2 мин.

Почему Copa Bolivia?

Сборной, которая займёт второе место на Кубке Америки, будет вручён "Кубок Боливии". Сегодня в записи, посвящённой регламенту Кубка Америки, автор задался вопросом, почему этот трофей носит такое название. Постараюсь ответить на него.

На самом деле, трофей этот вручается аж с 1999 года. Как известно, лучше всего запоминаются команды-чемпионы. Им достаются все почести и слава. Первый официальный чемпионат Южной Америки состоялся в 1916 году. Его победитель, сборная Уругвая, не получила ничего. Но довольно быстро ситуация была исправлена, и с 1917 года победитель главного континентального турнира стал получать великолепный Кубок Америки. Собственно говоря, и в 1917 году уругвайцы во второй раз подряд выиграли чемпионат, поэтому ничего особенно не потеряли.

Однако же в истории мирового футбола не редки были случаи, когда проигравшая в финале команда подчас запоминается болельщикам и специалистам даже лучше, чем сам чемпион. Ярчайший пример - сборная Венгрии образца 1954 года, легендарная Золотая команда.

А теперь к сути вопроса. В 1990-е годы в Боливии, в кои то веки, появилась очень сильное поколение футболистов. Золотая эпоха начала 1960-х была уже в прошлом. Разумеется, про таких чемпионов Южной Америки 1963 года, как Вильфредо Камачо, Фортунато Кастильо, Виктора Угарте (до 2009 года - рекордсмена по числу забитых голов за сборную), Максимо Алькосера, Рамиро Блакута, будут помнить в Боливии всегда.

Вот только современные болельщики во всём мире, в первую очередь, вспомнят тех игроков, которые выступали на чемпионате мира в США в 1994 году. Марко Эчеверри, Хайме Морено, Луис Кристальдо, Хулио Сесар Бальдивьесо, Эрвин Санчес - великолепные мастера, спрос на которых был не только внутри страны, но и в самых крепких командах Европы и Южной Америки.

С того самого домашнего чемпионата 1963 года Боливия ни разу не попадала в призы Кубка Америки, как стал называться турнир с 1975 года. И вот, в 1997 году, опять же дома, боливийцы сумели дойти до финала. И лишь там их остановили действующие чемпионы мира бразильцы с внеземным, галактическим составом (Таффарел, Кафу, Роберто Карлос, Денилсон, Дунга, Ромарио, Роналдо, Эдмундо...) Боливия получила путёвку на Кубок Конфедераций 1999 года.

В общем и целом, в тот период в середине и конце 1990-х годов Боливия словно открыла окно... не в Европу, а в мир. А игра той талантливой команды, быть может, не великой, но яркой, была достойна того, чтобы её запомнили. Именно поэтому в честь вице-чемпиона Кубка Америки 1997 года и учредили новый трофей - Кубок Боливии, который и стали с 1999 года вручать проигравшей в финале Кубка Америки команде. Так будет и на сей раз.