7 мин.

Скоро в нашем селе будет Лига Чемпионов!

Сельские новые технологии

23 июля Юлиан Нагельсман отпраздновал свое тридцатилетие. Приятным подарком на день рождения стала награда «Лучшему тренеру Бундеслиги» прошедшего сезона, присуждаемая членами Германской Ассоциации Спортивных Журналистов, куда входят более 850 представителей  различных медиа-изданий. Нагельсман стал самым молодым номинантом этой премии в истории. Что не удивительно для самого молодого тренера немецкой Бундеслиги на данный момент.

Двумя неделями ранее, главный тренер клуба, чье полное название звучит как «Turn-und Sportgemeinschaft 1899 Hoffenheim e. V.», представил широкой публике свою инновационную разработку, о которой за последнее время не рассказал разве что ленивый. Речь идет о видеостене: экран 6 на 3 метра, установленный рядом с тренировочным полем, который показывает картинку с четырех камер, расположенных вокруг, и помогающий тренеру сразу разбирать интересующие его моменты тренировочного процесса.

Нагельсман использует Ipad, подключенный через wi-fi к экрану, и может в режиме реального времени видеть все передвижения игроков, нагрузки, которые они испытывают. Что ж, Footbonaut «Боруссии» не стал единственным в Бундеслиге в плане информационных инноваций, включаемых в тренировочные процессы. Теперь на инновационный путь встал и «Хоффенхайм», которому в августе предстоит сыграть две игры отборочного раунда Лиги Чемпионов. Подготовку к первому в своей истории европейскому сезону нужно начинать во всеоружии, и технологии еще никому не навредили.

– У нас нет славных традиций, зато у нас есть славное будущее,– гордо говорит глава футбольного клуба Дитмар Хопп. – Если бы не было людей с инновационными подходами, этот мир так бы и стоял на месте.

«Вижу только коров и кукурузу…»

Хоффенхайм – это село, с населением около 3300 человек, расположенное на самой границе Баден-Вюртемберга на расстоянии около двадцати километров от университетского города Гайдельберга.

До того как местный клуб вышел в Бундеслигу, основными достопримечательностями села были железнодорожная и заправочная станции, продуктовый магазин, мясная лавка, две пекарни и ларек с кебабом. Ныне к ним добавился стадион в соседнем селе Штайнсфурте – Rhein-Neckar-Arena, благодаря которому дальновидные местные политики включили Хоффенхайм и окрестности в категорию «пригорода» Зинсхайма, города с населением в 35 тыс. жителей.

Когда нигерийский нападающий Чинеду Обаси десять лет назад приехал сюда по трансферу суммой около 5 миллионов евро (клуб в том сезоне вышел из региональной лиги во 2-ую Бундеслигу), то обомлел от увиденного.

– Тренер, а где народ? – спросил он. – Я вижу тут только коров и кукурузу.

– Вот здесь, – отвечал игроку тогдашний тренер «деревенских» Ральф Рангник, показывая нигерийцу на компьютерную проекцию будущего стадиона, что висела у него на стене в кабинете. – Именно здесь совсем скоро будет много людей.

Нынешний спортивный директор «РБ Лейпциг», возглавлявший тогда «Хоффенхайм» и выведший клуб из низов немецкой футбольной системы к ее вершинам, сказал пророческие слова.

Однако, одного энтузиазма в современном футболе мало. Нужны деньги. И сельский клуб  нашел их. Нашел в лице местного уроженца, 77-летнего магната Дитмара Хоппа, который сделал свое состояние на распространении компьютерного софта.

Когда-то в далекой молодости сын простого хоффенхаймского колбасника играл за местный клуб. Выбившись в люди, стал оказывать ему посильную помощь – сначала небольшими финансовыми вливаниями, спасшими «Хоффенхайм» в 90-ые годы от развала, а с 2006-го года став полноправным хозяином футбольного клуба своей юности, заслужив со стороны своих коллег по бундеслиге прозвище «германский Абрамович». Оно и понятно. Для практичных немцев сложно осознать, как человек может вложить весомую долю своих средств (а речь идет о 200-миллионном вливании) в неизвестный сельский клуб, пусть и с твоей исторической родины.

