2 мин.

Выкрикивается лот 49

Что я поняла в этой книге?

Да ни хрена я не поняла.

Заебали Че Геварой антиглобалисты, Виктор Цой с его гитарой, пост-, блять, -модернисты. ©

Если ещё не догадались по цитате и/или в принципе не знали, что за чувак такой – Томас Пинчон, и про что он, то да, он пост, блять, модернист.

Вот закончится постмодерн, тогда заживём. (ещё одна ©)

Пинчон – крутой и серьёзный чувак, писавший каждый из своих романов миллиард лет. Этакий Дэвид Линч от литературы. И если вам поддаётся смысл «Маллхоланд-драйв» без «ключей», то Пинчон – ваш клиент. А если вы предпочли узнать, кто убил Лору Палмер, из шутки на башорге, то не читайте Пинчона никогда и ни за что: он выест ваш скромный мозг маленькой ложечкой и положит вместо серого вещества плавленый сырок.

Это в википедии можно прочитать, что в романе имеет место аллюзия на «Битлз» (вашужмать, я думала, это роллинги), а в предисловии к русскоязычному изданию романа можно встретить столько раз слово «энтропия», сколько ты обещал начать новую жизнь с понедельника.

Интригую? Хочется попробовать? Да пожалуйста.

В этом романе много беспорядочных половых связей (главная героиня, видимо, идеальная женщина, раз ей хватает мозгов копаться во всех этих хитросплетениях, и при этом её хочет трахнуть каждый первый мужчина из представленных героев). Есть некая детективная линия, уходящая своими корнями в средневековье. И отсутствует мало-мальски приличный конец.

Пинчон, этот «великий затворник от литературы», навертел в романе столько этажей всяческого, что открыл четвёртое измерение, в котором это всё происходит. В обыденной же реальности, с чтением в метро, строки забывают примерно уже через две страницы. И это прекрасная с моей стороны попытка – написать рецензию спустя пару недель после прочтения. Я помню сейчас не меньше, чем когда только-только дочитала.

Подумаешь, почтовый рожок. Подумаешь, споры про сам номер 49: от пятидесятницы до событий 1849 года. Вы как хотите, а я выбираю вариант «42» из «Автостопом по Галактике».

У меня миллион вопросов и примерно один ответ «ой, да какая разница, что он имел в виду?». Расписываюсь в собственной некомпетентности.

Всегда ваша, Фанта.