6 мин.

Почему я обожаю Романа Широкова

Главным героем спортивной прессы после победы над «Порту» стал полузащитник «Зенита» Роман Широков. Юрий Дудь в блоге на Sports.ru объясняет, чем же так хорош веселый провокатор, который дерзко шутит в твиттере, раздает жгучие интервью, читает газету «Ведомости» и не хочет переходить в «Анжи».

МАРКЕТИНГ

Две недели назад Континентальная хоккейная лига презентовала свой официальный саундтрек. На протяжении ближайшего сезона на всех аренах страны зрители будут кивать головами под Нойза МС и его дредастого друга. Понятно, что КХЛ – это детище Кремля, часть гонки вооружений, и все это невероятно напрягает. Однако нельзя отрицать очевидное: по стремлению быть успешной, стильной и привлекательной для масс это абсолютно лучшая лига России.

Раздевалки, открытые для журналистов, крутейший по российским меркам сайт, собственный телеканал с прелестной Еленой Дементьевой в звездах, сотрудничество с Playboy (журнал выбрал самую красивую болельщицу Лиги и одарил (ее и нас) соответствующей съемкой), исполнение официального гимна актуальным и талантливым музыкантом – когда я вижу все это, понимаю, что у российской футбольной премьер-лиги нет и половины этого. Пока КХЛ всеми силами пытается проникать в наши телевизоры, айфоны и просто умы, вся медиа-активность РФПЛ сводится к опровержению очередных публикаций «Новой газеты» о деловой активности Сергея Прядкина и его семьи.

Когда я начинаю грустить и думать, что при нынешней власти ничего не изменится, на помощь приходит Роман Широков. Почти каждый его твит – хук маркетинговой службе РФПЛ (надеюсь, она существует). Пока в руководстве лиги не очень шевелятся, чтобы красиво упаковать главный продукт, который они производят, это делает Роман Широков. 140 символов про хрюшек сразу после победы «Зенита» над «Спартаком» в первом круге – самый дивный пример. Уважаемые фаны «Спартака», спустя три месяца после того выступления, давайте вместе признаем: лучше иметь дело с дерзким и веселым провокатором, чем с унылом говном, в которое уже давно рискует превратиться российский футбол.

ОТКРОВЕННОСТЬ

Когда ранней весной 2008 года я читал интервью Широкова «Спорт-Экспрессу», то жалел о двух вещах. Во-первых, об отсутствии функции donate в Рунете – за такую блестящую работу я как благодарный читатель с радостью перевел бы на счет Голышака и Кружкова некоторое количество дензнаков, на которые в хорошем столичном пабе можно было бы заказать пинту хорошего иностранного пива. Во-вторых, я был уверен, что после этого интервью российский футбол потеряет Романа Широкова как шоумена. С ним поговорит руководство «Зенита», думал я, и объяснит, что настолько откровенные интервью в будущем недопустимы. Прошло три с половиной года и ничего не изменилось. Видимо, придя после этого интервью в такой же восторг, руководство «Зенита» решило на этот счет с Широковым не общаться.

ОШИБКИ

Личность Широкова не вызывала бы такие симпатии, если бы он не умел извиняться. Слова о том, что у Бердыева бог один – «господин Франклин со стодолларовой купюры», были сказаны три с половиной года назад, но и сейчас вспоминаются среди красивейших казанских минаретов. «Мы с ним поговорили, между прочим, – слова из прошлогоднего интервью журналу PROспорт. – В тех моментах, где был перед ним неправ, я извинился. Подумал, пришел к выводу, что неправ. После игры с «Рубином», когда мы 1:4 проиграли, пришел к ним в раздевалку и извинился. Он нормальный человек, чего ему от меня отворачиваться? Сказал, что не держит зла. Мы после этого нормально общаемся».

Публичная шутка над уходящим в отпуск Билялетдиновым – смешная, но жестковатая – тоже имела весьма адекватный пост-релиз: «Вообще я, наверное, немного переборщил в тот момент. У него не очень удачный сезон вышел, а я так сказал – не очень красиво получилось. Но ничего страшного, все вопросы уладили».

МОЗГИ

Два факта и два вопроса о Романе Широкове.

