6 мин.

Пока пулемет перезаряжается. Как О Джей Майо стал лидером «Далласа»

Фото: REUTERS/Lucy Nicholson

Едва ли вы будете честны перед собой, если скажете, что при просмотре матчей «Маверикс» в этом сезоне вам ни разу не хотелось зайти на официальный сайт команды и выяснить, где черти носят Дирка Новицки и Джейсона Терри, и почему они сейчас не на площадке. Есть ли вообще жизнь в «Далласе» без блондина с запатентованным броском? Раньше казалось, что положительный ответ на этот вопрос получить невозможно – команда и игрок стали настолько неотделимы друг от друга, что не всегда можно было понять, что же тут часть, а что целое. Но вот уже полтора года после долгожданной победы в чемпионате «немецкий пулемет» не стреляет с прежней точностью: перед этим сезоном Новицки принял решение взять время на перезарядку. В отличие от своего многолетнего партнера, который теперь носит бандану другого цвета, Дирк еще обязательно вернется, чтобы в тысячный раз вывести «Даллас» в плей-офф и показать всем, что рейтинг лучших тяжелых форвардов лиги нуждается в серьезном пересмотре.

Сейчас же в составе «Маверикс», за исключением проверенного вояки Шона Мэриона, солируют только новые исполнители. Нужно отдать должное Марку Кьюбану – большинство из них отлично вписались в команду, не позволяя ей скатиться в подвал конференции. Впрочем, один новичок заслуживает предметного разговора о своей персоне больше других, и вы все знаете, какие три слова будут следующими.

О Джей Майо – вот имя нового лидера «Далласа». Он все-таки стал звездой, и для этого ему действительно просто нужно было игровое время. В «Мемфисе» его ему давать не хотели, сделав ставку на других парней, и нельзя сказать, что это была их ошибка – все-таки мы же видим, где сейчас находятся «Гриззлис». В одной из статей американских авторов, приближенных к клубу из Теннесси, я прочитал, что с уходом Майо так называемая «химия» в и без того одной из самых боевитых команд в НБА стала еще лучше. Что ж, это вполне может быть правдой. Их стартовый состав, возможно, является сильнейшим в лиге (во всяком случае, это можно обсуждать без иронии), а, выходя со скамейки, Майо был неэффективен, из-за чего расставание стало выгодным для обеих сторон. Вот и весь сказ, и не нужно искать здесь никаких теорий заговора.

Сейчас же Майо получил шанс, который иногда принято называть главным в карьере баскетболиста, и который, как правило, становится кульминационной точкой этой самой карьеры. В зависимости от ее преодоления будущее игрока может приобрести самые разные вариации. 25 лет – это как раз тот возраст, когда пора бы уже определяться, кем ты хочешь быть – «иррациональным стрелком» (с), выходящим на 15-20 минут, или одной из основных боевых единиц команды. Как же здорово, что Майо делает тот выбор, за который его хочется похлопать по плечу.

Почему-то многие не верили в него в межсезонье, хотя он гораздо меньше того же Бизли заслужил репутацию неуправляемого и безнадежного парня. Ну да, подрался он как-то раз с одноклубником в самолете – ну и что теперь? Руководство «Финикса», которое готово было отвалить золотые горы Эрику Гордону, отказалось от приобретения Майо, сославшись на то, что в стартовом составе на месте атакующего защитника в любом случае будет выходить Джаред Дадли. Ладно «Финикс», там-то случай действительно критический, и уже даже может не помочь принудительное лечение электричеством, но почему-то у остальных команд лиги кандидатура Майо тоже не вызывала никакого интереса, хотя всем известно, что хорошие атакующие защитники сейчас находятся в явном дефиците. В результате О Джей оказался в «Далласе», который подписал с ним смешной для игрока такого потенциала контракт – всего 8 миллионов долларов за два года.

Думаю, уже сейчас можно говорить о том, что эта сделка стала одной из самых удачных за всю историю техасской команды. Начало этого сезона – это такое время, когда все баскетбольные болельщики, хотят они этого или нет, находятся в восторге от игры Джеймса Хардена, рассуждая о нем, как о потенциально великом атакующем защитнике. Я разделяю всеобщие панегирики в его честь и тоже начинаю всматриваться в экран намного пристальнее всякий раз, когда он подъезжает к кольцу на своих роликовых коньках. В конце концов, я тоже человек и не могу относиться к этому бородачу без симпатии.

Нет, я не перепутал имена в предыдущем абзаце, я действительно говорил о Джеймсе Хардене и его феноменальном старте. При чем здесь тогда Майо, спросите вы? Связь тут самая прямая. Будучи игроком той же самой позиции, что и Харден, он ничуть не меньше заслужил право считаться главным открытием сезона, и это стало окончательно ясно после недавней игры «Далласа» с «Хьюстоном». Думаю, все знают, о чем идет речь – Майо набрал 40 очков, из которых 16 пришлись на последнюю четверть, и практически в одиночку привел свою команду к победе, а Харден, также проведя великолепный матч, немного смазал концовку и переломить ход игры уже не смог. Эта была та ночь, в которой рождаются легенды и появляются новые противостояния. Антураж был близок к идеальному – встреча двух принципиальных соперников из одного штата, уже начавшаяся борьба за место в плей-офф, и два парня, стоящие друг напротив друга, которые просто брали мяч в свои руки и делали результат. Как же хочется, чтобы эта их перестрелка не стала лишь яркой, но единичной вспышкой, а стала бы началом новых, еще более захватывающих дуэлей.

Майо действительно способен набирать много очков, причем с помощью самых разных ухищрений – после любимых «изоляций», бросками с ведения в быстрых отрывах, в результате проходов под кольцо, после забегов по лицевой через заслоны. Пусть его основным оружием являются броски из-за дуги – недаром же он лидирует в лиге по проценту «трехочковых» – он может угрожать кольцу соперников с любой дистанции, причем в самые ответственные минуты встречи. Не стоит думать, что концовка матча с «Хьюстоном» стала каким-то исключением из правил, ведь в этом сезоне рука Майо крайне редко дает сбои в решающие минуты матчей, давая нам понять, что этот парень в полной мере обладает тем самым «инстинктом убийцы». Испокон веков считалось, что именно хорошая игра в концовках встречявляется главным признаком классного баскетболиста. Именно из-за отсутствия такого качества многие отказывают Кармело Энтони в праве считаться одним из «богоизбранных» игроков, ровно по той же причине до прошлого сезона были столь популярны мемы про ЛеБрона Джеймса и четвертые четверти. Есть и обратные примеры, и о них вам лучше всех расскажет майка Дерека Фишера, которую через несколько лет подвесят под своды «Стэйплс Центра».

Безусловно, лиге не хватает Дирка Новицки. Он нужен ей, как и всем нам. Только вот, боюсь, в ближайшем будущем он уже не сможет тащить на себе команду в одиночку, как это было прежде. Даже безнадежно влюбленный в него владелец едва ли будет готов поверить в реалистичность такого развития событий. К счастью для них обоих, на заключительном этапе карьеры немец наконец-то получил себе в команду партнера звездного уровня. Того, кто сможет помочь ему в трудную минуту. Того, чей потенциал только начинает по-настоящему раскрываться. Того, кого Марк Кьюбан просто обязан оставить в команде на будущий год, чего бы ему это ни стоило.