6 мин.

Лучшие команды в истории молодежных чемпионатов мира

The Hockey News представляет рейтинг самых сильных молодежных команд, участвовавших на чемпионатах мира. Перевод материала в блоге «Эпицентр».

10. Швеция-2012

Нельзя сказать, что шведы доминировали на чемпионате, но, пожалуй, в истории первенств еще не было команды, которая так часто бы проявляла характер в сложных ситуациях. В матче за первое место в группе они отыгрались со счета 0:3 против России, забив победный гол в овертайме, затем победили по буллитам финнов, уступая по ходу полуфинала 0:2, а в финале засушили русских, забив в дополнительное время.

9. СССР-1983

Советские хоккеисты одержали 7 побед в 7 матчах, завершив турнир с 50 забитыми голами и 15 пропущенными шайбами. Они разгромили сборную Канады – команду, в которой играли Марио Лемье, Стив Айзерман, Дэйв Андрейчак и Силвейн Тюрджон – со счетом 7:3 в матче, который стал главным на турнире. Лучшим снайпером чемпионов стал несравненный Герман Волгин, отличившийся 11 раз.

Стали звездами: Илья Бякин, Владимир Тюриков, Сергей Харин, Сергей Немчинов, Игорь Болдин, Сергей Пряхин.

8. СССР-1977

Первый официальный чемпионат мира среди молодежи был выигран советской командой, которая попросту уничтожила соперников. В среднем она забивала более 7 голов за матч, а встречи против главных конкурентов – США и Финляндии – были выиграны с неприличным счетом 15:5 и 10:6. Лучшим защитником того турнира был назван Вячеслав Фетисов.

Стали звездами: Сергей Мыльников, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Ирек Гимаев.

7. США-2004

Первая победа в истории американской молодежи была достигнута за счет блестящей игры вратарей, надежной обороны и атаке, которая выстреливала в нужные минуты. В четырех матчах плей-офф США пропустили всего 4 шайбы, а финал против Канады украсили два гола Патрика О’Салливана и точный бросок Райана Кеслера, которые помогли «звездно-полосатым» совершить камбэк и спасти игру.

Стали звездами: Зак Паризе, Райан Кеслер, Дрю Стэффорд, Райан Сутер, Дэвид Бут.

6. Чехия-2001

Любителям атакующего хоккея смотреть за игрой этой команды было тяжело, так как она отличалась прежде всего надежной обороной. В полуфинале чехи выгрызли победу в Швеции в, пожалуй, одном из самых скучных и закрытых матчей в истории молодежных чемпионатов.

Стали звездами: Ростислав Клесла, Радим Врбата, Мартин Эрат, Томаш Плеканец, Павел Брендл.

5. Канада-2006

Эта команда не слишком много забивала, но никто не оборонялся лучше нее. В шести матчах канадцы пропустили всего шесть шайб, а полуфинальный и финальный матчи против шведов и россиян были выиграны с общим счетом 9:0. Марк Стаал и Райан Парент образовали лучшую защитную пару в истории канадских молодежек. Хотите понять, насколько хороша была защита той команды? Джастин Погги сделал три шатаута, но даже не был назван лучшим вратарем чемпионата.

Стали звездами: Марк Стаал, Крис Летанг, Дэйв Болланд, Стив Дауни, Джонатан Тэйвс.

4. СССР-1978

Турнир, украшенный присутствием 16-летнего Уэйна Гретцки, был выигран советской сборной, которую не остановил тот факт, что матчи проходили на канадской земле. Северная Америка впервые увидела 19-летнего Вячеслава Фетисова, который доминировал в обороне, а также Сергея Макарова, набравшего 15 очков.

Стали звездами: Сергей Мыльников, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров, Александр Кожевников.

Реклама 18+

3. Канада-1995

В локаутном сезоне канадцы не отдали соперникам ни одного очка, а сразу пять хоккеистов – Марти Мюррей, Джейсон Эллисон, Брайан Маккэйб, Эрик Дазе и Алекс Дэйгл – набрали больше 10 очков. В шести из семи матчей «кленовые листья» забивали шесть и более голов.

Стали звездами: Джейсон Эллисон, Брайан Маккэйб, Эрик Дазе, Джефф Фризен, Райан Смит, Джефф О’Нил, Эд Жовановски.

2. СССР-1989

Если бы не одно поражение, которое чуть отложило их победу в чемпионате, возможно, именно эта команда была бы названа лучшей в истории. Никто еще не завершал турнир с разницей заброшенных и пропущенных шайб «плюс 37». С Сергеем Федоровым, Александром Могильным и Павлом Буре, признанным лучшим игроком первенства по версии The Hockey News, в составе советская сборная танком прокатилась по площадкам Аляски.

Стали звездами: Павел Буре, Александр Могильный, Сергей Федоров, Дмитрий Христич, Дмитрий Юшкевич, Владимир Цыплаков, Сергей Гомоляко, Сергей Зубов, Максим Михайловский, Виктор Гордиюк, Роман Оксюта.

1. Канада-2005

Из-за локаута рядом с 17-летним Сидни Кросби оказались такие ребята, как Патрис Бержерон, Райан Гецлаф, Кори Перри и Дион Фанюф. Канадцы завершили групповой этап с 4 победами и разницей голов 32:5, а в финале унизили россиян – 6:1. Девять игроков из той команды уже побеждали в Кубке Стэнли.

Стали звездами: Патрис Бержерон, Райан Гецлаф, Джефф Картер, Сидни Кросби, Эндрю Лэдд, Кори Перри, Майк Ричардс, Кларк Макартур, Дион Фанюф, Брент Сибрук, Ши Уэбер.

Фото: Fotobank/Getty Images/Jeff Vinnick

Уфа-1996. Кем были, кем стали