7 мин.

А дома лучше

Любителям Бундеслиги, склонным к ностальгии, походка Баварии по этому сезону наверняка напоминает о сезоне четырехлетней давности. Тогда мюнхенцы точно так же чередовали уверенные домашние победы с ничейными результатами, а то и поражениями в гостях. В этом году поражений пока не случалось, но из Гамбурга и Гельзенкирхена рекордмайстер привез лишь по одному очку. А вот дома играется все лучше – позавчера мюнхенцы жестко указали на место зарвавшемуся новичку, посягнувшему к тому же на первое место в таблице. На авансцене, наконец, ярко проявили себя экс-дортмундцы. Открыл счет в самом начале встречи Гетце, решив, что не превратить в гол пас пяткой от Мюллера будет просто не по-товарищески. Удвоил его вскоре хорошим дальним ударом Левандовски, а разгромным сделал все тот же Гетце ближе к концу игры. Точку же поставил Мюллер, и как ни пытался Арьен Роббен превратить ее в запятую, Лукас Крузе свои ворота даже при таком счете защищал самозабвенно. Впрочем, «Падерборн» счетом совершенно не огорчился – тренер команды Андре Брайтенрайтер на пресс-конференции с гордостью объявил, что все ребята молодцы, что они переночуют в Мюнхене, а завтра все вместе отправятся на Октоберфест.

Мюллер призывает гостей помахать первому месту.

1
2

После отчетного тура вновь воссоединилась пара, чья история любви уже стала притчей во языцех и пройдет через все тернии и  века – леверкузенский «Байер» со второй строчкой турнирной таблицы. Счастьем встречи пара обязана Хен Мин Сону, забившему единственный и победный гол, а «сухой» матч команды Шмидта стал самой большой неожиданностью вечера. Впрочем, не менее удивительно и то, что последний (и единственный) раз в этом сезоне «фармацевты» играли на ноль в Дортмунде. «Аугсбург» у «Байера» соперник любимый почти так же горячо, как и заветная строчка таблицы – семь встреч, семь побед. Возможно, и этот факт помешал гостям сыграть в полную силу, хотя немалую роль сыграл и хлынувший в Леверкузене ливень, из-за которого судья даже предпочел незадолго до перерыва на несколько минут остановить игру. Как бы то ни было, «Байер» все же выжал из себя победу над «Аугсбургом» и с нетерпением ждет возвращения травмированных. В особенности Омера Топрака, потому что пока защита «фармацевтов» представляет собой странную субстанцию чрезвычайно угрожающего ее обладателю содержания.

3

Если «Байер» в этом туре свиделся с любимым противником, то дортмундская «Боруссия» напротив, играла с клубом, который, будь ее воля, предпочла бы, наверное, никогда не видеть в чемпионате Германии. Действительно, в совершенно любом своем состоянии «Штутгарт» умудряется доставлять «шмелям» максимально возможное количество проблем. Вот и в этот раз после неяркого первого тайма, швабы усилиями Даниэля Дидави удивительно легко открыли счет, а затем и удвоили его после ошибки Шмельцера. Преимущество вполне комфортное и играть оставалось всего 20 минут, но «Штутгарт» не был бы «Штутгартом», если бы сумел выиграть даже при столь благоприятно складывающихся обстоятельствах. Один мяч Обамеянг отквитал уже спустя пять минут, а под конец матча от поражения свою новую команду спас Иммобиле, которого дортмундские болельщики уже не знают обожать или ненавидеть. Ничья, конечно, не тот результат, которым «Боруссии» нужно гордиться, но вот волей к победе – почему бы и нет? Благо и у «шмелей» с составом как обычно проблемы – нездоровы и Ройс, и Мхитарян, и Кель, и Блащиковский, и Шахин, и Кирх, не говоря о Гюндогане, который уже вообще, вероятно, забыл, как выглядит мяч. Так что пока «Боруссия» продолжает безуспешно воевать не столько «Баварией», сколько со своей бесконечной эпидемией травм.

