14. Давайте, позвольте себе это удовольствие. Вы улыбаетесь, разве нет? Улыбаетесь, думая о том, как весело нам было тогда. Да, уж чего-чего, а веселья того сезона хватит на всех.

Все умные ребята говорили, что нам нужно играть в более прагматичной манере:«Мы забиваем много, это отлично, но «Ливерпулю» нужно перестать пропускать», — говорили они.Послушал ли их Роджерс? Да, чёрт возьми, он послушал!

Мне было абсолютно плевать на то, что наша оборона была дырявой, как решето. Мы обыграли «Норвич» 5:1. Мы забили пять «шпорам». Затем со счётом 5:3 был сметен с пути «Сток».

«Эвертон» дальше? Что ж, преподадим и им урок игры в футбол — 4:0!

«Арсенал» приезжает в гости в качестве лидера лиги, но «Ливерпулю» всё равно, как высоко они находятся. «Красные» впереди на четыре мяча уже после 20 минут игры. В очередной раз день закончился с пятью голами в ворота соперника, «канониры» воистину попали под канонаду; славная победа 5:1.

Три следующие игры в лиге закончились со счётом 3:2, 4:3 и 3:0. Находясь на гребне волны, «Ливерпуль» вразвалочку пришёл на «Олд Траффорд» и победил 0:3. Недостаточно довольные матчами с пятью забитыми мячами, они обыграли «Кардифф» со счётом 6:3. Было ли нам не всё равно, что мы не умеем защищаться? Я не уверен, что думал об этом хоть одну секунду тогда, если честно.

.

Веселье всё не заканчивалось. Мы довели общий счёт матчей с «Тоттенхэмом» до 9:0, забив четыре на «Энфилде», а затем «Манчестер Сити» и «Норвич» пропустили всего по три мяча каждый от «Ливерпуля». Это была та самая поэзия в движении.

Мы все знаем, что произошло в матче с «Челси», но затем мы отправились на «Селхерст Парк». Роджерса втоптали в землю за то, что команда не удержала преимущество в три мяча, но разве мы можем не похлопать команде за безрассудное желание забить шесть, семь или восемь мячей тем вечером, чтобы уравнять разницу мячей с «Манчестер Сити»? Если бы не 96 голов, забитых перед этим матчем, мы бы не претендовали на титул даже математически. Злые языки ещё до матча рассказали нам, что всё кончено, но «красные» во главе с Бренданом отказались верить и заставили нас помечтать ещё один раз, когда это уже казалось невозможным.

110 голов, забитых в сезоне 2013/14 не были отпразднованы простым поднятием кулака или криком «Come On!». Как часто они праздновались с громким смехом? Дерзкий выстрел Луиса Суареса в ворота «Норвича». Второй дерзкий выстрел Луиса Суареса в ворота «Норвича». Невероятный удар с полулёта от Флэнно. Холодный, спокойный финиш от Дэниела Старриджа, который довёл счёт до 4:0 после 20 минут против «Арсенала». Голы каждые пять минут. Мы никогда не видели ничего подобного ранее.

И речь не только о голах, было так много моментов, кроме них. Невероятный удар Суареса в штангу в матче против «Арсенала». Танец Дэна — не говорите мне, что вы ни разу не присоединялись к нему в порыве эмоций! Стивен Джеррард, размахивающий своей футболкой над головой в Фулхэме. Огни, вспышки, песни, которые встречали команду ещё до того, как парни выходили из автобуса перед последними домашними матчами.

Это стало возможным благодаря Роджерсу. Это не дело исключительно его рук, но он прошёл долгий путь, чтобы положить на стол лучший футбол, который я видел в своей жизни. Он заставил группу игроков поверить в то, что они способны творить историю.

.

Конечно, эта группа игроков включала в себя Суареса, Старриджа и Джеррарда, но кроме них там были Али Сиссоко слева в обороне и никому не известный Джон Флэнаган справа. Даже Яго Аспас и Виктор Мозес присоединялись к ним, хоть и лишь эпизодически. Роджерс прошёл долгий путь, чтобы сделать Рахима Стерлинга игроком, стоящим 49 миллионов фунтов и превратить Фила Коутиньо из неустойчивого мальчика в волшебника, которого теперь связывают с «Барселоной».

Если не верите мне, поверьте Суаресу и Джеррарду, их высказывания о Роджерсе сразу после расставания с клубом найти очень легко.Сладостные дни того сезона уже давно лишь воспоминание но, несмотря на то, что результаты с тех пор были не слишком радостными, было несколько моментов, которые заставляли поверить, что Роджерсу под силу развернуть всё на 180 градусов.

Два полуфинала и 13-матчевая беспроигрышная серия не должны быть забыты, но Брендан и команда потеряли то чувство непоколебимой веры, которое когда-то принесло им такие великолепные результаты. Решение отпустить его верно, но Роджерс подошёл ближе, чем кто-либо ещё в этом поколении к тому, чтобы принести нам титул, показывая при этом лучший футбол, который я когда-либо видел.

Спасибо за мечту. За одно это я всегда буду благодарен.

Материал Кристиана Джонсона с портала AnfieldIndex.com перевёл Антон Чистяков специально для «The Anfield Voice».