12 мин.

Обзор еврокубковой недели

Вчерашний футбольный запой запомнится надолго. До 22.30 пришлось ломать голову – было ли когда-нибудь такое, чтобы на одной неделе российские клубы одержали четыре победы из четырех? К сожалению, углубляться в этот вопрос, просматривать архивы, искать информацию не пришлось. Блестящую, в целом, еврокубковую неделю подпортила заключительная игра. Нет – это не была ложка дегтя; скорее – пара капель ледяной воды, остудившие нашу разбушевавшуюся фантазию.

День

Победа «Сибири» – это только победа в одном матче. По утру, согласитесь, все воспринимается иначе. Помню себя студентом. Помню свои ощущения во время сессии – когда после одного экзамена, сданного на отлично, в полной мере порадоваться успеху не получалось. За этим экзаменом следовали другие, еще более сложные. «Сибирь», понятно, уже оставила свой след в нынешнем сезоне, и даже разгром в Голландии репутацию клуба не подмочит. Во всяком случае, в наших с вами глазах.

У «Сибири», и это надо понимать, нет ничего такого, что позволило бы клубу повторить домашний успех в ответке. Скажем, после победы «Рубина» в Барселоне все хором пели про дикий фарт, недооценку и что в Казани этот «Рубин» будет раздавлен. Тем не менее, все случилось наоборот – Бердыев и во второй раз доказал превосходство своей команды. И все любители принижать достижения российского футбола разом позакрывали свои неугомонные рты.

Аналогия с «Рубином» здесь, конечно, неуместна. Потому, что «Рубин» и «Сибирь» – разные во всем. Хотя бы для восприятия: казанцам надо было доказывать свою состоятельность, от сибиряков же этого никто не ждет. Вторые находятся в более выгодном положении.

ПСВ во втором матче будет совершенно другим. В первой игре, как показалось, голландцы просто не поняли вообще, что происходит и с кем они имеют дело. Ну, представьте себе такую ситуацию. Заходите вы в кабинет к одному доктору наук. Сидит за столом человек интеллигентного вида с умным лицом и что-то записывает в журнале. Вы подходите, задаете вопрос – и тут же получаете в свой адрес невиданную и неслыханную ранее матерную лавину.

Какова будет ваша реакция? Вы будете ошарашены. Вот вчера ПСВ попал в похожую историю. Ехали голландцы в гости к команде, которая занимает последнее место в премьер-лиге. Ехали по рекомендации скаута, побывавшего на матче с Нальчиком. Ехали с мыслями, как лучше преодолеть эшелонированную оборону «Сибири» и сколько голов стоит забить.

А приехали в гости к клубу, который с первых минут стал давить и создавать опасные моменты. Даже форма «Сибири» – плевок в лицо ПСВ. Уже при выходе на поле сибиряки одержали психологическую победу над своим соперником. Не подумайте – я не оправдываю голландцев и не ставлю под сомнения заслуги российского клуба. Просто ощущение того, что ПСВ находится не в своей тарелке, не покидало на протяжении всей игры.

Победа «Сибири» – первый луч света в нынешнем сезоне. Приятно, что этот сюрприз был преподнесен именно тем, кого еще с мая сбрасывали со счетов, называя балластом. Между матчами «Сибири» и «Локомотива» был промежуток длиною в несколько часов. Еще больше времени было после матча в Швейцарии. За это время можно было вдоволь поупражняться в рассуждениях, кто же на самом деле является балластом России в нынешнем сезоне.

Вечер

Наверное, не меня одного по ходу игры в Химках посещала мысль, что матч складывается как-то уж чересчур просто. Если бы ЦСКА надо было забить восемь мячей, то он бы их забил. Мне безумно понравился Тошич. И еще больше – Секу, который своей игрой подтверждает первое впечатление о нем. Это, наверное, самый пластичный игрок РФПЛ, способный вытворять цирковые трюки. Если бы не футбол, Секу обязательно оказался бы в гимнастике.

Теперь становится понятно, что связка Думбия–Вагнер – лучшая на сегодня в России. И не только потому, что она настолько сильна. Просто в два нападающих сегодня играют не так много клубов. Вы, наверное, заметили, насколько игроки ЦСКА индивидуально превосходили своего соперника. Эпизодами армейцы словно издевались над «Анортосисом», разыгрывая комбинации вблизи штрафной до верного. С таким соперником даже скорость была не нужна. Темп-то, в принципе, был довольно низкий. И в этом темпе ЦСКА делал абсолютно все, что хотел.

В двух словах – играли команды из разных Вселенных. Недаром главный тренер кипрского клуба после матча заявил, что ЦСКА должен играть в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы. С чем я полностью готов согласиться. На будущий год армейцы наверняка выйдут в Лигу. А сейчас почему бы не попробовать повторить достижение 2005 года?