Зато вернулся, наконец, Матс Хуммельс, и перед самым выходом на поле отпраздновал с тренером гол Обамеянга.

4
5
6
7

Уже в грядущие выходные Бундеслига порадует любителей Рурским дерби, к которому неожиданно очень хорошо подготовился «Шальке». Не сумев после вояжа в Лондон выиграть у «Айнтрахта», гельзенкирхенцы внезапно разгромили бременский «Вердер», став единственной командой, которой удалось в этом туре выиграть в гостях. Специфично, что преимуществом владели скорее хозяева, вот только все свои голевые моменты благополучно упустили. «Шальке» же со своими шансами обошелся куда бережнее. Голами в раздевалку и из раздевалки порадовали бременцев Макс Майер и Роман Нойштедтер, а под финальный свисток хорошую контратаку преобразовал в забитый мяч Транквилло Барнетта.

Смеяться над Йенсом Келлером становится все более грешным занятием.

8

Главным неудачником тура явно стал «Майнц», упустивший гостевую победу над «Айнтрахтом». «Карнавальщики» усилиями Хофманна и Окадзаки под конец первого тайма забили два мяча с разницей всего в три минуты и сразу же пропустили ответ от Майера. А сравнял счет к концу игры Харис Сеферович после хорошей подачи со штрафного.

Однако по-настоящему развлекли всех собравшихся на трибунах стадиона в маленьком городке Зинсхайм местный «Хоффенхайм» и «Фрайбург». Свято место пусто не бывает – пока сбавил в результативности «Байер», «деревенщины» решили тряхнуть стариной и выдали матч в своем прошлогоднем стиле. Веселье началось спустя полчаса встречи – сперва нерасторопностью в обороне соперника воспользовался Майк Франц и он же спустя две минуты удвоил счет. За хозяев к перерыву ответил Тарик Эльюнусси, и вроде бы синдромом «Штутгарта» «Фрайбург» никогда не страдал, однако на исходе часа, после прекрасно исполненного Себастьяном Руди штрафного, счет стал равным. Впрочем, радовались хозяева недолго, ибо вскоре заработали в свои ворота пенальти. Небесспорный, надо сказать, так что справедливо, наверное, что вскоре красную карточку перед собой увидел исполнявший одиннадцатиметровый удар Владимир Дарида, а на третьей компенсированной минуте после неразберихи в штрафной мяч все же закатил в ворота Янник Вестергор. Итогом 3:3 – старый добрый «Хоффенхайм» продолжает веселить публику.

И соперников.

9

Интересно, что из 25 мячей, забитых за этот тур, на вторник пришлось аж 17. Среда же, за исключением матча Дортмунда, вместила в себя четыре победы хозяев со скромным счетом 1:0. Что ж, спасибо еще без нулевых ничьих, которых за четыре прошлых тура набралось аж шесть, что для Бундеслиги совсем нетипично. Характерно, что участником половины из них был вернувшийся в элиту «Кельн», с первых же матчей демонстрирующий свое новое кредо – отменную дисциплину в обороне. И все же в этот раз, играя в Ганновере, «козлы» пропустили – к слову, первый мяч в этом сезоне. Палачом выступил уже на шестой минуте испанский форвард Хоселу, и как ни старались гости, забить в ответ не смогли. Пожалуй, если сейчас из непримиримых соседей по району «Байера» и «Кельна» слепить одну команду, она выйдет действительно идеальной.

Вторую минимальную победу одержала «Герта» над, казалось, наконец проснувшимся «Вольфсбургом» – пока что в этом сезоне настроиться у волков получилось только на леверкузенцев. Ну а последняя домашняя виктория случилась в Менхенгладбахе, где местная «Боруссия» обыграла «Гамбург». Как водится у «динозавров», очередная смена тренера помогла лишь на один матч, и ничья с «Баварией» поворотным моментом не стала. Макс Крузе уже на десятой минуте вывел «жеребцов» вперед и оставил руководство «Гамбурга» в раздумьях, нельзя ли заключать с тренерами контракты на один тур.