15 мин.

Английская среда. Энциклопедия символов

С вручением командных наград придется подождать еще пару дней, а вот индивидуальные свершения игроков английской премьер-лиги можно отметить уже сейчас. Дмитрий Долгих в колонке на Sports.ru составляет полдесятка символических сборных, стараясь не забыть ни одного настоящего героя или неудачника этого турбулентного сезона.

Лучшие

Фридель – Иванович, Данн, Доусон, Эвра – Лэмпард, Флетчер, Малуда – Фабрегас – Руни, Дрогба. Запас: Гивен, Роджер Джонсон, Эшли Коул, Милнер, Маскерано, Тевес, Даррен Бент.

Брэд Фридель, как любой классный голкипер и кое-что еще, с возрастом хорошеет (в этом смысле немного страшно за Джо Харта, который в 23 провел блистательный, хоть и не безошибочный сезон). Американец приближается к сорока, количество лет, проведенных в премьер-лиге, у него давно перевалило за десяток, а количество матчей, подряд проведенных в ней, – недавно за две сотни. Брэд из тех редких вратарей, которые сочетают скалообразную надежность с умением делать невообразимые сэйвы. В том, что «Астон Вилла» некоторое время лидировала по количеству пропущенных мячей (в положительном смысле) и сейчас сохранила место в пятерке по этому показателю (и в шестерке вообще), фундаментальная заслуга Фриделя. В сезон, когда в премьер-лиге отличной игрой отметились с полдесятка вратарей, но ни один из них коллег ощутимо не превосходил, лучшей кандидатуры на место в символических воротах, чем Брэд, пожалуй, не найти.

Велика заслуга в стойкости и огнеупорности обороны «Виллы» (про матч с «Челси» – забыть) и Ричарда Данна, который явно не прогадал, переехав с «Сити оф Манчестер Стэдиум» на «Вилла Парк». Достоин места в сборной и Роджер Джонсон, но смазанная «Бирмингемом» последняя треть сезона определяет его на скамейку запасных. А в основу (сначала «Тоттенхэма», а потом и нашей команды) пробился Майкл Доусон, проведший потрясающий чемпионат в составе «шпор» и буквально заставивший Фабио Капелло рассматривать себя как кандидата в сборную Англии. Надежность, выбор позиции, безупречная игра головой, неплохая по стандартам этого амплуа скорость и лидерские качества – все основные добродетели центрального защитника вдруг соединились в одном Доусоне.

С крайними защитниками ситуация ассиметричная – сколь богата премьер-лига 2009/10 на здорово отыгравших левых защитников (в сборную в итоге попали сразу двое, а есть еще Бейнс, Уорнок, Фигероа, правда, не Клиши, который этот год в актив себе никак занести не может), столь и бедна на правых. Место в основе Патриса Эвра даже при такой конкуренции подвергается сомнению лишь Эшли Коулом – француз единственный в «МЮ», кто выходил на поле во всех матчах (и не уходил с него порой даже с расстройством желудка), а его вклад в атакующую игру «дьяволов» никак не может быть описан формальными тремя голевыми передачами (21 удар по воротам, 31 созданный для партнеров момент и 72 успешных подката его характеризуют лучше). На противоположном фланге в сложившихся условиях почти безальтернативна кандидатура Бранислава Ивановича (конечно, если на позицию правого защитника ставить именно правого защитника, а не того, кто не поместился куда-то еще). Травма Жозе Босингвы освободила сербу место в основе, и он представившейся возможностью воспользовался сполна (слишком долго ждал, чтобы не воспользоваться). Игра «Челси» с этой перестановкой нисколько не потеряла в остроте правофланговых подключений и при этом приобрела большую надежность.

Чтобы более-менее реалистичным и конкурентоспособным образом разместить в составе основных полузащитных героев сезона, придется избрать одну из любимых расстановок Карло Анчелотти 4-3-1-2, которая в «Челси», впрочем, пока особо не прижилась. Зато два игрока «синих» в символический ее вариант вполне вписываются. Фрэнк Лэмпард провел явно не лучший сезон, первую его половину он вместе с Анчелотти искал себе место на поле и перепробовал несколько позиций, затем не враз набрал форму, но к концу разыгрался и вернулся на привычный уровень. Да и, в самом деле, сложно игнорировать хавбека, который забил больше двух десятков голов (21 пока, пусть и 9 c пенальти) и отдал больше десятка голевых передач (пока 12).