Ночь

В своем превью я осторожно высказался, что именно «Локомотив» может сотворить первую неприятную сенсацию. Команда Семина вышла на поле с установкой «абсолютно хорошо не бывает никогда». Игроки «Локо» знали результаты матчей других российских клубов и, словно решив опустить всех нас на землю, принялись показывать самый унылый футбол в этот вечер.

Я не в состоянии понять, что на поле делают такие игроки, как Сычев и Торбинский. Я не способен уяснить, как за год тренерской работы «Локо» сегодня выглядит так, словно Палыч утром прошелся по спальным районам и собрал мужиков, умеющих пинать мяч. Мне сложно оценивать действия Майкона и Траоре – нападающих дворового уровня. Особенно это касается Траоре. Вы последите за тем, как этот футболист (назовем его так) готовится к удару. Он делает такой замах, что можно пойти выпить кофе, написать на форуме фразу «все козлы!», переодеться и вернуться на поле, чтобы заблокировать его удар.

Специально не хочу возвращаться к сопернику при оценке игры «Локо». Потому что стоит мне вспомнить, что это был клуб второй швейцарской лиги, пальцы выстукивают на клавиатуре совсем не политкорректные отзывы об игре железнодорожников. Однако, и это стоит признать, «Лозанна» смотрелась действительно великолепно.

Не уверен, что другие известные наши команды смогли бы легко сломить сопротивление этих швейцарцев. Достаточно вспомнить, как они сняли весь верх, после чего Семин был вынужден расписаться в собственной беспомощности. Кроме забросов-то, ничего «Локо» показать был не в состоянии. Справедливости ради, счет в этом матче должен был быть другим. Швейцарцы должны были забивать минимум три мяча, если б не Гильерме. Поэтому оправдать при желании «Локомотив» можно. Им пришлось играть против обученной, грамотной и очень скоростной команды. Но коль мы претендуем на что-то серьезное в Европе (на завоевание авторитета, например), такие команды российские клубы обязаны проходить без каких-либо проблем.

Перспективы

После этой еврокубковой недели стало очевидным следующее. Россия реабилитировалась за прошлогоднее фиаско, тем самым доказав, что та оплошность оказалась случайной. В нынешнем сезоне в осенней стадии еврокубков у нас уже есть четыре команды. «Зенит», даже если уступит «Осеру», выйдет в групповую стадию Лиги Европы. ЦСКА тоже уже двумя ногами в группе. «Рубин» и «Спартак» стартуют совсем скоро. Остаются под вопросом «Локомотив» и «Сибирь».

И даже четыре клуба – это уже успех. Сразу даже и не вспомнить, когда такое еще было. Наверное, тогда, когда в Кубке УЕФА розыгрыш начинался с 1/64 финала, где не было квалификации и групп. И четыре клуба – это только минимум. «Локо» дома все же должен одержать победу. Не думаю, что в клубе все плохо настолько, чтоб не проходить команду второго швейцарского дивизиона. Другое дело, что ловить этому «Локо» в группе, я, честно признаться, не понимаю. В том состоянии, в каком он находится сегодня, он совершенно точно будет аутсайдером в любой группе. Про «Сибирь» и думать не хочется – как получится. 1-0 дома в противостоянии с клубом, явно превосходящим тебя по классу, это практически ничего. Но это – победа.

Еврокубки, еврокубки. С каждой новой неделей – все новые и новые события. В прошлом сезоне я писал и превью, и делал обзоры регулярно – в прошлом сезоне играли только две команды. Вот сложно себе представляю, как придется писать превью и обзоры, если в осенней стадии окажутся сразу пять клубов. Придется где-то выискивать дополнительное время и силы. Чего ничуточки не жаль.

Россия и ее соперники в сезоне 2010/11

6. Россия (36.124). 14 очков (2.333 балла) в нынешнем сезоне

  • «Рубин» (21.758) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.666 балла)

  • «Спартак» (33.758) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.666 балла)

  • «Зенит» (61.258) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрал 2.5 очка (0.416 балла)

  • «Сибирь» (8.758) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрала 2 очка (0.333 балла)

  • ЦСКА (66.758) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.166 балла)

  • «Локомотив» (25.758) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 0.5 очка (0.083 балла)

7. Украина (35.966). 13 очков (2.166 балла) в нынешнем сезоне

  • «Карпаты» (7.910) –играют в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрали 4.5 очка (0.750 балла)

  • «Шахтер» (73.910) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.666 балла)

  • «Динамо» (42.910) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрало 2.5 очка (0.416 балла)

  • «Металлист» (25.410) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.166 балла)

  • «Днепр» (14.910) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.166 балла)

  • «Таврия» (7.910) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрала 0 очков

8. Португалия (35.396). 13 очков (2.600 балла) в нынешнем сезоне

  • «Бенфика» (72.659) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрала 4 очка (0.800 балла)

  • «Маритиму» (7.659) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 4 очка (0.800 балла)

  • «Брага» (39.659) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрала 2 очка (0.400 балла)

  • «Спортинг» (57.659) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 2 очка (0.400 балла)

  • «Порту» (76.659) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.200 балла)