Первый – из июньского интервью Sports.ru. «Вы читаете газету «Ведомости». Зачем?» – «Чтобы быть в курсе событий. Не только финансовых – там же общемировая картина. Первые восемь страниц стараюсь читать всегда. Четвертая нравится больше всего – там мнения, блоги. Думаю, сейчас это лучшая газета России».

Вопрос: кто из вас осиливает восемь страниц «Ведомостей» в день?

Факт второй – с официального сайта Сергея Игнашевича.

«В этом месяце прочитал две интересные книжки. «Санькя» Прилепина и «Географ глобус пропил» Алексея Иванова. Очень понравились. Когда был в сборной, отдал Широкову книгу Иванова. Сначала предложил Зырянову её почитать, там же все действия происходят в Перми. Но он, держа в руках «Московский комсомолец», решительно отказался. А сегодня Прилепина отдал Габулову. Надеюсь, оба прочитают – обменяемся впечатлениями».

Вопрос: здесь же нету тех, кто не читал Алексея Иванова? Если есть – немедленно в «Дом книги». Иванов еще более крутой, чем Широков.

ДЕНЬГИ

Продление контракта с «Зенитом» – одна из ситуаций, где нашлось применение медиа-таланту Широкова. Все помнят, как он троллил зенитовское руководство в интервью. Видеть его у себя очень хотели не только в Питере, но и в Махачкале. Говорят, подписание нового контракта с «Зенитом» (и соответственно отказ от предложения «Анжи») сопровождался широковским комментарием: «Всех денег не заработать». Даже если тот, кто цитировал мне слова Широкова, всего лишь красиво фантазировал, я уверен: в нынешней сборной России не так уж и много игроков, которые могли бы отказаться от «Анжи».

ЧУВСТВА

Это, скорее, причина для сентиментальных дам, которые вдруг доберутся до этого списка. Милые девушки, посмотрите, какую часть своего тела поцеловал Роман Широков после того, как второй раз подстрелил ворота «Порту» во вчерашней игре. Широков поцеловал предплечье, на котором каллиграфией выведена дата рождения его сына Игоря. Впрочем, такая трогательная мелочь не пройдет мимо иных мужчин. Особенно тех, кто когда-то так же хмелел после рождения детей и загонял по этому поводу под кожу целый пузырек чернил.

SPORTS.RU

Посмотрите сюжет «Футбольного клуба» и обратите внимание, на какой ресурс Роман Широков летит сразу после официального сайта «Зенита». Как его после этого не любить?

ВИДЕО

Кстати, пусть это прозвучит нескромно, но это Sports.ru подтолкнул Широкова создать самый резонансный спортивный твиттер России. Цитата: «Я у вас на портале читал рубрику «Футболисты в соцсетях». Посматривал, посматривал, плюс знал, что у Славы Малафеева твиттер уже есть. Это было на сборе в Арабских Эмиратах, мы там с Ираном играли. Сначала Славу добавил, потом еще кого-то. Так и пошло».

ФУТБОЛ

Все предыдущие пункты особенно прекрасны тем, что при всей своей нефутбольной активности Роман Широков продолжает отлично играть в футбол. Жизнь безжалостна: все футболисты с ярким бэкграундом, как правило, совсем не так ярки на поле. Евгений Левченко борется за экологию планеты и запускает собственную линию одежды, но играет в далеком чемпионате Австралии. Каталонского националиста Олегера Пресаса можно было запросто встретить на политических митингах в Амстердаме, но даже в «Аяксе» он играл мало и не очень хорошо. Матея Кежман, почти фанатично преданный православной церкви, так и не стал великим нападающим и на закате карьеры ездит с гастролями в Гонконг и Борисов.

Роману Широкову каким-то образом удается не распыляться. Его второй гол «Порту» – сложнейший фокус, который футболисты нашего цирка исполняют по большим праздникам. Его игра настолько бодра, что даже Евгений Ловчев требует Широкова в лидеры сборной – вялому Аршавину на смену. Его поведение – бунт против правил, которым жил советский спорт и продолжает жить российский. Правила: не высовывайся; молчи; кто красиво говорит, некрасиво делает. Одна из последних надежд российского футбола – в парнях вроде Широкова. Тех, кто понимает: футбол – это шоу-бизнес; работая в нем, зрителей надо развлекать не только на сцене – их надо развлекать везде.

Вчера на «Петровском» вышла дивная равзлекуха. Спасибо, Роман.