Но для Дитмара Хоппа это было воплощением детской мечты, стремлением облагородить место, в котором он вырос, и где беззаботно играл в футбол в юные годы. Дитмар превратил Зинсхайм из захолустья во вполне себе спортивный центр региона, открыв более 2000 рабочих мест и ликвидировав проблему безработицы в окрестностях. (К слову, в Зинсхайм ныне едет работать молодежь даже из благополучных Маннгейма и Штутгарта).

Выбор тренера – залог успеха.

Несмотря на огромные денежные вливания, Дитмар Хопп не принимает участия во внутриклубных процессах, не лезет с советами к тренерскому штабу, а только болеет всем сердцем за свой любимый «Хоффенхайм». Залогом финансовой рентабельности пожилой магнат видит правильный подбор кадров.

Порой Хопп принимает на этом поприще совсем не очевидные решения. Чего стоит назначение Рагника в 2006 году – тогда еще никому не известного специалиста, которого через десять лет назовут отцом многих современных немецких тренеров. Все, что сделал Хопп, это не мешал своему тренеру. В свое время такое отношение владельца клуба к работе наставника команды помогло «Хоффенхайму» стать теми, кем они есть сейчас. Вот и сегодня дедушка Хопп продолжает следовать своему завету и не мешает молодому Нагельсману творить историю.

– Еще будучи в третьей лиге мы решили, что нам нужно развивать таланты, – делится секретом успеха клуба Дитмар Хопп. - Мы понимаем, что у «Хоффенхайма» есть шанс выжить, только если мы будем искать молодые таланты и развивать их.

И не случайно именно тренер молодежной команды Юлиан Нагельсман в феврале 2016 года стал главным тренером клуба в 28 лет. Молодым – везде у нас дорога! Это девиз клуба «Хоффенхайм».

Тогда, весной 2016 года, многие спортивные издания страны уже видели «Хоффенхайм», занимавший 17-ю строчку в турнирной таблице, в числе участников второй Бундеслиги на следующий сезон. Но молодой талант Нагельсман перевернул все с ног на голову. Клуб не только сохранил себе прописку в высшем свете германского футбола, но и устроил вскоре вторую сенсацию, попав в Лигу Чемпионов.

Только карандаш и блокнот.

– Я должен признаться, что сначала отнесся к тренеру немного скептически, но потом осознал, что он «сын Моуринью», – делится впечатлениями от работы с Юлианом Нагельсманом хорватский нападающий «Хоффенхайма» Андрей Крамарич. – Он все видит и подмечает. И еще до выхода на поле нам все известно о сопернике: как он будет действовать и даже, о чем он будет думать.

Считается, что Нагельсман играет в схему 3-1-4-2, хотя сам тренер напрочь отвергает какие-либо тактические схемы в современном футболе. Он считает, что им не место на поле. Что ж, футбол это искусство и превращать его в математику, наверное, тоже не следует.

– Это не имеет никакого значения, – делится своей философией Нагельсман в эфире спортивной программы на баварском телевидении. – По ходу матча формация может меняться до восьми раз. Не ты должен работать на схему, но схема должна работать на тебя.

Он не имеет своего офиса в клубе и предпочитает анализировать тактику «на коленке», вооружившись только карандашом и блокнотом. Нагельсман запретил использовать при подготовке к матчам новомодные системы статистики. Это, по его мнению, убивает мотивацию и подрывает психологический климат в команде. Возможно, именно поэтому клуб так здорово играет с грандами немецкого футбола. И верится, что самое лучшее нас ждет еще впереди.

Что ж, пожелаем симпатичной команде удачи в отборочных баталиях Лиги Чемпионов и надеемся увидеть парней Нагельсмана в групповом этапе!

 

Над текстом работал: lipecktraveller.

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!