3 мин.

Основа основ. Расстановка

Я надеюсь, что мой призыв к просмотру первых (а может и нет) бейсбольных матчей услышан. Да, поначалу все для вас будет казаться абсолютной абракадаброй, но я надеюсь, эта серия текстов станет для вас первой ступенькой в понимании игры.

Естественно  во всех командных видах спорта на игровом поле от каждой стороны выступает определенное количество игроков, поэтому они так они и называются. Именно с этого пункта мы и начнем, так как разбор по набору очков без предисловия по позициям и функциям игроков невозможен. Но предупреждаю сразу, подробней о каждой позиции на поле мною, будут написаны отдельные посты. Итак, вот схема этих самых позиций, ее надо запомнить как таблицу умножения.

 

Бейсбол - это постановочная игра, поэтому ввод мяча осуществляется только одним единственным способом, а именно броском питчера (от англ. Pitch - подача). Земляное возвышение, которое вы, скорее всего сразу заметите, называется достаточно просто – питчерская горка. Соответственно каждый мяч, брошенный питчером должен выловить его партнер по команде кетчер (от англ. Catch – ловить). Постоянным местом обитания для кетчера является дом. В каком-то смысле дом можно назвать четвертой базой, именно он является единственным способом набора очков.

Остальные три базы (если представить , что дом находится на позиции 12 часов) располагаются по порядку против часовой стрелки. Они соответственно и называются 1-й, 2-й и 3-й базой. Все четыре базы расположены в инфилде (внутреннем поле, коричневый цвет на схеме). Именно следующие четыре позиции носят названия инфилдеры. Это все три игрока своих баз, которые так и называются, и еще одна позиция шортстоп. Функция игроков инфилда достаточно проста – охранять базы от нападения и ловить любые мячи в зоне этого самого инфилда.

Наконец последний рубеж. Ну здесь все совсем просто. Эта зона получила название аутфилд (внешнее поле). На ней располагаются три игрока аутфилда: левый филдер (полевой), центр-филдер и правый филдер. Эти игроки не охраняют базы непосредственным образом, но также всячески помогают защите. Как вы уже догадались они также как и игроки инфилда, ловят все мячи, прилетающие к ним в зону.

Итак, все выше описанные позиции составляют защиту команды, на поле их количество неизменно – 9 человек. Да, не удивляйтесь, бейсбол уникален именно тем, что мячом, а следовательно и инициативой, владеет оборона. Противостоит всей этой армаде достаточно невесомая (на первый взгляд) атака. Непосредственно перед самим кетчером распологается беттер (игрок на бите). Его задача как можно дальше продвинуться по базам, а конечной целью – попасть в дом и набрать очки. Максимальное количество игроков в нападении, вместе с беттером – 4, остальные три могут занять все базы. Как только атакующая сторона завершила свое нападение, команды меняются, и уже бывшие защищающиеся будут выходить на биту (атаковать). Их упорядоченное расположение называется линейкой. И начиная с первого номера линейки отбивающие (бетеры) будут по очереди пытать свое счастье.

Подведем итог. Главной задачей защиты является охрана своих баз и дома. Постоянное число защищающихся – 9. Игроки нападения выходят отбивать только по очереди. Главная задача – набор очков, путем занятия дома. Максимальное число – 4. Ну а о том, как набираются очки в бейсболе уже в следующем тексте.

P.S. На картинке в ленте питчер "Сан-Франциско Джайентс" Тим Линсекам. Ну и конечно же задавайте вопросы в комментариях.