Еще сложнее проигнорировать Флорана Малуда, который на третий год карьеры в западном Лондоне наконец начал не просто оправдывать уже подзабытые обещания, но и превосходить их (в «Челси», кстати, такое развитие событий не редкость, Дрогба, Иванович, Баллак – другие очевидные примеры). 12 голов и 8 ассистов перед последним туром – статистические показатели француза почти вдвое превышают суммарные цифры двух предыдущих сезонов, но дело даже не в них. Малуда стал одним из лидеров «Челси» и особенно здорово смотрелся тогда, когда главные звезды команды не блистали (например, в конце зимы – начале весны, в самый сложный для «синих» отрезок).

Роль главного разрушителя привычна для Даррена Флетчера, но ей футбольный талант шотландца с некоторых пор не исчерпывается. Флетчер – один из символов нынешнего «МЮ», современный хавбек, который умеет все и успевает всюду. 3+5 в графе гол+пас – весомая прибавка к основной работе Даррена.

Наличие таких партнеров избавит от части уже привычных оборонительных забот Сеска Фабрегаса. Испанец провел сезон на высочайшем уровне, подтвердил статус безусловного лидера «Арсенала» и, если б не травмы, претендовал бы на звание игрока года. Но и без этого его 15 голов и 14 ассистов в 27 матчах выглядят запредельно внушительно.

А с этим реальных конкурентов не осталось у Уэйна Руни, хотя концовку и его сезона испортили травмы. Впрочем, содеянного до того оказалось достаточно для кучи индивидуальных призов и тем более для места в нашей команде.

Сколько ни будет составлено символических сборных по итогам этого сезона, вряд ли хоть одна из них, во всяком случае серьезная, не сумеет включить в себя пару форвардов Руни – Дидье Дрогба, которые в последнем туре разыграют звание лучшего бомбардира. Тот факт, что без ивуарийца «Челси» выступает на редкость успешно, не должен умалять заслуг Дрогба – он по-прежнему один из лучших форвардов мира.

Было бы в сборной место для трех форвардов, третьим непременно бы стал Карлос Тевес. Аргентинец начал карьеру в другой части Манчестера не очень резво (всего 2 гола в первых 12-ти матчах премьер-лиги), зато потом разошелся так, что до сих пор сохраняет шансы обогнать в гонке снайперов Руни с Дрогба. А пока не обогнал, придется ему довольствоваться знакомым местом на скамейке запасных.

Вместе с Тевесом главная фигура в запасе главной команды сезона Джеймс Милнер. Редко кто убережется от соблазна включить бирмингемского универсала в основу, но нам это, похоже, удалось. Милнер провел выдающийся сезон на новой для себя позиции и за его заслуги ему еще воздастся и в сборной, и в этом тексте, но в сравнении с каждым из итоговой четверки полузащитников Джеймс все же проигрывает (хотя в сопоставлении с Малуда, пожалуй, дело вкуса).

Там же, в резерве, Хавьер Маскерано со своими выдающимися 139-ю успешными подкатами из 171-го – единственный, пожалуй, полевой игрок «Ливерпуля», который не заслужил в этом сезоне особых нареканий. Последняя вакансия в списке – для Даррена Бента. Вакансий в списках Фабио Капелло для него, судя по всему, не предусмотрено.

Худшие/разочаровавшие

Фабиански – Шимбонда, Макшейн, Лескотт, Эдман – Айрленд, Кэррик, Тунджай, Риера – Робиньо, Скотланд. Запас: Фостер, Бейе, Роша, Бентли, Хорди Гомес, Кенвайн Джонс, Эбанкс-Блейк.

