3 мин.

«ЦСКА был очень опасен с выходом Тошича». Слуцкий и Гвардиола по горячим следам

Денис Романцов передает первые слова главных тренеров ЦСКА и «Баварии» после финального свистка.

Фото: REUTERS/Michael Dalder

Первым к журналистам вышел главный тренер ЦСКА. Выглядел Леонид Слуцкий скорее отстраненно, чем подавленно. Признался, что команда в концовке не держала в уме игру со «Спартаком» и ожидаемо отказался критиковать кого-то конкретно из игроков обороны.

– Объективно соперник был сильнее и реализовал свое преимущество, которое было неоспоримо на протяжении всего матча. Если б не пропустили быстрый гол, можно было бы цепляться за игру и искать шанса в контратаке и дольше держать интригу. Быстрый гол наши шансы (и без того не очень высокие) сделал совсем сложными.

- Все ли в порядке с Витиньо? Почему вы его заменили?

– С ним все нормально. Причина была в тактических соображениях. Он совсем недолго находится в команде, в тактическом плане ему просто невозможно было адаптироваться.

- После такого матча будете злее в игре со «Спартаком»?

– Сейчас не могу ответить про матч со «Спартаком».

- Можно ли назвать первый гол акинфеевским?

– В любом случае, все мы радости делим вместе и соответственно неудачи у нас – общекомандные. Не хочу говорить по персоналиям.

- В третьем голе игрок свободно получил мяч и пробил. Как так вышло?

– Мне было сложно со своей точки разглядеть, почему не было офсайда. Это зона левого центрального и левого защитника, но мне тяжело судить, кто не добежал, кто не сузил.

Слуцкий ушел, но Гвардиола появился на его мест лишь спустя 10 минут. Чтобы скрасить ожидание, переводчик даже попросил «сфоткать его» в стеклянной кабинке.

- Пеп, вы довольны стартом Лиги чемпионов?

– Я доволен тем, что мы показали, как действовали мои игроки. Мы качественно сыграли в первом тайме. Если мы нападаем, прессуем, должны лучше контролировать контратаки соперника. Это важный шаг вперед. В Лиге чемпионов опасно играть с такими командами, как ЦСКА.

- Важно ли для «Баварии» забить три и при этом не пропустить.

– Это просто отлично, конечно.

- Почему Швайни не играл с самого начала?

– Вы знаете, как Бастиан важен для меня и сборной. Но у него небольшие проблемы из-за его операции. 2 месяца назад он ее перенес и сейчас чувствует себя лучше, но нужно дать ему время лучше подготововиться физически. Поэтому я дал ему сыграть полчаса. Я доволен, как он контролировал мяч. Он имел два-три шанса. Он играл интеллигентно. Для меня очень важно, чтобы он восстановился на 100 процентов.

- С творческой точки зрения было интересно сыграть против такой команды, как ЦСКА?

– Я думаю, мы сыграли неплохо против такого соперника, который был очень опасен, особенно с выходом Тошича во втором тайме.

- Ваша команда сыграла так, как вы ожидали?

– Да, мы контролировали мяч. То, что Филипп Лам показал в организации команд – может показаться сюрпризом. Тони, Арьен, Филипп играли в пас, на мой взгляд, отлично. Лучше, чем в прошлой игре.

День – молодежи. Как ЦСКА разобрался с «Баварией»