9. Турция (32.650). 11 очков (2.200 балла) в нынешнем сезоне

  • «Бешикташ» (33.890) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 4.5 очка (0.900 балла)

  • «Бурсаспор» (6.890) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.800 балла)

  • «Галатасарай» (43.890) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 2 очка (0.400 балла)

  • «Фенербахче» (54.890) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрал 0.5 очка (0.100 балла)

  • «Трабзонспор» (10.390) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 0 очков

10. Голландия (30.963). 12 очков (2.000 балла) в нынешнем сезоне

  • «Твенте» (25.309) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.666 балла)

  • «Утрехт» (7.309) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 3.5 очка (0.583 балла)

  • АЗ (48.309) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 2 очка (0.333 балла)

  • «Аякс» (55.309) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрал 1.5 очка (0.250 балла)

  • «Фейеноорд» (16.309) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очков (0.166 балла)

  • ПСВ (66.309) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 0 очков

11. Греция (29.066). 12.5 очка (2.500 балла) в нынешнем сезоне

  • «Панатинаикос» (56.979) – стартует с группового раунда ЛЧ. Набрал 4 очка (0.800 балла)

  • ПАОК (11.479) – играет в 4 кв. раунде ЛЧ «п.н.». Набрал 2 очка (0.400 балла)

  • «Арис» (12.979) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 2.5 очка (0.500 балла)

  • АЕК (25.979) – играет в 4 кв. раунде ЛЕ. Набрал 1 очко (0.200 балла)

  • «Олимпиакос» (54.979) – вылетел в 3 кв. раунде ЛЕ. Набрал 3 очка (0.600 балла)

Рядом с каждой командой в скобках – коэффициент клуба на момент старта этого сезона.

Таблица коэффициентов УЕФА

СНОП* – сколько нужно одержать побед, чтобы подняться вверх на одну строчку. В таблице приводится количество побед, исходя из начисления очков в основных раундах (т.е. 2 очка за победу, 1 очко за ничью).

Итак, Россия вернула себе шестую строчку. На этой неделе численное преимущество было у Украины, но им воспользоваться соседи не смогли и выступили откровенно плохо.

Проведенные матчи на этой неделе:

  • Россия – 4 матча: 3-1-0, 7-1

  • Украина – 5 матчей: 1-2-2, 4-7

  • Португалия – 4 матча: 2-0-2, 4-5

  • Турция – 4 матча: 1-1-2, 4-4

  • Голландия – 5 матчей: 2-1-2, 4-4

  • Греция – 3 матча: 3-0-0, 3-0

Таким образом:

  • Россия на этой неделе набрала 3,5 очка (0.583 балла)

  • Украина – 2 очка (0.333 балла)

  • Португалия – 2 очка (0.400 балла)

  • Турция – 1,5 очка (0.300 балла)

  • Голландия – 2,5 очка (0.416 балла)

  • Греция – 3 очка (0.600 балла)

Рейтинг сезона 2010/11

Благодаря победам, в зачете нынешнего сезона Россия поднялась на 6 пунктов и идет сразу за первой десяткой. Среди претендентов за 6 место в ТК, Россия уступает пока только Португалии и Греции.

Движение по сезону

Вклад клубов в рейтинг России

Стартовая ТК сезона 2011-12

С момента старта сезона начала формироваться не только нынешняя таблица коэффициентов, которая в мае определит представительство клубов на сезон 2012/13. Имеет значение и формирующая таблица будущего сезона – стартовая таблица коэффициентов сезона 2011/12.

И в этой таблице Россия поправила свое положение. Если бы старт сезона 2011-12 начался сегодня, то наша страна шла бы на 6 месте. Обращает на себя внимание сокращение отрыва от Франции. В комментариях к предыдущим статьям спрашивали: стоит ли заносить Францию в соперники России за пятое место? Отвечаю: чисто в теории – да. Если предположить, что Франция в нынешнем сезоне выступит неудачно (а пока все к этому идет), а Россия, наоборот, сохранит нынешний темп набора очков, то в будущем сезоне развернется борьба за 5 место. Задача России в нынешнем сезоне – сократить отставание от Франции.

И, конечно, Германия. Самая прогрессирующая лига мира демонстрирует скачки во всевозможных рейтингах. В следующем сезоне Бундеслига будет сражаться с Испанией за вторую строчку.

Следующий обзор выйдет в нынешнем формате в последний раз. Со стартом основных раундов еврокубков статистическая часть будет изменена. К примеру, начнется проводиться анализ не только положения России в рейтингах, но и выступления клубов. Напомню, что клубный рейтинг формируется только по результатам в основных раундах еврокубков. Все набранные клубами очки в квалификации в рейтинг клубов не идут.

Завершается стадия квалификации. Следующая неделя станет во многом определяющей – сколько клубов сохранит каждая страна. А поэтому – вперед, «Сибирь», вперед, «Локомотив». Заставим мандражировать Европу.

Все только начинается.

Следить за анализом выступления России в еврокубках 2010/11