Два голкипера-резервиста из топ-клубов борются за малопочетное место в воротах сборной неудачников. Лучше запоминается последнее, потому в основе Лукаш Фабиански. Поляк, безусловно, талантлив и на линии играет неплохо, но к силовому стилю премьер-лиги он пока совсем не готов, да и склонность к простым ошибкам (что, конечно, от неуверенности и отсутствия игровой практики на нужном уровне) репутации его на пользу не идет. Ляпы в матчах с «Уиганом» и «Блэкберном», наложенные на грубую результативную ошибку в поединке ЛЧ с «Порту», – и главный вратарь-неудачник готов. О Бене Фостере во второй половине сезона подзабыли, что является прямым следствием случившегося в первой. Неуверенная игра англичанина во время отсутствия Эдвина ван дер Сара, судя по всему, стоила ему не только места в основе «МЮ» в перспективе, но и поездки на ЧМ прямо сейчас. Ну или наоборот – в зависимости от того, что считать более важным.

Почти все еще помнят, как правый защитник «Уигана» Паскаль Шимбонда попадал совсем в иные сборные. Однако серия неудачных трансферов и, судя во всему, потеря особого интереса к футболу привели в этом сезоне 32-летнего француза на скамейку запасных «Блэкберна». А если вернуть к жизни заблудившуюся звезду не может Сэм Эллардайс, то, верно, уже не сможет никто. Впрочем, пара попыток у них еще есть.

Точно еще немало попыток есть у Джолеана Лескотта. Оказаться в такой компании – безусловно, дополнительная мотивация все поправить. А старт его карьеры на «Истлендс» испортили травмы, небыстрая адаптация и завышенные огромной трансферной суммой (в £24m) ожидания.

Про эпическую скорость Пола Макшейна, его умение отдать пас, чисто отобрать мяч и не поскользнуться в решающий момент давно ходят легенды и снимаются ролики. Нынешний сезон оказался не в силах изменить репутацию ирландца. В «Халле» его используют на правом фланге обороны, что несколько снижает разрушительные последствия ошибок Макшейна, но зато еще больше обнажает отсутствие его креативных способностей. В насквозь дырявой обороне «тигров» воспитанник «МЮ» был далеко не лучшим. В общем, доказывать еще Полу и доказывать, что он не худший игрок премьер-лиги. Для начала, по всей видимости, придется потренироваться в чемпионшипе.

Эрику Эдману потренироваться в Англии больше, скорее всего, не придется – то ли от стыда за содеянное в матче «Уигана» с «Тоттенхэмом», то ли по иным причинам, но еще зимой швед вернулся на родину. В историю этого сезона премьер-лиги он, впрочем, все равно войдет – как автор, пожалуй, худшего индивидуального выступления. Итоговые 1:9 – больше чем на половину его личная заслуга. Аарон Леннон Эдману наверняка снится до сих пор.

В средней линии команды разочаровавших собрались люди более заслуженные. Майкл Кэррик имеет обыкновение неспешно начинать сезон, а затем постепенно разыгрываться. На сей раз первое повторилось, а второго не случилось. Ряд ошибок хавбека дорого стоил «МЮ» (в частности, одна из них сильно поспособствовала вылету манкунианцев из ЛЧ), были у него в этом году и нереализованный пенальти и в целом неплохой опыт игры в центре обороны, но общий итог неутешителен – Алекс Фергюсон в концовке сезона вынужден перегружать Пола Скоулза, а Фабио Капелло вряд ли кто-то осудит, если он вместо Майкла возьмет в ЮАР кого-то другого.

Три других хавбека сборной отметились не только неудачами на поле, но и лишними разговорами за его пределами. Альберт Риера поссорился с Рафой Бенитесом, поведал прессе, что его соотечественник не умеет общаться с игроками, и назвал «Ливерпуль» тонущим кораблем. Вполне вероятно, вингер был не так уж и не прав, но с тех пор надежды попасть хотя бы в заявку «красных» он вынужден был оставить. Весной Риера оказался близок к переходу в один из российских клубов, но, как и все остальное в нынешнем сезоне, это ему не удалось. А вот попытки исправить ситуацию комплиментами в адрес «Ливерпуля» уже смотрелись нелепо.

Стивен Айрленд не сумел развить прошлогодний успех и нынешний сезон, по установленным им же меркам, провалил. В феврале он обвинил в своих неудачах бывшего тренера «Сити» Марка Хьюза, который использовал ирландца не на его любимой позиции, но при Роберто Манчини стало немногим лучше (да не сочтет Стивен издевкой то, что мы и здесь его определили на фланг). Похожая история приключилась и с Робиньо, который в итоге от греха уехал в аренду в Бразилию.

Когда турок Тунджай летом перешел в «Сток», многие удивлялись и считали, что он вполне мог рассчитывать на большее. Еще сильнее эти многие бы удивились, если б прознали тогда, что Шанли не сумеет закрепиться в основе «гончаров». Он провел несколько ярких матчей и даже забил 4 гола (что пока один из двух лучших результатов в команде), но найти общий язык с Тони Пулисом так и не сумел, а в концовке сезона и вовсе заслужил своим поведением свист болельщиков.

Особая группа в команде разочарований – люди, которые не смогли безболезненно перейти с уровня чемпионшипа на уровень премьер-лиги. Двое из них носят форму «Уигана»: плеймейкер Хорди Гомес сейчас разводит креатив на скамейке запасных, а супернезабивной форвард Джейсон Скотланд (пока 1 гол за 1550 минут или 32 матча) теперь специализируется на поздних заменах (в 2010-м он дважды выходил на поле на 1 минуту, по разу на 3, 4, 8 и 11).

Открытия

Бегович – Коулмен, Смоллинг, Фил Джонс, Сова – Хендерсон, Мейлер, Кэрни, Джеймс Маккарти – Уилшер – Делфонзо. Запас: Манноне, Боята, Вайсс, Роуз, Мозес, Хойлетт, Станислас.

Группу игроков, сумевших в нынешнем сезоне удивить, логично разбить на две сборных. В первой собрались молодые игроки, которые в этом году в премьер-лиге дебютировали (ну или почти дебютировали).

Место в воротах серией удачных матчей за «Портсмут» завоевал 22-летний канадский босниец Асмир Бегович, который по ходу сезона перешел в «Сток». Там его сказка снова столкнулась с жизнью – он пока не смог выбраться из-под Томаса Соренсена (появление в последних матчах объясняется травмой датчанина).

Очередной молодой талант из недр «Эвертона» (правда, не их воспитанник) Шеймус Коулмен успел блеснуть на правом фланге обороны перед тем, как отправился в аренду набираться опыта – мы о нем еще точно услышим. Тонущий «Портсмут» напоследок представил миру левого защитника Леннарда Сову, ровесника премьер-лиги, который продемонстрировал потенциал в нее рано или поздно вернуться.

Английский центральный защитник Фил Джонс, 18-ти лет от роду, вошел в основной состав «Блэкберна», словно вышел поиграть в ближайший парк, – без малейшего трепета. Джонс, в частности, здорово выглядел в матчах с «Челси» и «МЮ» и пару раз признавался лучшим игроком матча, а отдельные нетерпеливые уже почти всерьез начали рекомендовать его Капелло. Криса Смоллинга никому рекомендовать уже не надо – его давно заполучил сэр Алекс Фергюсон. Вторая половина сезона прошла в попытках понять, что он разглядел в этом молодом защитнике «Фулхэма». Тот, справедливости ради, задачу наблюдавшим не облегчил, немало наошибавшись, но талант его все равно заметен.

Среднюю линию оккупировали два хавбека «Сандерленда», 19-летний Джордан Хендерсон, который уже может считать себя твердым игроком основы, и 20-летний Дэвид Мейлер, который пока не может (зато может почти безболезненно заменить Сану или Кэттермоула). Рядом с ирландцем в центре центра Том Кэрни, пожалуй единственное светлое пятно мрачного «Халла». Дополняет эту компанию, а вернее всего возглавляет ее, ирландец Джеймс Маккарти, разносторонний хавбек, без которого уже сложно представить «Уиган» (тем, кто его, собственно, представляет).

С юными форвардами не все так просто, потому блеснувшему в болтонской аренде Джеку Уилшеру придется выдвинуться чуть вперед (он точно не против), а позицию основного ударного форварда снова занять Натану Делфонзо (да не покажется это назиданием Мартину О’Нилу).

Прогрессирующие/удивившие

Харт – Иванович, Доусон, Джеймс Коллинз, Бэйл – Нани, Милнер, Бойер, Адам Джонсон – Беллами, Замора. Запас: Гордон, Крэддок, Бейнс, Олссон, Бэирд, Хаддлстоун, Дойл.

Во второй сборной собрались давно известные премьер-лиге игроки, которым удалось явить миру значительный прогресс или удивить в тот момент, когда от них уже ничего не ждали.

В воротах этой команды, естественно, Джо Харт. Талант его давно был заметен и в «Ман Сити», а в бирмингемской аренде дело дошло до того, что PFA включила Джо в символическую сборную сезона, Фабио Капелло – в число безусловных претендентов на поездку в ЮАР, а Арсен Венгер – в список трансферных целей.

В обороне компанию Ивановичу с Доусоном составляют Джеймс Коллинз, который из запасного «Вест Хэма» превратился в ключевого игрока «Астон Виллы» и образовал с Ричардом Данном одну из лучших пар центральных защитников в лиге, и Гарет Бэйл. Валлийца, конечно, лучше бы использовать в полузащите, где он, собственно, и расцвел по весне, но придется еще раз в корыстных целях воспользоваться его универсальностью.

Несомненная заслуга Луиша Нани в том, что он за полсезона сумел проделать путь из сборной разочарований в сборную приятно удививших. Правда, без первого не было бы второго – удивил португалец в основном тех, кто уже отчаялся в него верить.

Джеймс Милнер, безусловно, заслуживает титула прогресс сезона, а в этой сборной ему досталась позиция в центре, на которой он и раскрылся. Рядом, да наверняка простит нас застенчивый в жизни Том Хаддлстоун, Ли Бойер – 33-летний ветеран из соседней части Бирмингема. Ли из элитного футбола уж было списали не только окружающие, но и он сам, а тут случился такой потрясающий сезон (точнее, конечно, потрясающей была первая его половина, но дела это не меняет).

Слегка подзабытая роль левого вингера (не хочется опять менять фланг Нани – справа он явно эффективнее) достается Адаму Джонсону, который в «Ман Сити» вдруг показал все, что скрывал в «Мидлсбро». В этой связи с левого фланга в атаку придется передвинуть его одноклубника Крейга Беллами, и не подумавшего теряться в компании более дорогих и модных конкурентов.

Не обойтись в такой команде и без Бобби Заморы – форвард «Фулхэма» за пару месяцев перевернул годами складывавшееся иронично-снисходительное представление о себе. Из запасных надо отметить темнокожего шведа Мартина Олссона, который из левого защитника без особых претензий на место в основе перевоплотился не то в вингера не то в атакующего хавбека с удовлетворенными претензиями на место в основе. Радует также возвращение к большим делам Крейга Гордона, которого, наконец, отпустили травмы.

Лучшие трансферы

Ханеманн – Роджер Джонсон, Вермален, Данн, Уорнок – Адам Джонсон, Бэрри, Диаме, Дафф – Дойл, Бент. Запас: Бегович, Дэнн, Дистен, Валенсия, Ли Чун Юн, Тевес, Стивен Флетчер.

В целях сохранения вменяемости объема данного творения комментарии к этой сборной придется свести всего к двум моментам. Первый касается очевидной удачи «Уигана», который всего за £3m заполучил у «Райо Вальекано» молодого талантливого французского опорника Мохамеда Диаме, который, ко всему прочему, забил один из самых красивых голов сезона. Второй попытается объяснить, почему снова в запасе остался Карлос Тевес. Если правда то, что «Сити» за этот трансфер заплатил MSI £47m, то для признания его исключительной успешности аргентинцу еще работать и работать. В том числе, работать с Роберто Манчини, публичные разногласия с которым, похоже, перекидывают мостик из нынешнего сезона в следующий.

P.S. К слову, конкурентоспособную сборную английской премьер-лиги уже вполне можно составить и из игроков, когда-то выступавших в российской. Вратаря ей, конечно, самую малость (пока) не хватает, а вот остальные линии укомплектованы вполне достойно: Иванович, Видич, Шкртел, Жирков – Билялетдинов, Бикей, Ковач, Аршавин – Павлюченко, Жо или Заки.